Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_TGiP.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
214.53 Кб
Скачать

Ответы на тГиП

1 вопрос.( Предмет и теории государства и права)

В качестве предмета теории государства и права можно назвать следующее.

1)Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Отсюда предметом ТГП будут выступать основные государственно – правовые закономерности, а именно:

-Возникновение государства и права;

-смена их исторических типов;

-развитие их сущности;

-эволюция форм гос. и пр.;

-построение органов гос. И системы пр.;

-пределы регулирующего воздействия гос. и пр. на общественные отношения;

-расширение и обогащение прав личности и усиление их защиты;

-укрепление принципов демократии, законности и правопорядка;

-развитие правосознания и правовой культуры граждан, должностных лиц всего общества;

-соблюдение, исполнение, использование и применение норм права;

-развитие самой юрид. науки;

2) Специфика предмета ТГП заключается в том, что ТГП разрабатывает систему понятий не только для «себя», но и для всей юриспруденции, выступая своего рода ее азбукой, фундаментом. К таким понятиям можно отнести: право, источники права, подотрасль и отрасль права, правоспособность и дееспособность, дозволения и запреты, правовую политику и правовую жизнь и т.д.

Особенность предмета теории государства и права является и то, что государство и право исследуется во взаимосвязи, как дополняющие друг друга социальные институты.

2 вопрос Методология теории государства и права

Под методологией науки понимают: а) часть данной науки, которая изучает методы научного исследования, используемые данной наукой; б) сами используемые методы исследования. Теория государства и права использует следующие методы:

1. Общенаучные (задаются используемым философским направ­лением):

а) материализм, основанный на утверждении, что окружающий мир существует не зависимо от нашего сознания;

а) идеализм, основанный на утверждении, что окружающий мир существует благодаря нашему сознанию;

б) диалектика — учение о развитии бытия и мышления. При этом используются принципы: принцип всеобщего развития; принцип всеобщей связи явлений; принцип всестороннего изучения объекта; и законы: единства и борьбы противоположностей; перехода количественных изменений в качественные; отрицания отрицания;

в) метафизика — явления рассматриваются как неизменные и с другими не связанные.

2. Частнонаучные (общие для конкретной науки):

а) системный метод: изучаются состав системы и связи меду его элементами, изучаются возникновение объекта, его формирование и дальнейшее развитие;

б) специальные методы, позаимствованные из других наук — используются лишь в части исследований;

в) частноправовые — используются только в юридических исследованиях: сравнительно-правовой (сравниваются явления по региону, времени, отраслям права и др.; формально-юридический.

3 вопрос Теория государства и права в системе гуманитарных наук

Философией - эта наука изучает наиболее общие закономерности развития природы, общества и мышления. Выявляет положение государственно-правовой надстройки в развитии общества в целом. Выводы философии заимствуются всеми науками.

Экономическими науками - также затрагивают государство и право, но не конкретно. В зависимости от точки зрения исследователя, на роль экономики в развитии социальных процессов, по-разному определяют сущность государства (Маркс и Вебер).

Социологией - затрагивает в своей исследовательской деятельности такие важные институты социума как государство и право, но лишь их социальные аспекты, игнорирую юридические.

Политологией - изучает политические системы с политическим сознанием общества, теория государства и права нуждается в политологии для характеристики взаимодействия институтов государства и негосударственных политических институтов. Политология заимствует у теории государства и права сведения о механизме и функциях государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]