Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
advokatura (3).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
110.55 Кб
Скачать

1 До адвокатские формы защиты интересов населения в Российской империи

История российской адвокатуры имеет много общего с историей адвокатуры в Германии. В частности, у всех славянских народов, так же, как и у германских, была обязательной личная явка в суд. Затем был пройден обязательный этап в становлении адвокатуры – родственное представительство. Возможность представительства только для определенных категорий лиц – женщин, детей, монахов, монахинь, пожилых и глухих. Интересы церкви могли представлять только церковные старосты. Должностные лица («посадники») представительствовать не имели права. В первом общероссийском Судебнике 1497 г., была предусмотрена возможность истца или ответчика прислать вместо себя поверенного. Однако уже в XVII в. в Соборном Уложении 1649 г. было разрешено наемное представительство. Такое состояние – разрешение свободного представительства – сохранялось до второй половины XIX в. В Воинских Уставах-Процессах 1716 г. Петра I было положение о том, что если челобитчик или ответчик не может по уважительной причине (прежде всего по болезни) явиться в суд, то он может послать туда адвоката. Однако по сути институт адвокатуры в Российской империи отсутствовал.  Интересы сторон представляли стряпчие, которыми обычно становились действующие или бывшие мелкие судебные чиновники.  Вместе с тем в XIX в. государство принимало меры к тому, чтобы зарегистрировать адреса стряпчих. Законом от 14 мая 1832 г. их деятельность впервые была упорядочена: устанавливалось, что функции судебного представительства могли осуществлять только лица, зарегистрированные судами в качестве судебных стряпчих, в количестве, необходимом для данного суда; именно суды могли и исключить лицо из стряпчих. Стряпчие, зарегистрированные судами, не были никак объединены организационно.  Важнейшее преобразование произошло в рамках судебной реформы 60-х гг. XIX в. с изданием т.н. “судебных уставов. Устава уголовного судопроизводства, Устава гражданского судопроизводства, Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями и Учреждений судебных установлений.  С изданием последнего документа – ^ Учреждения судебных установлений – были заложены основы для формирования профессиональной адвокатуры в России и ее организационного оформления. Раздел девятый Учреждений – «О лицах, состоящих при судебных местах» – регламентирует деятельность судебных приставов, присяжных поверенных, кандидатов на должности по судебному ведомству и нотариусов. Глава вторая этого раздела так и называлась – «О присяжных поверенных». Российские адвокаты подразделялись на присяжных поверенных и частных поверенных. Особое значение приобрели присяжные поверенные. Это было обусловлено их более высоким профессиональным уровнем и организационным объединением. 

2 Правовые реформы 1864г. Появление адвокатуры. Частные и присяжные поверенные их полномочия.

В 1864 году была проведена судебная реформа, которая ввела основы буржуазного судопроизводства в России: были учреждены суд присяжных, выборный мировой суд, адвокатура.        Видную роль в подготовке этой реформы играл известный юрист статс-секретарь Государственного совета С.И. Зарудный, под руководством которого к 1862 году были выработаны основные начала нового судоустройства и судопроизводства. Они получили одобрение Александра II, были опубликованы и разосланы для отзывов в судебные учреждения, университеты, известным зарубежным юристам и легли в основу новых судебных уставов.        Широко распространено мнение, что судебная реформа началась 20 ноября (по новому - 3 декабря) 1864 года, когда Александр II подписал Указ Правительствующему сенату, утвердившей четыре законодательных акта:       - Учреждение судебных установлений;  -Устав уголовного судопроизводства; -Устав гражданского судопроизводства; -Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.  С изданием последнего документа – ^ Учреждения судебных установлений – были заложены основы для формирования профессиональной адвокатуры в России и ее организационного оформления. Раздел девятый Учреждений – «О лицах, состоящих при судебных местах» – регламентирует деятельность судебных приставов, присяжных поверенных, кандидатов на должности по судебному ведомству и нотариусов. Глава вторая этого раздела так и называлась – «О присяжных поверенных». Российские адвокаты подразделялись на присяжных поверенных и частных поверенных. Особое значение приобрели присяжные поверенные. Это было обусловлено их более высоким профессиональным уровнем и организационным объединением.  Для допущения к профессии присяжного поверенного необходимо было соблюдение следующих условий:  -достижение 25-летнего возраста, -подданство Российской империи, -наличие юридического образования (окончание курса юридических наук и выдержание экзамена по ним в университетах или каких-либо других высших учебных заведениях), -практическая подготовка по специальности не менее 5 лет (в качестве чиновника судебного ведомства или помощника присяжного поверенного). 

Не могли быть допущены к профессии присяжного поверенного иностранцы, лица, состоящие на оплачиваемой службе у государства, несостоятельные должники, а также опороченные лица (к таковым относились, в частности, лица, исключенные из числа присяжных поверенных, священнослужители, лишенные сана, лица, лишенные прав состояния). Решение об отказе в принятии могло быть обжаловано в суд, однако существовало негласное правило о том, что отказ, основанный на сомнениях в моральных качествах претендента, не обжаловался. Организационная оформленность присяжных поверенных состояла в том, что они могли составлять коллегию при судебных палатах губерний. Члены палаты избирали органы самоуправления: Совет и председателя. В функции советов входило, в частности, принятие решений по следующим вопросам:-прием новых членов и исключение из членов;-наблюдение за точным исполнением присяжными поверенными законов и принимаемых ими на себя обязанностей, а также рассмотрение жалоб доверителей на действия присяжных поверенных, жалоб тех лиц, против которых присяжный поверенный вел дела, жалобы одного присяжного поверенного на другого, жалоб присяжных поверенных на их помощников и наоборот, рассмотрение сообщений официальных учреждений и должностных лиц о замеченных ими неправильных действиях присяжных поверенных или их помощников (например, отказ от защиты);-назначение присяжных поверенных по очереди для безвозмездного хождения по делам лиц, обратившихся с такой просьбой;-ведение дисциплинарной практики.

Последняя сфера полномочий совета включала в себя право наложения на присяжных поверенных следующих видов дисциплинарных взысканий: предостережение; выговор; запрещение отправлять обязанности поверенного в продолжение определенного советом срока не более одного года; исключение из числа присяжных поверенных; предание уголовному суду в особо тяжких случаях (принятие решений о применении одной из трех последних мер взыскания должно было быть принято большинством в 2/3 голосов). Члены совета, председатель совета и товарищ председателя совета избирались годовым общим собранием присяжных поверенных. Также собрание рассматривало отчет совета за предыдущий год. Решения на общем собрании принималось большинством голосов присутствующих присяжных поверенных; их помощники принимали участие с правом совещательного голоса.

№ 3 адвокатура с 1917 до 1990-х

В период с февраля по октябрь 1917 г. присяжная адвокатура в полной мере сохраняла свое общественное значение. Кроме того, сословие присяжных поверенных приобрело политический вес. В этот период впервые было разрешено вступление в состав присяжных поверенных женщинам. После революции 1917 г. российская адвокатура на протяжении нескольких десятилетий переживала сильнейший кризис. Особенно серьезные изменения происходили в период с 1917 по 1922 гг., когда реформирование адвокатуры по меньшей мере несколько раз в году. Одним из первых декретов Советской власти – Декретом о суде – была упразднена вся судебная система Российской империи, что означало автоматическое упразднение адвокатуры, службы судебных приставов, нотариата. Взамен было предусмотрено, что быть представителем может любой обладающий гражданскими правами неопороченный гражданин. 

.-Наркомюст издал предписание о создании местными советами коллегий обвинителей и защитников для работы в революционных трибуналах. -. был принят Декрет о суде № 2, которым предусматривалось создание при местных советах единой коллегии защитников в рамках субсидируемых государством коллегий правозаступников. - ВЦИК принял Положение о народном суде: создание вместо коллегий правозаступников коллегий обвинителей, защитников и представителей сторон в гражданском процессе как государственных служащих на окладе.  В 1920 г. коллегии обвинителей, защитников и представителей сторон в гражданском процессе были ликвидированы, а функции оказания юридической помощи перешли к отделам юстиции в структуре местных советов. По всей стране насчитывалось всего лишь 650 консультантов. В 1922 году взамен них были созданы коллегии защитников при губернских судах. Руководить работой коллегий должен был президиум, избираемый на определенный срок общим собранием. Форма работы – юридические консультации. Оплата – по соглашению, для некоторых категорий граждан (рабочие и служащие государственных учреждений) – в соответствии с установленной таксой. Публичные обязанности – участие в делах по назначению суда и дежурство в юридических консультациях. Одновременно с этим шло сужение полномочий адвокатов в уголовном процессе, где участие защитников на стадии предварительного расследования дела не предусматривалось, и в гражданском процессе, поскольку отныне представительство интересов в суде могли осуществлять любые лица. В 30-е гг. адвокатура была включена в государственную систему защиты социалистической законности. А.Я. Вышинский называл адвоката солдатом социалистической армии, который помогает суду быстро и точно решать задачи советского правосудия в интересах масс и социалистического строительства. В отношении членов коллегий защитников действовали серьезные социальные ограничения: отсутствие бесплатного образования, медицины, повышенные платежи. Возрождение российской адвокатуры началось в 1939 г. с принятием 16 августа 1939 г. Положения об адвокатуре СССР (в этом законе впервые был употреблен термин «адвокат»). На смену коллегиям защитников воссоздавались коллегии адвокатов. Деятельностью коллегии адвокатов руководил президиум; консультации возглавлялись заведующими.  Одновременно с этим шел процесс повышения уровня высшего юридического образования. Результатом этих процессов было то, что отечественная адвокатура вновь обладала важнейшими признаками дореволюционного периода: советские адвокаты были организационно объединены и осуществляли оказание высококвалифицированной профессиональной правовой помощи. В коллегиях адвокатов создавались следующие органы: -общее собрание членов коллегии адвокатов;- президиум коллегии адвокатов; -ревизионная комиссия.

В компетенцию общего собрания входило: -определение количества членов президиума и избрание его состава; -избрание ревизионной комиссии ;-заслушивание отчетов о деятельности президиума и ревизионной комиссии; -утверждение штатов и сметы коллегии адвокатов; -утверждение правил внутреннего распорядка коллегии адвокатов.

Президиум избирался тайным голосованием сроком на 2 года. Председатель президиума, его заместитель и секретарь президиума избирались самим президиумом. Полномочия президиума: -прием в члены коллегии адвокатов и исключение из членов коллегии;- организация юридических консультаций и руководство их деятельностью; -распределение членов коллегии адвокатов по юридическим консультациям; -утверждение сметы и штатов юридических консультаций; -осуществление контроля за деятельностью членов коллегии адвокатов, включая вопросы соблюдения таксы оплаты юридической помощи; -дисциплинарная практика.

Ревизионная комиссия также избиралась тайным голосованием сроком на 2 года. Юридические консультации возглавлялись заведующими, назначаемыми президиумами коллегий адвокатов.  Были определены виды юридической помощи, которая могла быть оказана гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям: -дача юридических консультаций (советов, справок, разъяснений);-составление заявлений, жалоб и других документов; -участие в судебных процессах в качестве защитников обвиняемых, представителей интересов ответчиков, истцов и других заинтересованных лиц. -Вопросы оплаты юридической помощи, оказываемой членами коллегий адвокатов, Положением 16 августа 1939 г. не регламентировались – было установлено, что оплата должна производиться на основании инструкции, издаваемой НКЮ СССР. Такая инструкция была издана 2 октября 1939 г. В 60-е гг. XX в. Положение об адвокатуре СССР было заменено республиканскими законами (в РСФСР – закон об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР от 25 июля 1962 г.). В данном положении содержалось несколько важных новелл. Адвокатской деятельностью отныне могли заниматься только члены коллегий адвокатов. Одновременно были установлены новые требования для лиц, желающих вступить в коллегии: гражданство СССР, наличие высшего юридического образования и стаж работы по специальности юриста не менее 2 лет; при отсутствии необходимого стажа надлежало пройти стажировку продолжительностью не менее 6 месяцев. Лица, не имеющие высшего юридического образования, могли вступить в коллегии адвокатов в порядке исключения с разрешения исполнительного органа края, области, республики и т.д., но только при наличии стажа по специальности юриста не менее 5 лет. О приеме новых членов коллегий адвокатов нужно было в течение 7 дней сообщать в исполнительный орган. В целом функции контроля за приемом и исключением из состава коллегий теперь осуществлялись исполнительными органами, а не органами юстиции. Структура органов коллегий – общее собрание (конференция), президиум и ревизионная комиссия – сохранились. Оплата оказываемой юридической помощи осуществлялась по соглашению между заведующим юридической консультацией и клиентом, но в пределах норм, установленных Инструкцией о порядке оплаты юридической помощи, утвержденной Постановлением Советом Министров РСФСР 11 февраля 1966 г. В 1977 г. в Конституции СССР было впервые сказано об адвокатуре как о публичном институте (ст. 161). 30 ноября 1979 г. был принят Закон об адвокатуре в СССР. В соответствии с ним 20 ноября 1980 г. было утверждено Положение об адвокатуре РСФСР. Важнейшей новеллой этого Положения стала норма о том, что для получения статуса адвоката было обязательно наличие юридического образования.  В коллегиях адвокатов сохранились те же органы – общее собрание (конференция), президиум во главе с председателем и ревизионная комиссия

№ 4 адвокатура в России с начала судебно-правовой реформы 1990-х до наших дней

№ 5 источники законодательства РФ о деятельности адвокатуры

Источники адвокатуры – это нормативно-правовые акты органов государственной власти, содержащие нормы, регулирующие деятельность адвокатуры.

Существует несколько оснований классификации источников: по органу их принявшему, по юридической силе и др.

Дадим классификацию источников по юридической силе:

1) Конституция РФ – важнейший источник. Именно в Конституции закреплены основные положения: каждый имеет гарантированное право на юридическую помощь, когда он в ней нуждается. В установленных законом случаях такая помощь оказывается бесплатно (ст. 48 Конституции).

2) УПК РФ, ГПК РСФСР, АПК РФ

3) Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». В нем закреплены основные положения адвокатуры в России, основные права и обязанности адвокатов.

№ 6 ФЗ «об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» 2002 года

Принят Государственной Думой 26 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

(в ред. Федеральных законов от 28.10.2003 N 134-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 20.12.2004 N 163-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 03.12.2007 N 320-ФЗ)

Содержание  Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 1. Адвокатская деятельность Статья 2. Адвокат Статья 3. Адвокатура и государство Статья 4. Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре Статья 5. Использование терминов, применяемых в настоящем Федеральном законе Глава 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АДВОКАТА Статья 6. Полномочия адвоката Статья 7. Обязанности адвоката Статья 8. Адвокатская тайна

Глава 3. СТАТУС АДВОКАТА Статья 9. Приобретение статуса адвоката Статья 10. Допуск к квалификационному экзамену Статья 11. Квалификационный экзамен Статья 12. Присвоение статуса адвоката Статья 13. Присяга адвоката Статья 14. Реестры адвокатов Статья 15. Внесение сведений об адвокате в региональный реестр Статья 16. Приостановление статуса адвоката  Статья 17. Прекращение статуса адвоката Статья 18. Гарантии независимости адвоката Статья 19. Страхование риска ответственности адвоката

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЫ Статья 20. Формы адвокатских образований Статья 21. Адвокатский кабинет Статья 22. Коллегия адвокатов Статья 23. Адвокатское бюро Статья 24. Юридическая консультация Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно Статья 27. Помощник адвоката Статья 28. Стажер адвоката Статья 29. Адвокатская палата субъекта Российской Федерации Статья 30. Собрание (конференция) адвокатов  Статья 31. Совет адвокатской палаты Статья 32. Ревизионная комиссия Статья 33. Квалификационная комиссия Статья 34. Имущество адвокатской палаты Статья 35. Федеральная палата адвокатов Российской Федерации Статья 36. Всероссийский съезд адвокатов Статья 37. Совет Федеральной палаты адвокатов Статья 38. Имущество Федеральной палаты адвокатовСтатья 39. Общественные объединения адвокатов

Глава 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯСтатья 40. Сохранение статуса адвоката Статья 41. Проведение учредительных собраний (конференций) адвокатов Статья 42. Проведение первого Всероссийского съезда адвокатов Статья 43. Приведение организационно-правовых форм коллегий адвокатов, образованных до вступления в силу настоящего Федерального закона, в соответствие с настоящим Федеральным законом Статья 44. Обеспечение оказания гражданам Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также юридической помощи по назначению Статья 45. Вступление в силу настоящего Федерального закона

№ 7 принципы законодательства об адвокатуре

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]