Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 курс летняя сессия / Контр.раб. по экол. праву ОЗО 2013

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Контрольные работы по экологическому праву

для студентов ОЗО направление «Юриспруденция»

на 2013-2014 уч. г.

Номер варианта соответствует последней цифре номера зачетной книжки. Если последняя цифра 0 – вариант 10.

Вариант 1.

  1. Основания и порядок возникновения права водопользования.

  2. Сходство и различия государственной экологической экспертизы и государственного экологического надзора.

  3. Организация обратилась в местную администрацию с просьбой утвердить лимиты на сбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Местная администрация отказала в связи с тем, что данный вопрос не находится в ее компетенции. Что такое лимиты на сбросы загрязняющих веществ? К какому виду экологических нормативов они относятся? При каких условиях может быть удовлетворено ходатайство организации? В какой орган необходимо обратиться организации?

Вариант 2.

  1. Основания и порядок возникновения права лесопользования.

  2. Сходство и различия государственного экологического надзора и экологического аудита.

  3. Гражданин Романов, имея лицензию на отстрел кабана и иные необходимые для охоты разрешения, изменил указанное в разрешении место охоты и отстрелил зверя на территории заказника. Поясните, каковы особенности правового режима территории заказника? К какой ответственности будет привлечен Романов и почему?

Вариант 3

  1. Основания и порядок возникновения права недропользования.

  2. Сходство и различия государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы проектной документации.

  3. Государственным инспектором в области охраны окружающей среды был задержан водитель швейной фабрики Жирнов во время выгрузки им из автомобиля бытового мусора в лесоохраной зоне. По факту правонарушения был составлен акт. Как выяснилось, о сбросах промышленного и бытового мусора в неустановленных местах знали директор фабрики Иванов и главный технолог Петров. Поясните, кто из названных лиц и к какой ответственности может быть привлечен в связи с совершением данного правонарушения? За чей счет будет произведена очистка территории от мусора?

Вариант 4

  1. Основания и порядок возникновения права на добычу водных биологических ресурсов.

  2. Сходство и различия экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду.

  3. К строительной организации был предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного загрязнением водоема сточными водами. Организация иск не признала, ссылаясь на то, что отсутствуют лица, которым в связи с загрязнением водоема причинен ущерб. Оцените доводы ответчика. Кто может быть истцом по делам о возмещении вреда природной среде? Определите подведомственность данного спора.

Вариант 5.

  1. Основания и порядок возникновения права на добычу охотничьих ресурсов.

  2. Сходство и различия экологической экспертизы и экологического аудита.

  3. Гражданин Попов проник ночью на территорию городского зоопарка и поймал лебедя, однако при попытке вынести тушку убитой им птицы был задержан охраной зоопарка. Назовите критерии отнесения объектов к природным, природно-антропогенным и антропогенным. Определите, является ли лебедь объектом, охраняемым экологическим законодательством? Объясните, почему.

Вариант 6.

  1. Основания и порядок прекращения права водопользования.

  2. Особенности гражданского оборота природных объектов и прав пользования природными объектами.

  3. Организация имеет на балансе котельную и три грузовых автомобиля. Является ли организация плательщиком платы за негативное воздействие на природную среду? По каким ставкам должен производиться расчет сумм этих платежей? От каких факторов зависят размеры ставок?

Вариант 7.

  1. Основания и порядок прекращения права лесопользования.

  2. Особенности гражданско-правовой (имущественной) ответственности за вред, причиненный природным объектам.

  3. В ходе строительства линии электропередач в деревне Г. рабочими подрядной организации было срублено 9 деревьев, растущих вдоль дороги под строящейся линией. Деревья не были убраны. В каком порядке осуществляется снос зеленых насаждений в населенных пунктах? Кто обязан произвести работы по вывозу срубленных деревьев (собственник ЛЭП, подрядная организация, местная администрация или жители деревни)? В какой орган необходимо обратиться жителям деревни для решения данного вопроса? Какими полномочиями наделена местная администрация в области охраны окружающей среды и благоустройства территории населенных пунктов?

Вариант 8.

  1. Основания и порядок прекращения права недропользования.

  2. Сравнительный анализ административной и уголовной ответственности за нарушение режима особо охраняемых природных территорий.

  3. ООО «ТЕКО» занимается издательской деятельностью, является субъектом малого предпринимательства. Какие обязанности несет ООО в области обращения с отходами производства и потребления?

Вариант 9.

  1. Основания и порядок прекращения права на добычу водных биологических ресурсов.

  2. Требования законодательства к размещению и утилизации отходов производства и потребления.

  3. ОАО «Водоканал» осуществляет сброс сточных вод в реку. Какие экологические нормативы регулируют данный вид негативного воздействия на природную среду? Каков порядок их разработки и утверждения?

Вариант 10.

  1. Основания и порядок прекращения права на добычу охотничьих ресурсов.

  2. Сравнительный анализ административной и уголовной ответственности за нарушение правил охраны водных объектов.

  3. На территории дачного поселка возникла несанкционированная свалка отходов. Какие меры должны принять органы государственного экологического надзора для устранения данного нарушения? Кто обязан ликвидировать свалку?