Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
080105, 080109 ЕНР Хозяйственное право.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
949.25 Кб
Скачать

Новокузнецкий филиал-институт

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

Факультет юридический

Кафедра конституционного и административного права

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

(ЕН.Р.1) Хозяйственное право

(код и название дисциплины по учебному плану специальности)

Для специальности финансы и кредит (060400 / ОКСО 080105),

бухгалтерский учет, анализ и аудит (060500 / ОКСО 080109)

Цикл дисциплин учебного плана ЕН

Компонент учебного плана: региональный

Формы обучения дневная, заочная

Новокузнецк 2008

Рабочая программа дисциплины составлена на основании

Основной образовательной программы по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (060500 / ОКСО 080109) и «Финансы и кредит» (060400 / ОКСО 080105)

(название типовой программы, дата ее утверждения УМО по специальности)

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры

___конституционного и административного права_

« 30 » ____08_____ 2008 г. Протокол № 1

Заведующий кафедрой ____________________С.Н.Кумскова

/подпись/ (Ф.И.О)

Рабочая программа одобрена методической комиссией факультета

«_26__» ___09_____2008_г. Протокол №__2___

Председатель комиссии _____________Л.В.Бардокина

/подпись/ (Ф.И.О)

Пояснительная записка

Хозяйственное право является одной из фундаментальных учебных дисциплин правоведения.

Хозяйственное право изучается студентами после усвоения основных юридических (гражданского права, административного права, финансового права, гражданского и арбитражного процесса) и экономических (экономической теории, экономики предприятия, бухгалтерского учета и т.д.) дисциплин.

Основными целями и задачами курса «Хозяйственное право» являются: усвоение студентами основных принципов экономики переходного периода, основных положений науки хозяйственного права, правильное ориентирование в действующих нормативных актах.

Требованияк уровню освоения курса определяются изучением знаний хозяйственного права как методологической науки, умением оперировать категориальным аппаратом юридической науки и решать вопросы проблемного характера в сфере различных правоотношений. В ходе семинарских занятий и написания контрольных работ студенты должны приобрести навыки самостоятельной работы с правовым материалом, с литературными источниками и научиться грамотно излагать свои мысли.

Глубокое усвоение материала возможно при условии сочетания аудиторных занятий с самостоятельной работой студентов с литературой и нормативным материалом. Основным видом учебных занятий по данной дисциплине являются лекции, на которых излагаются основы знаний по определенной теме. К видам учебных занятий относятся и практические занятия, на которых закрепляется основной теоретический материал. Усвоение курса предполагает также систематическое выполнение студентами самостоятельной работы.

Изучение дисциплины рассчитано на дневном отделении, на полной программе заочного отделения, на сокращенной и ускоренной программах заочного отделения - на один семестр.

Формами итогового контроля по данной дисциплине, предусмотренными Учебными планами по специальности для всех форм обучения являются зачет и экзамен. Результаты экзамена определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»; результаты зачета – «зачтено», «не зачтено». При определении критерия выставления оценок учитываются объем, глубина знаний, аргументированность и доказательность, а также общий кругозор студента. Немаловажное значение должно иметь умение давать формулировки и определения понятий и терминов, делать логические выводы.

При выставлении оценки экзаменатор руководствуется следующим:

- оценка «отлично»выставляется студенту, показавшему всесторонние, систематизированные, глубокие знания учебной программы, усвоившему основную и знакомый с дополнительной литературой; как правило, оценка «отлично» выставляется студентам, усвоившим взаимосвязь основных понятий дисциплины в их значении для приобретаемой профессии, проявившим творческие способности в понимании (посредством приведения примеровворческие способности в понмаинии ()мосвязь оснвоных ионятий дисциплины в их значении для приобретаемой пролфессии, проявившим), изложении и использовании учебно-программного материала;

- оценки «хорошо» заслуживает студент, обнаруживший полное знание учебно-программного материала, усвоивший основную литературу, рекомендованную в программе; как правило, оценка «хорошо» выставляется студентам, показавшим систематический характер знаний по дисциплине и способным к их самостоятельному пополнению и обновлению;

- оценки «удовлетворительно»заслуживает студент, обнаруживший знание основного учебно-программного материала в объеме, необходимом для дальнейшей учебы и предстоящей работы по профессии, знакомый с основной литературой, рекомендованной программой. Как правило, оценка «удовлетворительно», выставляется студентам, допустившим погрешности в ответе на экзамене, но обладающим необходимыми знаниями для их устранения под руководством преподавателя;

- оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, обнаружившему пробелы в знаниях основного учебно-программного материала, допустившему принципиальные ошибки в ответе на экзамене.

Критериями выставления оценки «зачтено»являются те же основания выставления положительных оценок, что и на экзамене; оценки«не зачтено»- основания выставления оценки «неудовлетворительно».