Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ekzamen_-_kopia / 10

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
19.35 Кб
Скачать

Советский Союз и Запад в 1945-1953 гг.

Победа СССР над фашизмом привела к росту симпатий западной общественности к Советскому Союзу. Он стал самой влиятельной страной в Европе. Не случайно в ходе войны и после ее окончания число коммунистов в европейских странах увеличилось почти втрое. Большинство стран Восточной и Центральной Европы оказались в сфере влияния СССР. В течение нескольких лет они стали социалистическими государствами. Но социализм пришел не только в Европу. В 1948 году просоветский режим был установлен в Северной Корее. В 1949 году победой коммунистов закончилась гражданская война в Китае. Социалистические страны становились сателлитами СССР, который во многом определял их внутреннюю и внешнюю политику.

Рост влияния СССР и распространение коммунистических идей вызывали беспокойство у западных лидеров с первых послевоенных дней.

В 1946 году премьер-министр Великобритании Черчилль произнес в Фултоне речь, в которой призвал противостоять стремлению СССР к «безграничному распространению своей силы и своих доктрин». Фактически это было объявлением «холодной войны».

В 1947 году президент США Трумен предложил программу мер по «спасению Европы от советской экспансии». Эта программа больше известна как «доктрина Трумена». Цель доктрины – остановить дальнейшее расширение сферы влияния СССР и коммунистической идеологии, заставить Советский Союз уйти к своим прежним границам. Основные задачи этой доктрины:

- оказание широкомасштабной экономической помощи европейским странам;

- создание военно-политического союза западных государств;

- поддержка оппозиции в странах Восточной Европы;

- размещение вблизи границ СССР военных баз США и, в случае необходимости, использование силы против СССР и его союзников.

В 1949 году создан Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), который стал основой сотрудничества и экономической интеграции социалистических стран Европы.

В 1949-1952 годах в соцстранах под влиянием СССР прошла чистка руководящих кадров, к власти пришли новые лидеры, преданные Сталину.

Между тем противостояние СССР и Запада набирало силу.

В апреле 1949 создана НАТО – военно-политическая организация стран Западной Европы и США. В том же году Советский Союз провел первое испытание своей атомной бомбы.

В мае 1949 года в западной оккупационной зоне Германии образована Федеративная Республика Германия (ФРГ). После этого в октябре того же года в советской оккупационной зоне появилось социалистическое государство Германская Демократическая Республика (ГДР). Две Германии стали своеобразным символом противостояния двух политических систем. А построенная позднее знаменитая Берлинская стена явилась воплощением «железного занавеса», разделившего эти системы.

Первое столкновение сил произошло в начале 50-х годов в ходе войны в Корее. В ней с согласия ООН приняли участие американские войска. Помощь КНДР оказывали СССР, Китай, другие соцстраны. Благодаря СССР Северная Корея избежала американской атомной бомбардировки, а война закончилась неудачей для США. В 1953 году было подписано соглашение о перемирии.

После смерти Сталина, в 1955 году, был создан военно-политический блок социалистических стран – Организация Варшавского договора.

Бывшие союзники стали врагами. Началась «холодная война».

Ухудшение международного климата продолжалось в течение всего 1947 г., отмеченного все более заметным втягиванием восточноевропейских стран в орбиту СССР. В 1947 г. оформление режимов «народной демократии» вступило в свою вторую фазу: после интермедии «коалиционных правительств» (1945-1946 гг.) власть переходила к коммунистам. В Болгарии, где бывший руководитель Коминтерна Димитров, вернувшись из СССР, создал в ноябре 1946 г. правительство с коммунистическим большинством, летом 1947 г. была принята Конституция, скопированная с советской. В Польше сформированное в 1945 г. коалиционное правительство ушло в отставку после выборов в январе 1947 г. коммунист Берут стал президентом республики. Выборы в Венгрии (август 1947 г.), искусно проведенные коммунистам – министром внутренних дел Л. Райком, завершились поражением Крестъянской партии. Коммунисты решили, что полученные на выборах 22% голосов, делавшие их первой партией в стране, дали им право захватить все ключевые посты в правительстве, что они и сделали. Только Чехословакия, хотя и уступившая советскому давлению по вопросу о плане Маршалла, продолжала, казалось, сопротивляться установлению коммунистами своего полного контроля над государством.

Следующую фазу формирование «блоков» прошло в конце сентября 1947 г., когда представители шести компартий стран Восточной Европы и двух самых мощных западноевропейских коммунистических партий (Франции и Италии) собрались по инициативе СССР в замке Шклярска Пореба (Польша), чтобы создать Коминформ – совместное информационное бюро со штаб-квартирой в Белграде, призванное обеспечить обмен опытом и, в случае необходимости, координацию деятельности компартий на основе взаимного согласия. На Западе известие о создании Коминформа было, естественно, воспринято как возрождение Коминтерна. На деле же есть серьезные основания полагать, что, по замыслу Сталина, этот шаг уже тогда подготавливал и «отлучение» Югославии, сея семена раздора между ее представителями, специально поставленными на второе место в иерархии международного коммунизма, и всеми остальными.

Как бы то ни было, советский блок выглядел впечатляющим монолитом, а рождение Коминформа – объявлением войны западной цивилизации. Кстати, именно таким образом заявление, опубликованное по окончании встречи и повторявшее основные тезисы доклада Жданова, представляло международное положение. Согласно ему, в мире сформировались два лагеря: с одной стороны, империалистический и антидемократический лагерь, с другой, антиимпериалистический и демократический лагерь, основная цель которого заключается в ослаблении империализма, в усилении демократии и ликвидации остатков фашизма.

5 марта 1948 г. генерал Клей отправил из Берлина телеграмму, весьма характерную для тревожной обстановки, которая царила в тот момент: «Уже несколько недель я чувствую, что в советской позиции происходят подспудные изменения, заставляющие меня думать, что война может разразиться с драматической внезапностью». Центральному разведывательному управлению США потребовалось десять дней, чтобы подготовить для Трумэна доклад с заключением о невозможности возникновения войны в ближайшие 60 дней.

1949-1950 гг. стали, несомненно, кульминацией «холодной-войны», ознаменованной подписанием 4 апреля 1949 г. Североатлантического договора, чей «открыто агрессивный характер» неустанно разоблачался СССР, войной в Корее и перевооружением Германии. 1949-й был «крайне опасным» годом, поскольку СССР уже не сомневался, что американцы надолго останутся в Европе. Но он же принес советским руководителям и удовлетворение: успешное испытание первой сопкой атомной бомбы (сентябрь 1949 г.) и победа китайских коммунистов.

Энтузиазм СССР по поводу «китайских братьев по оружию» проявился только после окончательной победы Мао Цзэдуна. 23 ноября 1949 г. СССР установил дипломатические отношения с Пекином, и Вышинский заявил в ООН, что теперь его страна не признает националистический Китай. После трудных двухмесячных переговоров 14 февраля 1950 г. в Москве Мао Цзэдун подписал со Сталиным Договор о взаимопомощи сроком на тридцать лет.

Именно благодаря отсутствию СССР Совет Безопасности смог 27 июня 1950 г. принять резолюцию о вводе американских войск в Корею, где северные корейцы за два дня до этого пересекли 38-ю параллель. Согласно некоторым современным версиям, к этому шагу Северную Корею подтолкнул Сталин.

В большей степени, чем конфликт в Корее, «головной болью» советской внешней политики в начале 50-х гг. был вопрос об интеграции ФРГ в западную политическую систему и ее перевооружении. Используя глубокие расхождения между западными державами по этой проблеме, советская дипломатия имела возможность ловко маневрировать. 23 октября 1950 г. собравшиеся в Праге министры иностранных дел восточноевропейского лагеря предложили подписать мирный договор с Германией, предусматривающий ее демилитаризацию и вывод из нее всех иностранных войск. В декабре западные страны в принципе согласились на встречу, но потребовали, чтобы на ней были обсуждены все проблемы, по которым имело место противостояние Запада и Востока. Продолжавшиеся с 5 марта по 21 июня 1951 г. в Париже переговоры не привели стороны к соглашению. Причиной неуспеха стал второстепенный вопрос: Советский Союз настаивал на том, чтобы речь шла и об Атлантическом пакте, чему противились страны Запада. На следующий год СССР предпринял еще одну попытку. 10 марта 1952 г., через несколько дней после Лиссабонской конференции руководителей стран НАТО, на которой был принят первый план перевооружения Европы, в том числе и ФРГ. Советский Союз направил западным державам ноту, содержащую предложение заключить мирный договор с демилитаризованной и нейтральной Германией. По сравнению с предыдущими проектами, как советскими, так и западными – этот план содержал новые моменты, которые должны были соблазнить немцев (разрешение Германии иметь необходимые для обороны национальные вооруженные силы, общая амнистия для всех офицеров вермахта и функционеров НСДАП, за исключением виновных в военных преступлениях). Невозможно было более откровенно предложить возврат к политике Рапалло, по которой советская дипломатия испытывала ту же ностальгию, что и по временам, когда существование многополюсного мира позволяло СССР играть на «межимпериалистических противоречиях». Однако, чтобы соблазнить немцев в 1952 г., Москве следовало заплатить больше: прежде всего отказаться от требования признать в качестве предварительного условия границу по Одеру-Нейсе и согласиться с образованием нового общегерманского правительства по итогам свободных выборов. В сложившейся ситуации западные державы не преминули воспользоваться случаем, чтобы заявить, что заключение мирного договора предполагает прежде создание правительства, полномочного его подписать, и что, следовательно, для начала необходимо договориться об организации свободных выборов. Грубость советской реакции в полной мере отразила испытанное СССР разочарование.

В своей последней работе, опубликованной в сентябре 1952 г., Сталин развивал идею, состоявшую в том, что если в теории «противоречия» между капиталистическими странами являются менее сильными, чем между капиталистическими и социалистическими странами, то не обязательно дело обстоит так и на практике. Отсюда следовало, что, «вопреки мнению некоторых товарищей», войны между капиталистическими странами были неизбежны и в тех условиях.

Интервью Сталина, опубликованное 24 декабря 1952 г. в «Нью-Йорк тайме», в котором генералиссимус, хотя и не дав ясного ответа на этот важнейший вопрос советской внешней политики, выказал готовность к сотрудничеству в возможной дипломатической акции, «исходя из того факта, что СССР желает, чтобы Корейской войне был положен конец», и к встрече с Эйзенхауэром. Тем не менее, Эйзенхауэр дождался смерти Сталина, чтобы, говоря словами президента США, «сделать первые шаги к созданию взаимного доверия, основанного на совместных усилиях».

Соседние файлы в папке ekzamen_-_kopia