Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

informatika / почему ОС Windows называют графичсеской средой

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
22.02 Кб
Скачать

Как ранее было установлено, взаимодействие пользователя с операционной системой MS DOS для доступа к тем или иным возможностям или ресурсам компьютера осуществляется с помощью текстового интерфейса, основанного на вводе с клавиатуры команд операционной системы.

Немного позднее была разработана еще одна оболочка — Windows, теперь уже с графическим интерфейсом пользователя. Графический интерфейс Windows базируется на понятии окно (рис. 8.1), поэтому его иногда называют оконным интерфейсом. Особая роль окон в интерфейсе Windows отражена и в ее названии (windows — окна). Отличительной особенностью этого интерфейса является широкое использование условных, легко запоминающихся значков (пиктограмм), закрепленных за теми или иными действиями, программами, устройствами и т. д. Пользователю достаточно определенным образом указать на нужный значок, и оболочка выполнит связанное с ним действие.

В пособии рассматривается работа в графической среде Windows 9.x, в обозначении которой для краткости номер версии будем опускать и писать просто Windows. Заметим, что часто используемое словосочетание «графическая среда» является полным эквивалентом понятия «графический интерфейс».