Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

informatika / Окна, типы, операции, перемещение

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Окном называется элемент интерфейса пользователя, представляющий собой автономную часть экрана, предназначенную для организации взаимодействия между пользователем и определенной программой или некоторой ее частью. Окно, как правило, отделяется от остальной части экрана рамкой и выделяется каким-либо цветом. В нем могут размещаться тексты, рисунки, таблицы, поля для ввода информации, специальные элементы управления программой и т. д.

Каждый документ, каждый инструмент (программа, устройство) представлен на рабочем столе отдельным окном. Окна Windows используются для управления ходом выполнения программ, а также для организации обмена информацией между пользователем и программами. 

Элементы управления окном Для приема различного рода управляющих воздействий со стороны пользователя в операционной системе Windows используются различные элементы управления: кнопки, флажки, поля ввода, списки и т. д.

Кнопкой называется элемент интерфейса пользователя, принимающий управляющее воздействие пользователя и запускающий после этого некоторую последовательность действий.

Типы и формы окон в Windows В операционной системе Windows используется несколько разновидностей окон. В зависимости от назначения и способа использования окна в операционной системе Windows делятся на: программные - В операционной системе Windows для выполнения программы почти всегда открывается связанное с ней окно. С помощью такого окна пользователь взаимодействует с выполняющейся программой, управляет ее работой. Говорят, что программа выполняется в окне;  документов - Окна, предназначенные для размещения различного рода документов, текстов, рисунков, пиктограмм, с которыми работает выполняющееся приложение;  диалоговые - Они используются для управления ходом выполнения программы, а также для передачи необходимой для ее выполнения информации. ; сообщений и предупреждений - Для выдачи различного рода дополнительной информации пользователю операционная система Windows во время работы;  всплывающие - Всплывающие окна используются для вывода на экран дополнительной информации, связанной с гипертекстовой ссылкой. Они появляются после специальных действий пользователя по выбору гиперссылки.

Окна приложений и документов могут находиться в одной из трех возможных форм, которые называются полноэкранной, нормальной и свернутой (пиктографической) формами.

Основные операции над окнами открытие и закрытие - Работая в системе Windows, пользователь в любой момент может поместить на рабочий стол нужный инструмент или документ, то есть открыть его окно. Инструмент или документ, не нужный в дальнейшей работе, может быть убран со стола, то есть окно, работа с которым закончена, можно закрыть. Закрывая окно, система высвобождает ранее закрепленные за окном ресурсы. Закрытое окно удаляется с рабочего стола.; свертывание, восстановление, развертывание;  изменение текущих размеров окон в нормальной форме;  перемещение окон в нормальной форме;  перемещение между окнами.

Перемещение между окнами. На рабочем столе может одновременно находиться произвольное количество окон. В операционной системе Windows пользователь может работать только с одним находящимся на переднем плане окном. Такое окно иногда называют активным. Внешним признаком активного окна является ярко-синяя окраска его заголовка.