Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

словарь по этнологии

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
28.24 Кб
Скачать

Аборигены- народы, которые обитали на своих землях до формирования существующих государственных, до прихода туда переселенцев из других мест.

Автохтоны- коренные жители какой-либо местности.

Аккультурация- процесс взаимовлияния культур (обмен культурными особенностями), восприятия одним народом полностью или частично культуры другого народа. 

Антропогенез -  процесс возникновения и развития человека как общественного существа.

Антропология- научная дисциплина, изучающая происхождение и эволюцию человека, образование человеческих рас.

Ассимиляция- слияние языка, культуры и национального самосознания одного народа с языком, культурой и национальным самосознанием другого народа.

Апартеид- принцип раздельного проживания представителей различных этнорасовых групп.

Вестернизация- — заимствование англо-американского или западно-европейского образа жизни в области экономики, политики, образования и культуры.

Геноцид- истребление отдельных групп людей или целых народов по расовым, национальным, религиозным или идеологическим мотивам.

Диаспорачасть народа, живущая вне страны его происхождения, в новых районах своего расселения.

Идентичность- осознание индивидом себя как личности, отличной от других.

Инкультурация- процесс вхождения человека в культуру, овладение этнокультурным опытом.

Инородцы- особая категория граждан, отличавшаяся по правам и методам управления от остального населения империи.

Инструментализм- подход к определению этноса и этничности, не интересующийся объективной основой существования этноса, а лишь той ролью, которую он выполняет в культуре.

Историко- этнографическая область- территории, у населения которых в силу общности исторических судеб, социально-экономического развития и взаимного влияния складываются сходные культурно-бытовые особенности.

Конструктивизм- направление в изучении этноса, представляющее этнос как конструктор, создаваемый при помощи интеллектуального воздействия отдельных личностей (культурных и властных элит).  

Ксенофобия-  страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как непонятного, непостижимого, и поэтому опасного и враждебного. 

Культура этноса-  исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные направления этнографии включают происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др.

Культурный шок-  эмоциональный или физический дискомфорт, вызванная попаданием в иную культурную среду, столкновением с другой культурой, незнакомым местом.

Малые народы- собирательный термин, принятый в середине 1920 х гг. для обозначения группы малочисленных народностей.

Метисация-  физическое смешение (половые контакты с последующим появлением генетически смешанного потомства) разных популяций людей, принадлежащих как к близким, так и к разным, особенно удалённым друг от друга этносам и расам.

Межкультурная коммуникация- связь и общение между представителями различных культур.

Миграция- перемещения населения, связанные с переменой места жительства.

Модернизация-   процесс реконструкции общественной системы полной или частичной с целью ускорения развития.

Мулат- потомки от смешанных браков представителей европеоидной и негроидной рас.

Народность-  исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей.

Национализм- идея верности, преданности своей нации, развития чувства национального самосознания.

Национальное меньшинство-  Группа людей той или иной этнической принадлежности, уступающая по численности окружающему ее иноэтническому населению в ареале ее основного расселения или в соответствующих административно территориальных границах.

Нация- исторически сложившаяся устойчивая этническая общность людей, основанная на общности языка, территории, экономической жизни, а также на специфической для данного народа культуры.

Негритюд- культурно-философская и идейно-политическая доктрина, теоретическую базу которой составляет концепция самобытности, самоценности и самодостаточности негроидной расы.

Обряд- церемония, по которой совершается что-либо.

Пассионарность-  страстное стремление к цели и готовность к сверхнапряжениям и жертвенности ради достижения этой цели.

Племя- этническая и социальная общность людей, ведущих патриархальную жизнь и связанных родовыми отношениями, территорией, культурой, языком и самоназванием.

Примордиализм-  одно из научных направлений, рассматривающее этнос как изначальное и неизменное объединение людей «по крови» с неизменными признаками.

Раса- группа людей, в которой характерный внешний облик обусловлен общими наследственными конституционными признаками (цветом кожи, формой головы, формой лица и носа, формой и цветом волос, размерами тела) и т. д.

Расизм-  идеология о разделении человечества на неравноценные по умственным и духовным способностям расы и о превосходстве одной расы над другими.

Резервация- территория, отведённая для (в прошлом насильственного) поселения остатков коренного населения. 

Ритуал- порядок обрядовых действий .

Русификация- насаждение русского языка; переход на русский язык в быту, литературе или делопроизводстве.

Сегрегация- вид расовой дискриминации, принудительное разделение групп населения по определенному социальному признаку, чаще всего — расовому и этническому.

Сепаратизм- стремление к отделению, обособлению.

Субкультура- часть культуры общества, отличающейся своим поведением от преобладающего большинства.

Субэтнос- компактно проживающее сообщество людей, которые принадлежат к большему народу (этносу), но отличаются особенностями своей культуры и осознают это отличие.

Суперэтнос-  этническая система, высшее звено этнической иерархии, состоящая из нескольких этносов, возникших одновременно в одном ландшафтном регионе, взаимосвязанных экономическим, идеологическим и политическим общением.

Титульный этнос-  часть населения государства или субъекта федерации, национальность которой определяет официальное наименование данного государства.

Толерантность- терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям и т. п.

Традиционная культура- культура традиционного общества, иногда термин используется в значении народная культура.

Шовинизм-  противопоставление интересов одной нации интересам других наций, распространение национального чванства, разжигание национальной вражды и ненависти .

ХКТ- комплекс особенностей хозяйства и культуры, который складывается исторически у различных народов, находящихся на близких уровнях социально-экономического развития иобитающих в сходных естественно-географических условиях.

Экзоэтноним-  название какого либо этноса, которое ему дают другие народы.

Эндоэтноним- самоназвание этносов. 

Эпикантус- монгольская складка» — особая складка у внутреннего угла глаза, в большей или меньшей степени прикрывающая слёзный бугорок. 

Этничность- общее для группы людей культурное наследие.

Этническая культура- часть культуры этноса, которая воспринимается им самим и соседними народами как специфичная только для данного этноса, отличающая его от других.

Этногенез- процесс сложения этнической общности (этноса) на базе различных этнических компонентов.

Этнография-  описание обычаев и нравов разных народов.

Этнология- наука, изучающая процессы формирования и развития различных этнических групп, их идентичность, формы их культурной самоорганизации, закономерности их коллективного поведения и взаимодействия, взаимосвязи личности и социальной среды.

Этноним- название этноса - племени, народа, нации, субэтнической группы.

Этнофобия-  идеология, социальная практика, политика, групповое поведение, основанные на представлении о примате национальных интересов своего этноса, часто противопоставляемых интересам других этносов и индивидуальным правам человека.

Этнофор- индивидуальный носитель определенной этнической культуры.

Этноцентризм-  понятие, отражающее тенденцию рассматривать нормы и ценности собств. культуры как основу для оценки и выработки суждений о других культурах.