Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

informatika / буфер обмена

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Буфером обмена называется специальная область оперативной или дисковой памяти компьютера, предназначенная для временного хранения произвольного фрагмента документа, и набор программ, необходимых для обеспечения всех функций буфера. Буфер обмена можно представлять себе как некий контейнер, ящик, карман, в общем как временное хранилище. Это хранилище обладает следующими свойствами: 1) в буфере можно хранить только один фрагмент документа, но зато этот фрагмент может быть произвольной длины; 2) фрагмент находится в буфере обмена либо до завершения работы приложения, либо до его замены в буфере другим фрагментом. 

Копированием в буфер называется операция, во время выполнения которой производится снятие с фрагмента копии и помещение этой копии в буфер обмена. Оригинал фрагмента в неизменном виде остается в документе. В приложениях Windows для копирования фрагмента в буфер нужно выполнить команду Правка > Копировать операционного меню, команду Копировать контекстного меню, нажать кнопку Копировать в панели инструментов или использовать сочетание клавиш Ctrl+C.

Вырезкой в буфер называется операция, во время выполнения которой производится изъятие, удаление фрагмента из документа и запись его в буфер обмена. В приложениях операционной системы Windows для вырезки фрагмента в буфер нужно выполнить команду Правка > Вырезать операционного меню, команду Вырезать контекстного меню, нажать кнопку Вырезать в панели инструментов или использовать сочетание клавиш Ctrl+X. Находящийся в буфере фрагмент можно произвольное количество раз вставить в тот же самый или в любой другой документ, поскольку при выполнении этой операции в документ фактически вставляется копия содержимого буфера обмена.