Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-ий вопрос госов.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Сын не убирается, хотя может. - идентификация с отцом, который не убирается и следовательно перенятие от него «роли мужчины в семье»

- не правильной мотивации к деятельности (мама дает задание убраться, ребенок не выполняет, и мама сама убирается)

- стиль воспитания (гиперопека)

- протест (напряжение в семейных отношениях)

Диагностика стиля воспитания в семье (опросник родительского отношения ОРО – Варга, Столин)

Рекомендации родителям

Замотивировать ребенка

Ставить конкретные задачи (протри пол, убери игрушки на места, разбери одежду) и постепенно переходить к общей уборке.

Девочка в 1 классе с третьей четверти плохо стала учиться

Причины:

- грипп (получение органических нарушений)

- проблемы в семье

- проблемы в классе

- пропускали ли уроки (не может наверстать материал)

- социометрия (проблемы в классе)

- стиль воспитания в семье (PARI исследование родительских установок и реакций)

- направить на медицинское обследование чтобы исключить органические повреждения

-Беседа с родителями и учителями

неприличная фраза в сторону ученицы со стороны ученика.

- Провести беседу с классом (терпимость, толерантность, вежливость, взаимоуважение)

- Мини упражнение (разыграть сложившуюся ситуацию)

- Провести беседу с девочкой (как она относиться к ситуации, успокоить, если расстроена сложившийся ситуацией)

Ребёнок (8лет) интерес быстро проподает к секции

- Поиск себя, познавательный интерес (не может понять, что ему нравиться больше)

- Гиперактивность (диагноз ставиться только при поступлении в школу, неспособен долго сосредотачиваться на предмете и занятии)

- Особенности темперамента (высокая подвижность пси процессов)

- Диагностика интересов (в каких секциях уже был)

Диагностика:

Конфликт подроста с родителями из-за музыки

Причины:

- стиль музыкальных пристрастий (родители слушают классическую музыку а подросток эстрадную)

- беспокоят не только музыкальные пристрастия но и соответствующий стиль поведения (субкультура)

- не устраивают громкость и время прослушивания

1. Провести беседу с родителями о взаимном уважении

2. Беседа с подростком о причине обращения к субкультуре:

протестные реакции на взаимоотношения с родителями – стиль взаимоотношений в семье

трудности социализации (со сверстниками) – развитие коммуникативных навыков и коррекции самооценки

истероидная акцентуация характера – потребность подростка в привлечении внимания – показать более адаптивные способы привлечения внимания (театральная деятельность или СМИ)

3. Возможна эгоцентричная позиция подростка. Возможно из-за стиля воспитания кумир семьи – проинформировать родителей о причинно-следственной связи стиля воспитания и поведения. Дать рекомендации.

Школьная неуспеваемость

Причины:

- недостаток развития познавательных процессов

- педагогическая запущенность (отклонение в развитии вследствие плохого воспитания и обучения)

- пассивность интеллектуальная (недостаточное обучение и воспитание)

- отсутствие адекватной мотивации

- нарушение отношений в семье, в классе с учителем

- не готовность к школе

- большая загруженность класса

Диагностика

-Тест интеллектуального потенциала (Ржичан) 30 осн заданий и 4 пробных. Картинки с последовательными рисунками нужно дополнить одной из предложенных картинок

- Каррикатурная проба (Бурдон) – устойчивость внимания

- Тест Шульте (таблици с цифрами от 1 до 25, найти цифры) – переключаемость внимания

- Прогрессивная матрица Ровенна (доставить недостающую часть картинки) – сформированность процессов анализа и синтеза

- Проективная методика Рисунок семьи животных, Я в школе

- Социометрия

- беседа с родителями и педагогами

- Методика определения направленности личности (достижения успеха/избегания неудач) (Реан)

- Диагностика готовности к школе Ю.В. Филипповой

№1.

Мальчику 3 года. Ходит на насочках, размахивая руками. Часами может сидеть перекладывать что-то с места на место, откручивать-прикручивать пробки на бутылке. Запоминает номера машин, троллейбусов. Нормально ходить начал в 1, 5 года. Разговаривает, но с интанационными нарушениями.

Решение: Это ни ДЦП, ни аутизм, ни ЗПР, ни олигофрения точно. речевая болезнь центра,что-то типа поражения речевого центра в головном мозге...такое бывает в жизни...сначала ребенок нормально развивается, а потом происходит что-то и вот такой вот регресс... Мышечная дистония представляет собой ситуацию, когда мышечный тонус неравномерно распределен по стопе, в каких-то группа мышц он оказывается повышенным, а в каких-то – пониженным. Одной из причин может быть такое состояние нервной системы, как пирамидальная недостаточность. К пирамидальной недостаточности могут привести родовые травмы, Большая напряженность спины в зоне плечевого пояса также может привести к мышечной дистонии и хождению на носочках. хождение на цыпочках является одним из признаков детского церебрального паралича. Лучшими средствами для нормализации мышечного тонуса являются специальная гимнастика и лечебный массаж.

Врач: неврапотолог, Направления на эти процедуры выписывает педиатр, детский невролог или врач-физиотерапевт, нужно только обратиться к ним.

ММД — полное наименование минимальная мозговая дисфункция. В эту категорию рекомендовано относить детей с проблемами в обучении или поведении, расстройствами внимания, но с нормальным интеллектом и легкими неврологическими нарушениями, которые не выявляются при стандартном неврологиче­ском обследовании, или с признаками незрелости и замедленного созревания тех или иных психических функций. Характерными признаками ее является повышенная возбудимость, эмоциональная лабильность, диффузные (рассеянные) легкие неврологические симптомы, умеренно выраженные сенсомоторные и речевые нарушения, расстройство восприятия, повышенная отвлекаемость, трудности поведения, недостаточная сформированность навыков интеллектуальной деятельности, специфические трудности обучения.

2.

Ряд методик для выявления детско-род отношений.

Решение: "Анализ семейных взаимоотношений" (АСВ) Опросник для родителей в двух вариантах – детском и подростковом, предназначен для анализа семейного воспитания и причин его нарушения. Опросник можно использовать в исследовании тех проблемных семей, где есть нервные дети и подростки с явными акцентуациями характера и отклонениями в поведении.

Методика идентификации детей с родителями опросник А. И. Зарова Посредством методики диагностируются компетентность и престижность родителей в восприятии детей, и особенности эмоциональных отношений с родителями.

Методика PARI (parental attitude research instrument) предназначена для изучения отношения родителей (прежде всего, матерей) к разным сторонам семейной жизни (семейной роли, к ребенку: оптимальный эмоциональный контакт, излишняя эмоциональная дистанция с ребенком, излишняя концентрация на ребенке). Авторы — американские психологи Е.С. Шефер и Р.К. Белл. Эта методика широко использовалась в Польше (Рембовски) и Чехословакии (Котаскова). В нашей стране адаптирована Т.В. Нещерет.

"Поведение родителей и отношение подростков к ним" Е. Шафер (ПОР - Подростки о родителях) назначение теста - изучение установок, поведения и методов воспитания родителей так, как видят их дети в подростковом возрасте.

-Столин. тест - опросник родительского отношения (ОРО)- на выявление родительского отношения у лиц, обращающихся за психологической помощью по вопросам воспитания детей и общения с ними.

-Волкова А.Н. Ролевые ожидания и притязания в браке

-Шкала психологического благополучия-выявляет актуальное благополучие человека на данном жизненном этапе.

3.

Ребенок 9 лет, с помощью методик нужно отличить гипердинамический синдром от олигофрении.

Решение: гипердинамический синдром- (нарушения поведения и проблемы с обучением, трудности с концентрацией, произвольным вниманием и регулированием своей активности и т.д.) Олигофрения - Проявляется не только в нарушении познавательной деятельности, но и в расстройстве эмоциональной сферы, эмоц.переживания отличаются неустойчивостью, поверхностью, кратковременностью, случайностью. Идиотия-самая глубокая степень умственной отсталости, при которой практически отсутствует речь. Имбецильность- более легкая в срав.с идиотией. Словарный запас крайне беден, усвоение отдельных несложных трудовых навыков. Дебильность –наиболее легкая степень умственной отсталости. У них нередко отмечаются дефекты речи в виде шепелявости, аграмматизма. Ответ: рисуночные тесты, тесты на запоминание слов, Вообщем суть в том чтобы продиагностировать ВСЕ высшие псих функции и из этого мы поймем это дефект ЦНС или нет.

4.

Что нужно узнать о подростке и условиях его жизни чтобы выяснить причины девиантного поведения.

Решение: там по вопросу о девиантном поведении шла... по причинам.... то есть диагностика его биологических отклонений есть ли... потом отношения социальные: родители учителя, нарушения в воспитании возможно.. потом материальные трудности есть ли, и психологические особенности, то еть акцентуация.. ну и есть ли аддикции. там выбрала на все, где может бвть причина: акцентуация.. взаимоотношения, психологическое состояние и т.д)

5.

Назвать методики к.т отличают зпр от олигофрении

Решение: ЗПР – задержка психического развития (ребенок может обучаться); Олигофрения – Проявляется не только в нарушении познавательной деятельности, но и в расстройстве эмоциональной сферы, эмоц.переживания отличаются неустойчивостью, поверхностью, кратковременностью, случайностью. Идиотия-самая глубокая степень умственной отсталости, при которой практически отсутствует речь. Имбецильность- более легкая в срав.с идиотией. Словарный запас крайне беден, усвоение отдельных несложных трудовых навыков. Дебильность –наиболее легкая степень умственной отсталости. У них нередко отмечаются дефекты речи в виде шепелявости, аграмматизма. Ответ: методика собери картинку из отдельных частей! Они ее не соберут вместе, но ЗПР, если ему объяснить соберет, а олигофрен нет. ЗПР: диагностика памяти (-Диагностика А.Н. Леонтьева "Опосредованное запоминание" (5-7 лет, 8-12 лет) -исследовать ассоциативную, логическую память, особенности мышления.ВЕКСЛЕРА ПАМЯТИ ШКАЛА— методика психометрической оценки памяти. Тестовая батарея, включающая серии заданий для исследования отдельных мнестических функций); мышление (ВЫГОТСКОГО—САХАРОВА ТЕСТ - методика, предназначенная для исследования мышления, способности формирования понятий) и т.д.

6.

Мать пришла на консультацию с проблемой: ребенок подросток в алкогольном опьянении совершил попытку суицида. Мать после этого начала опекать ребенка, везде ходить за ним, провожать в школу, встречать со школы и т.д. После этого ребенок сообщил матери что с таким отношением он еще раз прибегнет к самоубийству. Опишите последовательность действий психолога?

Решение: нужно собрать как можно больше информации о ребенке у матери и в дальнейшем провести индивидуальное консультировнаие с ребенком (контакт, выявление проблемы, гипотезы, альтернативные варианты решения, и оценка эффективности) Но еще нужно в первую очередь проводить работу непосредственно с матерью, так как ребенок не хочет этой гиперопеки и во избежании второго суицида нужно изменить отношение матери к ребенку, соответственно рассказать про подростковый возраст и т.д. А чтобы узнать проблему первого суицида должна проводиться уже работа с ребенком, гипотез у меня было много, такие как гиперопека, неразделенная любовь, межличностный конфликт, внутриличностный конфликт, и т.д. там их можно море написать)))

7.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]