Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prokurorsky_nadzor.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
284.64 Кб
Скачать

СТРУКТУРА РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

Пояснительная записка

1. Учебно-тематический план

2. Содержание дисциплины

3. Учебно-методические обеспечение по дисциплине

4. Формы текущего, промежуточного и рубежного контроля

Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Прокурорский надзор» входит в образовательную программу по специальности 030501.65 «Юриспруденция»,.

Основной целью курса являются изучение основных правовых категорий, положений, институтов Прокурорского надзора, научного опыта, практики. Изучение данной дисциплины предполагает выработку у студентов навыков и умений применять и толковать законы и другие нормативно-правовые акты, юридически правильно квалифицировать факты, разрабатывать документы правового характера, владеть терминологией и основными понятиями, используемыми в законодательстве, методами анализа судебной практики.

Содержание дисциплины «Прокурорский надзор» определяется на основании ГОС ВПО 2000 г. по специальности «Юриспруденция».

Выписка из гос впо специальности «Юриспруденция»

ОПД. Р.2

Прокурорский надзор

Основные понятия и система дисциплины; прокурорский надзор: понятие и значение; основные направления деятельности прокуратуры; принципы организации прокуратуры; система органов прокуратуры; Генеральный прокурор Российской Федерации, его основные полномочия; нижестоящие прокуроры и их полномочия; эволюция системы органов прокуратуры и их полномочий; понятие отраслей прокурорского надзора; надзор за исполнением законов, а также за соответствием законам издаваемых правовых актов; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов в местах содержания задержанных предварительного заключения, при исполнении наказания и иных мер принудительного характера, назначаемых судом; участие прокурора в рассмотрении дел судами; организация работы по разрешению жалоб граждан; основы методики прокурорской деятельности; кадры работников прокуратуры; предъявляемые требования к кандидатам на должности прокуроров и следователей; статус работников прокуратуры.

104

Задачей курса является формирование у студентов знаний по предупреждению нарушений законов путем изучения положений Конституции, закона «О прокуратуре», УПК РФ, ГПК РФ и иных нормативных правовых актов, проблем прокурорского надзора и значение дисциплины для нормального функционирования других государственных и гражданских институтов, обеспечения правопорядка и законности в государстве.

Содержание курса: курс «Прокурорский надзор» содержит сведения о содержании законности, о способах и методах, которыми осуществляется надзор за исполнением законов на всей территории страны, а также руководство борьбой с преступностью, как обеспечивается поддержание государственного обвинения и участие в суде по уголовным, гражданским, арбитражным и административным делам.

В процессе изучения данного курса студенты должны получить полные сведения об организации и деятельности прокуратуры в РФ.

Основой изучения дисциплины являются лекции, практические (семинарские) занятия и самостоятельная работа студентов с нормативными материалами и специальной литературой.

Требуемая подготовка: изучение курса «Прокурорский надзор» предполагает наличие у студентов знаний по другим отраслям права: конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному, гражданско-процессуальному, арбитражно-процессуальному праву, а также по дисциплине «правоохранительные органы».

Контроль усвоения знаний: курс «Прокурорский надзор» изучается в течение одного семестра. Студентами дневного отделения на 5 курсе в 9 семестре, студентами заочного отделения, обучающимися по полной программе обучения на 5 курсе в 10 семестре; а студентами, получающими второе высшее образование или обучающимися по сокращенной программе изучается на 4 курсе в 7 семестре. По окончании курса студенты сдают экзамен.

Оценка успешности изучения дисциплины «Прокурорский надзор» выражается в числовых оценках – «удовлетворительно», «хорошо», «отлично» в соответствии с общими критериями оценки успеваемости студентов.

При этом необходимо исходить из достаточно высоких требований к экзаменующимся. Оценка «отлично» может быть выставлена только тем студентам, которые показали знание теории, специальной литературы, нормативного материала, статистических данных, самостоятельность мышления, раскрыли состояние практической деятельности, изложили свои мысли грамотным юридическим языком. Для получения оценки «хорошо» студент должен обнаружить глубокие знания учебной литературы, уметь грамотно излагать материал. Для получения оценки «удовлетворительно» студент должен знать материал в объеме учебника, при этом в его ответе отсутствует практическая составляющая, самостоятельность мышления. «Неудовлетворительно» выставляется студенту, который отказался отвечать на вопросы билета или показал полное отсутствие знаний по вопросам билета.

Виды учебных занятий, формы контроля занятий студентов

Формы

обучения

Семестр

Общее

кол-во

часов

Виды учебных занятий

Самост. работа студента

Форма контроля

Аудиторные

Внеаудиторные

Лекции

Практи-ческие

Контрольные работы

Курсов.

работа

Очная

9 / 104

34

17

-

-

53

Экзамен

Заочная полная

10 / 104

10

2

+

-

92

Экзамен

Заочная сокращен.

7 / 104

6

6

+

-

98

Экзамен

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]