Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лосева А.В.КУРС ЛЕКЦИЙ ИФ ЗФО 2013 г.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
514.05 Кб
Скачать

Введение

В подготовке бакалавра-историка существенную роль играет пропедевтический курс, дающий общее представление о становлении исторической науки, методах работы профессионального историка, включая работу с историческими источниками разных видов.

Цель настоящего пособия – способствовать прочному усвоению основных понятий исторической науки, сформировать навыки работы с исторической литературой и источниками, применять полученные знания и умения при изучении конкретных исторических наук.

Пособие включает лекционный курс и планы семинарских занятий с указанием источников и литературы; перечень важнейших понятий, вопросы для самоконтроля и к зачету; список учебной и дополнительной литературы.

К у р с л е к ц и й т е м а 1

ПЛАН. 1. Что такое «история»?

2. Предмет исторического исследования.

Термин «история» многозначен. В русском языке насчитывается шесть его значений, два из которых имеют чисто бытовой характер:

  1. история как повествование;

  2. история как происшествие.

В соответствии с научной терминологией история понимается, во-первых, как процесс развития. Имеется в виду историческое рассмотрение любого предмета, проникновение историзма в любую науку. Иначе говоря, это требование рассматривать предмет в развитии, т.е. в конкретных условиях того или иного этапа развития.

Во-вторых, термин «история» подразумевает изучение жизни общества. В этом смысле мы говорим о законах истории и противопоставляем их законам природы. Но законы общественного развития изучают и другие специалисты – экономисты, правоведы, социологи. Особенность истории состоит в том, что она обращена к прошлому.

Итак, в-третьих, история – это прошлое. Память о прошлом, знание прошлого, его понимание, его переживание характеризуют собой историческое сознание.

В-четвертых, термином «история» обозначают науку, изучающую прошлое человеческого общества. Это и есть собственно история. И эта наука является важной составной частью исторического сознания.

С другой стороны, историческое сознание может складываться и на основе устной традиции. Например, фольклор сохраняет в памяти народа самые существенные события его истории. Но следует помнить, что подлинные факты здесь перемешаны с вымыслом; акценты сдвинуты. К тому же устная традиция легко может оборваться. Например, когда общество резко переходит из одного состояния в другое, традиции надламываются или вовсе ломаются.

Следовательно, нужны другие формы социальной памяти, прежде всего наука и искусство. Они опираются на современные средства массовой информации. Первым из них была, несомненно, печатная книга. В этой связи следует заметить, что не столько Геродот, сколько Иоганн Гутенберг был подлинным отцом исторического сознания (И.Гутенберг – немецкий первопечатник, который в середине XV в. напечатал Библию). Но история должна быть не только написана и напечатана, но и прочитана, иначе она не войдет в сознание общества.

Первоначально историческое описание существовало как вид искусства (Клио, муза истории – одна из девяти муз). Позднее история получила статус науки. Но и сейчас у большинства людей историческое сознание формируется под влиянием художественных произведений (исторических романов, кинофильмов, театральных постановок, публицистических телевизионных шоу). Специальные исторические труды читают, как правило, немногие, но иногда этот круг людей расширяется, если работа написана историком удачно, увлекательно, «вкусно». В.О.Ключевский (1841-1911) утверждал, что историк обязан хорошо владеть языком. Это утверждение хорошо усвоили его ученики и целый ряд современных историков (например, В.Б.Кобрин, Р.Г.Скрынников, Н.Я.Эйдельман).

Историческое сознание имеет свою историю. Оно возникает в недрах мифологии. Мифологическое сознание – самое древнее и самое живучее. Миф проходит через всю историю человечества и не собирается исчезать. Происходит только трансформация мифа: один вид мифологии уступает место другому. Миф может сближаться с искусством и историей и порождать их. Достаточно обратить внимание на живопись эпохи Возрождения и раннего Нового времени. Но миф может и противопоставлять себя искусству и истории. Заметим, что социальные мифы XX столетия и антинародны и антихудожественны. Например, мифология тоталитарного государства включала два вида мифов, условно говоря, «божественные» и «бесовские»: построение «светлого будущего» – коммунизма и миф о «врагах народа», мешающих продвижению к этому будущему.

Содержание мифа на протяжении истории видоизменяется, но остается неизменной его функция – быть регулятором поведения общества и индивида. Неизменным остается и другое качество мифа – его иррациональность (построение не на логике, а на вере). Например, первобытный миф – это форма стадного сознания. Человек пока еще не имеет самостоятельного духовного мира, не способен выделить себя из окружающей природной среды. Поэтому первобытный миф не имеет категории времени: прошлое и настоящее слиты воедино.

Более сложными видами мифологического сознания являются религиозный миф и социальная мифология. Они уже содержат свое представление о времени. Мифологическое время либо циклично («вечное повторение»; «все возвращается на круги своя»), либо эсхатологично («конец истории» с двумя вариантами: «вечное блаженство» и «апокалипсис» – крах бытия.

Идея трагического конца связана со взглядом на историю как на грехопадение, т.е. утрату людьми некоего идеального состояния, «золотого века». Когда «золотой век» переносится в будущее, миф становится утопией. В обоих случаях движение общества рассматривается как управляемый свыше процесс. И все предшествующие состояния рассматриваются как единая лестница, все ступени которой сосчитаны.

Историческое сознание демифологизирует представление о социальном времени. Понятие «начало» приобретает условный характер. Примерами могут служить римский календарь (от основания Рима), христианский календарь (от рождества Христова), наконец, французский революционный календарь. Понятие «конец» выносится за пределы закономерного хода событий. История общества может закончиться только в результате глобальной катастрофы.