Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кур.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
75.51 Кб
Скачать

Введение

Настоящая курсовая работа посвящена изучению основ Конституции Российской Федерации в рамках предмета «Конституционное право».

Актуальность данной темы заключается в том что, Конституция Российской Федерации выступает как юридическая база для развития всех отраслей российского права, составляющих российскую правовую систему. Кодексы, другие федеральные законы, как правило, содержат ссылки на действующую Конституцию, что иной раз делается после приведения ранее принятых актов в соответствие с ней. Тем самым обеспечиваются единство и взаимная согласованность отраслей права, общность их исходных принципов.

Принципиальная особенность Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года определяется тем, что она имеет качественно новую концептуальную основу по сравнению со всеми ранее действовавшими Советскими Конституциями. Она решительно отказалась от политического и идеологического монополизма, от закрепления классово-политических приоритетов и ориентируется на общедемократические ценности, выработанные мировым конституционализмом. Характерной чертой Конституции России является также ее прямое действие. В соответствии с этим конституционные нормы не нуждаются в каком либо ином правовом подтверждении. Это придает им действительную высшую юридическую силу и служит гарантом от их искажения. Наконец, для Конституции Российской Федерации характерны незыблемость и обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

Исходя из всего вышесказанного, определим цель курсовой работы.

Цель данной работы: изучение основ конституционной теории и исследование непосредственно юридических свойств и содержания Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.

При написании курсовой работы были определены следующие задачи:

  1. Сопоставить различные подходы к определению понятия конституции.

  2. Выделить юридические свойства Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, основания для классификации конституций на виды.

  3. Отразить основные черты содержания глав Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.

  4. Рассмотреть процедуру внесения поправок и пересмотра российской конституции.

Объект курсовой работы: Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года

Предмет курсовой работы: юридические свойства и содержание Конституции РФ.

Структура работы выстроена в соответствии с последовательным решением поставленных задач.

При написании данной работы были использованы следующие методы:

Анализ и синтез специальной литературы по данному вопросу в области истории права, правоведения, дедукции – индукции, хронологический, логический.

Исследование имеет следующую структуру. Курсовая работа состоит из введения, где обосновывается актуальность исследуемых проблем, двух глав, заключения, списка литературы.

Данному вопросу посвящено много специальной литературы:

Например, учебник Баглая М.В. и Габричидзе Б.Н «Конституционное право». Авторы этого учебника – известные российские правоведы исходят из факта создания в России нового конституционного права, опирающегося на принципы демократического правового и социального государства Подробно излагаются основы конституционного строя пост тоталитарного общества, подчеркивается приоритет прав и свобод человека и гражданина, исследуется взаимосвязь институтов власти, соответствующих установленной Конституцией форме правления. Ценность учебного пособия «Конституционное право Российской Федерации» Никулина В.В. в том, что в нем выделяются главные положения действующей Конституции, федеральных конституционных законов, федеральных законов, относящихся к предмету отрасли конституционного права. Учебник «Конституционное право» Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В. содержит краткое и обобщенное изложение основных тем и проблем теории конституционного права и практики их реализации в отдельных странах, прежде всего страна развитой демократии, особое место в учебнике занимает анализ конституционного строя России. Учебное пособие «Конституционное право России» Червонюка В.И. подготовлено на основе государственного стандарта с учетом современного уровня достижений в области государствоведения, отражает новейшее конституционное законодательство и практику его применения, содержит информативные ответы на вопросы, исчерпывающе характеризующие предмет учебного курса конституционного права России. Также в данной курсовой работе использованы ФКЗ, ФЗ, постановления Правительства РФ и регламенты Совета Федерации.