Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

informatika / Проводник, назначение, возможности, перемещение к файлу

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Для доступа к ресурсам компьютера, а также выполнения различных операций над дисками, файлами и папками в операционной системе Windows предусмотрен еще один инструмент — программа Проводник. 

Запуск программы Проводник Для запуска программы Проводник нужно выполнить двойной щелчок клавишей мыши на значке программы , который достаточно часто находится непосредственно на рабочем столе или в одной из дополнительных панелей стола. Кроме того, можно выполнить команду Программы > Проводник основного меню или использовать сочетание клавиш Windows+E. 

Структура окна программы Проводник В отличие от окна Мой компьютер, окно программы Проводник имеет две области, причем правая область имеет в точности такую же структуру, что и рабочая зона окна Мой компьютер. В левой области окна программы Проводник также находится список ресурсов, но он представлен в виде дерева папок, а не перечнем объектов текущего уровня. Рабочий стол проведена вертикальная линия, соединяющая все его дочерние объекты: системные папки Мой компьютер, Internet Explorer, Сетевое окружение и Корзина. Содержимое левой и правой областей окна программы Проводник тесно связано друг с другом. Одна из строчек дерева в левой области окна программы Проводник выделена курсором. А в правой области окна находится список папок и файлов, принадлежащих выделенному курсором объекту. Если курсором выделена обычная папка, то она, кроме того, отмечается значком открытой папки, все остальные обычные папки в дереве отмечены значком закрытой папки. Изменение положения курсора в дереве левой области окна или изменение текущего уровня в правой области приводит к синхронному изменению содержимого противоположной области окна. В возможности одновременного просмотра общей структуры списка ресурсов и одного из выбранных уровней списка состоит основное преимущество использования программы Проводник. Изменение внешнего вида окна программы Проводник выполняется в точности так же, как и окна Мой компьютер. Но эти изменения, в основном, касаются правой области окна. Если по каким-либо причинам нужно изменить размеры левой или правой области окна, то для этого следует выполнить буксировку границы между областями в соответствующем направлении. Левую область можно вообще убрать из окна, выполнив щелчок по кнопке закрытия в заголовке области (правый участок строки со словом Папки над левой областью окна). В этом случае окно программы Проводник превратится в полный эквивалент окна Мой компьютер. 

Запуск программ и открытие документов Запуск программ является одной из основных функций любой операционной системы, в том числе и системы Windows. Ранее отмечалось, что Windows поддерживает и документоориентированный стиль работы. Это означает, что работу можно начинать не с запуска программы, после которого нужно будет еще выполнять открытие документа, а сразу с открытия нужного документа. После выбора и указания операционной системе этого документа она автоматически, по расширению файла документа, определит программу, с помощью которой документ создан, запустит эту программу и откроет указанный документ. Если программа правильно установлена в операционной системе, то, как правило, в каскадном меню пункта Программы основного меню появляется строка, содержащая название этой программы, а на рабочий стол может быть помещен ярлык этой программы. Кроме того, пользователь может самостоятельно включить в меню строку любой программы и создать на рабочем столе ее ярлык. Запуск с рабочего стола Проще всего запуск программы или открытие документа выполняется, если на рабочем столе находится ярлык этой программы или документа. В этом случае запуск или открытие производится одним из следующих способов:

выполнить двойной щелчок клавишей мыши на значке программы или документа; развернуть контекстное меню значка и выбрать строчку Открыть; выделить нужный значок с помощью клавиши Tab и/или клавиш направлений <, ^, >, v, затем нажать клавишу Enter.

Перемещение к файлу в окне программы Проводник: 1. Развернуть окно программы Проводник. 2. В левой области окна Папки щелчком клавишей мыши по значку развернуть системную папку, соответствующую диску, на котором находится нужный файл. 3. Таким же образом последовательно раскрыть все родительские папки, в которых находится нужный файл. 4. Выделить последнюю родительскую папку щелчком клавишей мыши по названию папки. 5. Перейти в правую область окна программы Проводник. 6. При необходимости с помощью полосы прокрутки вывести строку с названием файла в зону видимости.