Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Теорема Коуза.

Коуз в статьях «Природа фирмы» (1937), «Федеральная комиссия связи» (1959), «Проблема социальных издержек» (I960), «Маяк в экономической теории» (1974) предложил подход, позволяющий рассматривать стандартные модели с учетом конфликта прав и соответственно интересов экономических агентов. В неоклассической экономической теории внешние эффекты рассматриваются как следствие или форма проявления провала рынка, или механизма цен. Отсюда их определение как величины полезности или издержек, которые не учитываются в системе цен. Внешние эффекты создают тем самым различие, с одной стороны, между общественными выгодами и частными выгодами, с другой стороны, между частными и общественными издержками (для отрицательных внешних эффектов). Данный подход к проблеме внешних эффектов обусловлен определением модели конкурентного рынка в качестве точки отсчета при определении эффективности функционирования других рыночных структур, а также альтернативных механизмов рационирования. Многообразие форм взаимодействия между экономическими агентами выражается в многообразии возникающих внешних эффектов. Они могут классифицироваться по целому ряду критериев.

Первый критерий фактически уже был обозначен — это «знак» внешних эффектов. В соответствии с ним следует выделять положительные и отрицательные внешние эффекты. Примером отрицательного внешнего эффекта могут быть издержки, которые несет каждый из экономических агентов, использующих ограниченный ресурс, находящийся в свободном доступе. Положительный внешний эффект возникает, если, например, пчелы, являющиеся собственностью пчеловода А, опыляют во время цветения садовые деревья, правами собственности на которые обладает садовод В. Тогда садовод получает прибавку к урожаю и соответственно прибыли, не выплачивая за это компенсации пчеловоду. В результате масштабы предприятия (объем производства) пчеловода меньше общественно-оптимальных.

По особенностям возникновения внешние эффекты могут быть потребительскими, технологическими или денежными. Потребительская экстерналия — это внешний эффект, возникающий на основе не обособляемых друг от друга прямой функциональной зависимости полезности от количества потребляемого блага для одного человека и обратной (прямой) функциональной зависимости для другого человека. Технологический внешний эффект — экстерналия, возникающая вследствие существования технологической зависимости выпуска одного экономического агента от объема производимых товаров или услуг другого экономического агента. Примеры потребительской и технологической экстерналии будут рассмотрены ниже. Денежный внешний эффект — экстерналия, возникающая вследствие влияния на величину дохода или издержек одного экономического агента объемов производства, ценовой политики, рекламы и других приемов конкуренции другого экономического агента.

В зависимости от того, какое отношение возникающий внешний эффект имеет к сторонам, заключающим контракт по поводу обмена правами собственности, можно выделить внутреннюю и внешнюю экстерналии. Внешние экстерналии — такие эффекты, которые являются внешними не только по отношению к данному контрактному отношению, но и по отношению к группе участвующих в контракте. Внутренние экстерналии — такие эффекты, которые являются внешними по отношению к данному контрактному отношению, но внутренними по отношению к группе, участвующей в контракте.

Проблема возникновения и интернализации внешних эффектов рассматривается в связи с вопросом о конфликте прав, а также спецификации, защиты и обмена правами собственности. Под спецификацией прав собственности подразумевается определение объекта, субъекта права, набора защищаемых правомочий, а также механизма защиты. Значение права собственности при обсуждении вопросов, касающихся внешних эффектов, было выражено Коузом в связи с критикой ортодоксальной неоклассической теории:

«Конечная причина неспособности развить теорию, пригодную для решения проблемы вредных воздействий, — ложное понятие фактора производства. Обычно он мыслится как нечто вещественное, что бизнесмен приобретает и использует (акр земли, тонна удобрений), а не как право выполнять определенные (физические) действия».

Использование нового институционального подхода позволяет создать такое представление о внешних эффектах, которое является необходимым условием изменения нормативных выводов экономической теории. Изучение проблемы внешних эффектов началось с анализа ситуаций, когда один экономический агент оказывал вредное влияние на другого экономического агента, что было побочным результатом его основной (производительной) деятельности. На основе этого обстоятельства вредное влияние интерпретировалось как нарушение принципа эффективности (иногда вместо термина «эффективность» используется понятие справедливости, что характерно для судебной практики), что требовало вмешательства государства. В результате предлагались различные варианты:

а) возложить ответственность за причиненный ущерб на того, кто его производит;

б) установить налог для производителя вредного влияния на других, величина которого будет находиться в функциональной зависимости от объема произведенного вредного воздействия.

в) изменить местоположение или график работы производителя

и соответственно размер наносимого ущерба и т.п.

Дальнейший ход рассуждений основан на идее, сформулированной Коузом, которая позволяет прояснить природу внешних эффектов вне зависимости от конкретной формы:

«Вопрос обычно понимался так, что вот А наносит ущерб В и следует решить, как мы ограничим действия А? Но это неверно. Перед нами проблема взаимообязьшающего характера. Оберегая от ущерба В, мы навлекаем ущерб на А Вопрос, который нужно решить, — следует ли позволить А наносить ущерб В или нужно разрешить В наносить ущерб А? Проблема в том, чтобы избежать более серьезного ущерба (аналогичные рассуждения

могут быть применены к позитивным внешним эффектам). Постановка вопроса в такой форме имеет смысл, когда существует определенная институциональная среда, в рамках которой могут приниматься те или иные решения о правилах разрешения конфликтов, иными словами, здесь мы не рассматриваем вопрос о возникновении первичных институтов. Сначала имеет смысл рассмотреть проблему внешнего эффекта и процедуру его интернализации на основе нескольких предпосылок при постановке проблемы в простейшей форме.

1. Небольшое число участников обмена (в простейшем случае— два).

2. Единственность источника внешнего эффекта.

3. Пренебрежимо малые издержки измерения величины внешних издержек или выгод.

4. Отсутствие издержек, связанных со спецификацией, защитой и обменом правами собственности.

Докажем, что если трансакционные издержки равны нулю, цена, по которой экономические агенты обмениваются правами собственности, экзогенна, отсутствует эффект дохода (богатства), то первоначальная спецификация прав собственности не влияет на эффективность окончательного размещения ресурсов, а сама эффективность размещения может быть интерпретирована в терминах максимизации благосостояния (принимающего в зависимости от ситуации различные формы, в том числе и величины прибыли или ренты производителя). Следовательно, требуется доказать, что при нулевых трансакционных издержках ценность производства будет наибольшей. Такова формулировка теоремы Коуза.

Другие варианты формулировок приведены в статье «Теорема Коуза».

1. Первоначальное распределение титулов собственности не имеет значения с точки зрения эффективности, или Парето-оптимальности, если они могут свободно обмениваться.

2. Первоначальное распределение титулов собственности не имеет значения с точки зрения Парето-оптимальности окончательного размещения ресурсов, если трансакционные издержки пренебрежимо малы.

3. Первоначальное распределение титулов собственности не имеет значения с точки зрения эффективности в условиях совершенной конкуренции.

Несмотря на то, что существует многообразие способов формулировки теоремы Коуза, их можно свести ко второму варианту. Так, если принимается предпосылка о совершенной конкуренции то это означает полноту информации о ценах, отсутствие ограничения на обмен правами собственности ввиду существования свободного входа и выхода из отрасли. Каждый из элементов предпосылки совершенной конкуренции фактически соответствует допущению о нулевых трансакционных издержках. Что касается свободного обмена на рынке, то следует различать формальную свободу и действительную. Если речь идет о действительной свободе, то она может реализоваться только в том случае, если такой обмен сам по себе ничего не стоит. С этой точки зрения первое определение также сводимо ко второму. Поскольку эффективность имеет множество интерпретаций, то для полноты необходимо исследовать вопрос о значении первоначального распределения ресурсов в условиях ненулевого эффекта богатства, эндогенности цен по отношению к обменивающимся сторонам, а также ненулевых транзакционных издержках. Однако основное внимание здесь будет уделено значению трансакционных издержек в определении окончательного размещения ресурсов в терминах Парето-оптимальности.