Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ekzamen_-_kopia / 12

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
27.11 Кб
Скачать

СССР и страны Центральной и Восточной Европы. Формирование советского блока

Победа стран антигитлеровской коалиции над блоком фашистских государств привела к радикальным изменениям на международной арене. Это проявилось, во-первых, в росте авторитета и влияния Советского Союза при решении геополитических вопросов, связанных с послевоенным устройством стран Европы и Юго-Восточной Азии. При его активной помощи в ряде стран Центральной и Восточной Европы произошли народно-демократические революции и к власти пришли левые демократические силы. Под руководством коммунистов в Албании, Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии, Чехословакии и Югославии прошли аграрные реформы, была проведена национализация крупной промышленности, банков и транспорта. Возникла политическая система народной демократии. Она рассматривалась как одна из форм пролетарской диктатуры. Для координации деятельности компартий в странах народной демократии в 1947 г. было создано Коммунистическое Информационное бюро (Коминформбюро). В его документах был сформулирован тезис о разделении мира на два лагеря - капиталистического и социалистического.

Изменения на международной арене определили основные задачи внешней политики Советского государства. К их числу прежде всего относится заключение мирных договоров с прежними сателлитами Германии и формирование у западных границ СССР «сферы безопасности». В процессе послевоенного мирного урегулирования в Европе произошли значительные территориальные изменения, в том числе и на западных границах СССР. Была ликвидирована Восточная Пруссия, часть территории которой передана Польше, а города Кенигсберг и Пиллау с прилегающими к ним районами присоединены к СССР и образовали Калининградскую область РСФСР. К Литовской ССР отошла территория Клайпедской области, а также часть территории Белоруссии. К Эстонской ССР была присоединена часть Псковской области РСФСР.

Одним из ведущих направлений внешней политики СССР в послевоенный период стало установление дружественных взаимоотношений и поддержание тесных связей со странами Восточной Европы, ставшими на путь социализма. Стремясь не допустить их сближения с западными странами и принятия участия в «плане Маршалла», Советский Союз был вынужден брать на себя обязательства, противоречащие собственным экономическим интересам. В условиях разрухи и голода восстановительного периода он поставлял восточно-европейским государствам на льготных условиях зерно, сырье для промышленности, удобрения для сельского хозяйства, продукцию тяжелого машиностроения и металлургии. За 1945 - 1952 гг. только сумма долгосрочных льготных кредитов, предоставленная СССР странам народной демократии, составила свыше 15 млрд руб. В 1949 г. в целях расширения экономического сотрудничества и торговли между социалистическими странами был создан Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ). СЭВ создан в 1949 году, но по-настоящему активная его деятельность началась около 1960 года, когда руководство СССР пыталось сделать СЭВ своего рода социалистической альтернативой ЕЭС (Европейское экономическое сообщество или «общий рынок», предшественник Европейского союза). Его целью было экономическое и научно-техническое сотрудничество социалистических стран. Также разрабатывались единые стандарты и нормы для стран-участниц.В его состав вошли Албания (до 1961 г.), Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия.

В отличие от западных стран, государства Восточной Европы до середины 50-х гг. не образовывали единого военно-политического союза. Однако это вовсе не означало, что военно-политического взаимодействия не существовало - оно строилось на другой основе. Сталинская система взаимоотношений с союзниками была настолько жесткой и эффективной, что не требовала подписания многосторонних соглашений и создания блоков. Государства, не пожелавшие находиться под жесткой опекой СССР, подвергались сильному политическому, экономическому и даже военному нажиму. Так, чтобы помочь установлению «народной» власти в Чехословакии, в эту страну в феврале 1948 г. вновь были введены советские войска. В 1953 г. были подавлены антиправительственные выступления в ГДР. Единственной страной, которой все-таки удалось уйти из-под сталинского диктата, стала Югославия. Ее лидер И. Броз Тито считал, что сталинская модель социализма не годится для этой страны. Он избирает путь, напоминающий нэп, с допущением в незначительных размерах частной собственности и мелкотоварного производства. Резкое несогласие вызвала также идея Сталина об объединении Югославии и Болгарии в единую федерацию. Началась полоса взаимных клеветнических обвинений и угроз. В 1949 г. СССР разорвал дипломатические отношения с Югославией. Этому примеру последовали все страны народной демократии.

Итоги внешнеполитической деятельности советской дипломатии в послевоенный период достаточно противоречивы: с одной стороны, она способствовала укреплению позиций и расширению сфер влияния нашего государства в мире, но с другой - не удалось преодолеть конфронтации с Западом, что в значительной степени обусловило рост международной напряженности.

Среди важнейших факторов нарастания противоречий между Советским Союзом и его западными партнерами по «большой трой­ке», развернувшегося на завершающем этапе Второй мировой вой­ны и вслед за ее окончанием, особое место заняла ситуация в Вос­точной Европе, где в 1944—1945 гг. при ликвидации там гитлеров­ского господства образовалась (за исключением Греции) сфера советского контроля, были установлены под эгидой Москвы режи­мы так называемой народной демократии и из них начал формиро­ваться блок во главе с СССР.

Одну из них составляли Югославия и в значительной мере Ал­бания, где установление подобных режимов произошло хотя и при определенной советской поддержке (более прямой и непосредствен­ной в югославском случае и более опосредованной — в албанском), но преимущественно на собственной основе. Здесь еще в период фашистской оккупации компартиям удалось повести за собой боль­шую часть населения под лозунгами освобождения от захватчиков и восстановления государственной независимости, а одновременно установления власти народа и справедливого социального порядка. К моменту начавшегося в обеих странах осенью 1944 г. изгнания оккупантов, завершившегося в Албании к концу ноября того же года, а в Югославии — в мае 1945 г., коммунисты стояли там во главе мощных организованных массовых движений, которые уже являлись в каждой из стран доминирующим внутренним военно-политическим фактором. Обладая наиболее крупными в своих стра­нах партизанскими формированиями, эти движения смогли сыграть роль военной силы в освобождении (как отмечалось выше, в севе­ро-восточной части Югославии — совместно с пришедшими на по­мощь советскими войсками, выведенными затем в конце 1944 — начале 1945 г.) и одновременно разгромить все противостоявшие им военно-политические группировки, либо в той или иной мере со­трудничавшие или тактически взаимодействовавшие с оккупантами, либо обвиненные в коллаборационизме коммунистами. В итоге при ликвидации гитлеровского господства в Югославии и Албании дви­жения, возглавлявшиеся компартиями, установили контроль в обе­их странах. Там утвердились режимы, в которых коммунисты заня­ли монопольно-руководящее положение33.

Другую группу составляли Польша, Румыния и Венгрия, где в установлении «народной демократии», наоборот, абсолютно преоб­ладало прямое советское вмешательство.

Раньше всего и, пожалуй, наиболее грубо это было сделано в Польше. Здесь в период нацистской оккупации компартия, распу­щенная по pешению  Москвы в  1937—1938 гг. и воссозданная по директивам той же Москвы в 1942 г. как Польская рабочая партия (ППР) имела опору лишь в весьма узких слоях населения. Предпринятое руководством ППР создание 1 ян­варя 1944 г. подпольной так называемой Крайовой Рады Народовой (КРН), провозгласившей себя руководящим национальным органом Польши, было не более чем политико-пропагандистским символом, который выражал претензии на власть при предстоявшем освобож­дении страны от нацистской оккупации. Реальной силой для осуще­ствления таких претензий сами польские коммунисты и блокировав­шиеся с ними группировки не обладали34. Во второй половине июля 1944 г. в Польшу был вместе с советскими войсками ввезен ПКНО, провозглашенный (от имени КРН как якобы «подпольного парламента») органом с функциями национального правительства, вслед за чем последовало официаль­ное советское заявление о признании полномочий КРН и ПКНО в качестве верховной польской законодательной и исполнительной власти.

На польской территории, освобождавшейся Красной Армией от гитлеровского господства, под советским патронатом начал форми­роваться из членов и сторонников ППР и примкнувших к ней групп административный аппарат этой новой власти. Одновременно совет­ские войска, силы НКВД и госбезопасности подавляли всякое со­противление создававшемуся режиму и проводили ликвидацию раз­ветвленной системы действовавших в Польше во время нацистской оккупации подпольных органов и вооруженных формирований польского эмигрантского правительства35. В утверж­денной 2 августа 1944 г. инструкции правительства СССР его пред­ставителю при ПКНО Н. А. Булганину, надзиравшему за создавав­шимся в Польше режимом, прямо ставились задачи, с одной сторо­ны, всемерного содействия организации новой власти во главе с ПКНО, а с другой — ликвидации всех имевшихся в стране струк­тур эмигрантского правительства37. В этом смысле, какими бы ни были те или иные конкретные причины тогдашней советской оста­новки на Висле, с поражением восстания устранялась возможность открытого возникновения на освобождаемой от нацистской оккупа­ции территории Польши политического центра, который бы являл­ся конкурентом режиму, создававшемуся под советской эгидой.

Примененный в Польше сценарий силовых действий для насаж­дения власти, контролируемой коммунистами, Москва во многом повторила в Румынии, хотя и с существенными отличиями, обуслов­ленными спецификой тамошней ситуации. Специфика была в зна­чительной мере связана с тем, что при разгроме Красной Армией основной группировки немецких и румынских войск, находившей­ся в районе советско-румынской границы, румынский королевский двор с частью генералитета 23 августа 1944 г. путем верхушечного переворота устранили главу прогитлеровского режима Антонеску и его правительство, объявив о переходе Румынии на сторону Объеди­ненных Наций и повернув румынскую армию против немцев. В ре­зультате в Румынии, которую заняли советские войска, сохранилась действовавшая система государственной власти во главе с королем, ее административный аппарат и армия. Правительство, созданное 23 августа, состояло в основном из военных и деятелей, близких ко двору. Компартия Румынии (КПР) получила в правительстве одно место, но даже это было вынужденной уступкой со стороны властей, обус­ловлено необходимостью считаться с советским патроном КПР, ко­торая, только что выйдя из подполья, ни численно (едва ли 1000 чел.), ни организационно не представляла собой действенного фактора. Однако уже к концу сентября 1944 г., как только КПР на­чала развертывание своей организации и деятельности, она под советским патронатом инициировала выступления от имени НДФ (Национально-демократический фронт) с нападками на правительство и поддерживавшие его две наиболее влиятельные в Румынии правые партии — национал-царанистскую и национал-либеральную. В рамках этой последова­тельно нараставшей кампании, в ходе которой КПР и ее левые со­юзники постепенно расширяли свое представительство в правитель­ственном кабинете, было выдвинуто требование вообще передать власть правительству, целиком сформированному НДФ. А параллель­но советская сторона, опираясь на свою решающую роль в союзни­ческом контроле в Румынии, обвиняла румынские власти в неудов­летворительном выполнении соглашения о перемирии и, ссылаясь на выступления НДФ, требовала преодоления «кризиса» путем ус­тупок «демократическим силам». Развязка наступила в конце февра­ля — начале марта 1945 г., когда Кремль, предъявил королю ульти­матум с требованием замены действовавшего кабинета правитель­ством НДФ. При этом использовалось то обстоятельство, что КПР и блокировавшимся с ней левым силам удалось в тот момент выве­сти на улицы Бухареста, а также некоторых других городов значи­тельное число своих сторонников. Часть из них при покровительстве советской администрации Союзной контрольной комиссии (СКК) была вооружена, создавая угрозу насильственного захвата власти. Советскими спецслужбами была проведена организационная подго­товка поддержки такого захвата, к румынской столице были стяну­ты крупные формирования войск НКВД. В связи с происшедшими 25 февраля столкновениями сторонников НДФ с румынскими пра­вительственными силами советская сторона с помощью угрозы пря­мого военного вмешательства парализовала действия властей, при­званные противостоять начавшемуся, по сути, перевороту. В итоге король был вынужден 6 марта назначить новое правительство, ко­торое сформировал НДФ и где ведущую роль фактически играли коммунисты38.

В отличие от Румынии, в Венгрии, куда советские войска всту­пили в конце сентября 1944 г., попытка Хорти, стоявшего во главе режима, разорвать с Германией и заключить перемирие с держава­ми антигитлеровской коалиции окончилась неудачей: немцы, чьи войска находились в стране, 15 октября сместили его и поставили у власти марионеточное правительство Салаши. В итоге значительная часть венгерской армии продолжала вместе с вермахтом сражаться против наступавших советских сил, а другая часть под командова­нием ряда хортистских генералов отказалась подчиняться немцам и предпочла сдаваться в плен Красной Армии. В этой ситуации 22 де­кабря Кремль создал под своим контролем временное венгерское правительство на той территории страны, которую уже заняли совет­ские войска (целиком они смогли занять Венгрию лишь в начале апреля 1945 г.). Однако в условиях, когда первоочередной задачей был подрыв режима Салаши и его вооруженных сил и привлечение максимально широких слоев венгерского населения на антигитлеров­скую сторону, советское руководство, отдавая себе отчет в чрезвы­чайной слабости компартии (КПВ), а также учитывая, что соглаше­ние о перемирии с Венгрией еще только предстоит подписывать вместе с западными союзниками, пошло на то, чтобы КПВ во вре­менном правительстве не имела перевеса и была представлена на­ряду со всеми основными политическими силами, занявшими анти­нацистские и антисалашистские позиции, вплоть до видных хорти-стов, прежде всего из числа высших военных, сдавшихся Красной Армии, подобно генералу Б. Миклошу, которого поставили во главе правительства. Вместе с тем благодаря советскому воздействию ком­партия все-таки получила в правительстве позиции более значитель­ные, нежели ее реальное влияние в обществе: вместе с ее тайными сторонниками, выступавшими как деятели других партий, КПВ за­няла треть мест в кабинете39.

Третью группу стран составляли Болгария и Чехословакия, где советское воздействие играло первостепенную роль в возникновении «народной демократии», но сочеталось с очень значительным, а то и приближавшимся к почти равному влиянием внутренней обще­ственно-политической ситуации. Компартии в обеих странах, хотя и в разной степени, смогли при крахе нацистского господства выс­тупить в блоке с другими силами Сопротивления как чрезвычайно важный фактор. Коммунисты заняли ведущее место в перевороте 9 сентября 1944 г. и в установленной им новой власти в Болгарии, а также в Словацком национальном восстании (конец лета — осень 1944 г.), которое хотя и было в итоге подавлено немцами, но во многом обусловило при начавшемся затем освобождении Чехосло­вакии серьезные позиции компартии как в обществе, так и в обра­зованном в начале апреля 1945 г. коалиционном правительстве, где она вместе с примыкавшими к ней получила треть постов, в том числе ряд ключевых. Но в то же время именно приход в обе эти страны советских войск и поддержка Москвы в огромной, если не решающей, мере сделали возможным в Болгарии успех переворота и фактически определяющее положение компартии, а в Чехослова­кии — выдвижение коммунистов на роль главного партнера Бенеша и возглавляемых им сил при формировании правительства40.

Ухудшение международного климата продолжалось в течение всего 1947 г., отмеченного все более заметным втягиванием восточноевропейских стран в орбиту СССР. В 1947 г. оформление режимов «народной демократии» вступило в свою вторую фазу: после интермедии «коалиционных правительств» (1945-1946 гг.) власть переходила к коммунистам. В Болгарии, где бывший руководитель Коминтерна Димитров, вернувшись из СССР, создал в ноябре 1946 г. правительство с коммунистическим большинством, летом 1947 г. была принята Конституция, скопированная с советской. В Польше сформированное в 1945 г. коалиционное правительство ушло в отставку после выборов в январе 1947 г. коммунист Берут стал президентом республики. Выборы в Венгрии (август 1947 г.), искусно проведенные коммунистам – министром внутренних дел Л. Райком, завершились поражением Крестъянской партии. Коммунисты решили, что полученные на выборах 22% голосов, делавшие их первой партией в стране, дали им право захватить все ключевые посты в правительстве, что они и сделали. Только Чехословакия, хотя и уступившая советскому давлению по вопросу о плане Маршалла, продолжала, казалось, сопротивляться установлению коммунистами своего полного контроля над государством.

Следующую фазу формирование «блоков» прошло в конце сентября 1947 г., когда представители шести компартий стран Восточной Европы и двух самых мощных западноевропейских коммунистических партий (Франции и Италии) собрались по инициативе СССР в замке Шклярска Пореба (Польша), чтобы создать Коминформ – совместное информационное бюро со штаб-квартирой в Белграде, призванное обеспечить обмен опытом и, в случае необходимости, координацию деятельности компартий на основе взаимного согласия. На Западе известие о создании Коминформа было, естественно, воспринято как возрождение Коминтерна. На деле же есть серьезные основания полагать, что, по замыслу Сталина, этот шаг уже тогда подготавливал и «отлучение» Югославии, сея семена раздора между ее представителями, специально поставленными на второе место в иерархии международного коммунизма, и всеми остальными.

Как бы то ни было, советский блок выглядел впечатляющим монолитом, а рождение Коминформа – объявлением войны западной цивилизации. Кстати, именно таким образом заявление, опубликованное по окончании встречи и повторявшее основные тезисы доклада Жданова, представляло международное положение. Согласно ему, в мире сформировались два лагеря: с одной стороны, империалистический и антидемократический лагерь, с другой, антиимпериалистический и демократический лагерь, основная цель которого заключается в ослаблении империализма, в усилении демократии и ликвидации остатков фашизма.

В 1945 - 1948 гг. состоялось подписание двусторонних договоров Советского Союза с Польшей, Чехословакией, Венгрией, Румынией, Болгарией, Албанией и Югославией. Согласно советско-чехословацкому договору о Закарпатской Украине от 26 июня 1945 г., ее территории были присоединены к Украинской ССР. Граница СССР с Польшей, согласно договору о советско-польской государственной границе от 16 августа 1945 г., была установлена с небольшими изменениями в пользу Польши. В целом она соответствовала «линии Керзона», предложенной странами Антанты в 1920 г.

Если в 1941 г. дипломатические отношения с СССР поддерживали 26 стран, то в 1945 г. - уже 52 государства.

Соседние файлы в папке ekzamen_-_kopia