Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
409.09 Кб
Скачать

Пояснительная записка Место курса в системе дисциплин

В последние годы Россия все более оказывается вовлеченной в систему мирохозяйственных связей. Современному экономисту необходимо владеть набором знаний для анализа внешнеэкономической деятельности.

В курсе «Мировой экономики и международных экономических отношений» рассматриваются теоретические аспекты международного экономического взаимодействия как с точки зрения экономик отдельно взятых стран, отдельных экономических субъектов, так и всего мира в целом.

Курс основан на тех элементах, которые уже были изучены в рамках таких дисциплин как экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика, история экономических учений. Курс расширяет и углубляет методы экономического анализа, освоенные ранее студентами. Изучение данной дисциплины позволит будущим специалистам принимать верные решения, основываясь на точном знании последствий таких решений и прогнозировании их результатов в сфере внешнеэкономической деятельности.

Курс «Мировая экономика и международные экономические отношения» создает основу для понимания национальной политики и международной стратегии хозяйствующих субъектов в соответствии с существующими реальностями мировой хозяйственной жизни.

В курсе рассматриваются вопросы современного мирового хозяйства, внешнеторговой политики, валютно-финансовых и кредитных отношений, платежного баланса, международной миграции рабочей силы и т.д. Большое влияние уделяет изучению рынка товаров и услуг, факторам производства, международному движению капитала, международной экономической интеграции.

Курс «Мировая экономика и международные экономические отношения» основывается на ранее изученных экономических дисциплинах, таких как «Экономическая теория. Микроэкономика», «Макроэкономика и переходная экономика», «История мировой экономики».

На заочном отделении изучение дисциплин проводится на 1 курсе по направлению подготовки «Экономика», по профилям «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» - группы ЭБУЗС-11 и ЭФКЗС-11

Цели и задачи изучения дисциплины. Структура курса

Цель дисциплины «Мировая экономика и международные экономические отношения» - формирование знаний теоретических основ и современного эмпирического состояния мировой экономики в целом и в каждой их форме основных факторов, определяющих современные тенденции в их развитии, проблем национального и наднационального регулирования. В курсе рассматриваются вопросы международного движения товаров, услуг и факторов производства, мировой рынок и его конъюнктура, международная торговля, ценообразование, тарифные и нетарифные методы, международный рынок услуг, международное движение капитала, международные валютно-рассчетные отношения, платежный и расчетный балансы, международный рынок рабочей силы, процессы трудовой миграции, интеграционные процессы в мировой экономике, Россия в системе современных международных экономических отношений.

Основными задачами являются:

  • формирование у студентов четкого представления о текущей ситуации в сфере внешнеэкономической деятельности;

  • овладение современным инструментом анализа внешнеэкономической деятельности экономических субъектов;

  • выявление природы экономических процессов, происходящих в мире.

Форма контроля

Выполнение контрольной работы для заочного отделения. Итоговая форма – экзамен

Курс «Мировая экономика» состоит из 16 тем, которые изучаются последовательно друг за другом.

Формы организации учебного процесса представлены аудиторными занятиями и внеаудиторной самостоятельной работой.

Аудиторные занятия проводятся в форме лекций и семинарских занятий. Роль семинарских занятий заключается в обобщении и углублении знаний, полученных студентами на лекционных занятиях и в процессе самостоятельной подготовки.

Внеаудиторная самостоятельная работа осуществляется в форме самостоятельного изучения теоретического материала, подготовки к тестированию, выполнения индивидуально-творческих заданий, написание и защита контрольной работы.