Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
15.69 Кб
Скачать

1 Последствия Великой Отечественной войны

2 сентября 1945 г. в Токийской бухте на американском линкоре «Миссури» Япония подписала акт о полной и безоговорочной капитуляции. Этим актом закончилась вторая мировая война антигитлеровской коалиции со странами фашистского блока.

Во второй мировой войне участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд. человек. (В первой мировой соответственно 36 и 1). В армию было призвано 110 млн. человек, на 40 млн. больше, чем в 1914-1918 гг. Во второй мировой войне погибло 50 млн. человек, в 5 раз больше, чем в первой.

Советские войска уничтожили, пленили и разгромили более 600 дивизий фашистской Германии и ее союзников. США и Англия нанесли поражение 176 немецко-фашистским дивизиям. СССР потерял убитыми не менее 14 млн., Англии и США - по несколько сотен тысяч.

Из государств - участниц второй мировой войны главную тяжесть нес Советский Союз. Советско-германский фронт отвлекал на себя 2\3 вооруженных сил Германии.Великая Отечественная война - не только ожесточенная вооруженная борьба противостоящих сил, но и решительное противоборство с агрессором в экономической, политической, дипломатической сферах, в области идеологии и психологии.

В боях за освобождение от фашистской оккупации государств Восточной Европы погибло более 1 млн. советских солдат и офицеров. Экономический ущерб СССР от войны составил более 2,5 трил. рублей в довоенных ценах.

Победа Советского Союза в войне над гитлеровской Германией была обусловлена рядом причин. В экстремальных условиях военной поры советская экономика смогла быстрее перейти на выпуск вооружения и превзойти промышленную мощь фашистского блока. За годы войны выросло воинское искусство как высшего руководства армии, так и среднего и младшего офицерского состава. Правящая в стране Коммунистическая партия пользовалась доверием и поддержкой большинства населения страны. Война для СССР была оборонительной, справедливой. Это способствовало подъему традиционного русского и советского патриотизма.

Победе СССР способствовала и материально-техническая, военная помощь со стороны его союзников по антигитлеровской коалиции.

Цена Победы, как часть цены войны, выражает сложный комплекс материальных, экономических, интеллектуальных, духовных и других усилий государства и народа, понесенного ими урона, ущерба, потерь и издержек. Это также и соответствующие последствия не только в социальном и демографическом плане, но и во внешнеполитических и экономических сферах международных отношений, растянувшихся на долгие годы.

Война и Победа в ней потребовали от нашей страны и ее народа небывалых затрат и жертв различного характера.

Человеческие жертвы Советского Союза являются главной составляющей цены Победы.

В 1993 году, когда гриф секретности был снят, стала известна похожая на правду, но далеко не полная информация о человеческих жертвах в года Великой Отечественной войны. Они составили 27 миллионов человек. Но при подсчете этой цифры не были учтены ни те десятки и сотни  тысяч людей, которые продолжали умирать после окончания войны в военных госпиталях, гражданских больницах, в домашних условиях и в домах инвалидов. Также не были учтены те косвенные потери, которые понесла наша страна из-за не родившихся детей, их детей, их внуков  и  правнуков. По статистике каждая вторая семья лишалась кого то из близких, во время проведения войны. В среднем потери среди мирных жителей, в ходе проведения военных действий составили около 6 - 8 миллионов человек. К потерям мирным следует так же добавить не малозначимую смертность в лагерях, которые во время войны продолжали функционировать в полную силу, которые вынуждены были осуществлять авральное строительство, вырубывание лесов, а так же разнообразные работы в горах, и следует помнить что все эти действия выполнялись в тройном требовании, так как ведь это было военное время. Так же в отрывке между 1941 - 1945 годах, смерть преждевременно настигла около 25 миллионов граждан Советского Союза, в основном эти смерти были не только от попадания пули, но так же из за ужасно плохого и недастоющего питания людей. Так же в военное время, заметно сократилась численность мужчин, упала рождаемость до никудышного уровня. К сожалению дети, которые родились, не всегда были здоровыми, а даже если и были то во многом в их подальшей жизни проявлялись разнообразные психические растройства, приобретенные еще в глубоком детстве, а может даже в утробе матери.

Враг уничтожил 40 тысяч лечебных учреждений, 84 тысячи учебных заведения, 43 тысячи библиотек. Оккупанты зарезали, отобрали или угнали в Германию 7 миллионов лошадей, 17 миллионов крупного рогатого скота, 20 миллионов свиней, 27 миллионов овец  и коз, 110 миллионов голов домашней птицы. В руинах лежало 32 тысячи предприятий легкой и тяжелой промышленности, которые перед войной довали существенные 70% всего производства стали и 60% угля. Было испорчено около 65 тысяч километров железнодорожных путей. В ходе Отечественной Войны было разрушено более 1700 крупных и мелких городов и так же 70 тысяч различных сел и ПГТ. Почти 25 миллионов людей остались без крыши над головой. Люди, которые имели родственников селились к ним, без того живших в ужасных условиях и крайней скученности. Были случаи когда люди жили в землянках, которые были посреди развалин городов. Взорвано и выведено из строя 31850 заводов и фабрик,1135 шахт,65 тыс. км железнодорожных путей. Посевные площади сократились на 36,8 млн. га. Страна потеряла примерно одну треть своего национального богатства.

Последствия войны оказались очень велики как для Советского Союза, так и для его союзников. Количество человеческих жертв оказалось очень большим, и численность населения была восстановлена и достигла такой же отметки, как и перед войной - 194 миллиона человек, только спустя целых 10 лет после окончания Великой Отечественной войны (1955 год).

Соседние файлы в папке ekzamen_-_kopia