Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Learn to Speak Engl 1-15.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
127.65 Кб
Скачать

Новокузнецкий институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

Кафедра иностранных языков

Е.С. Любушкина

Learn to Speak English

Методические рекомендации

по работе с курсом

1 часть

издание третье, переработанное

Новокузнецк 2012

УДК 519.8(072)

ББК 81.2.Англ - 923

Л93

Л93 Любушкина, Е. С. Методические рекомендации по работе с курсом Learn to speak English [Текст] : метод. указ. / Е. С. Любушкина; НФИ «КемГУ». – Новокузнецк, 2012. – 82 с.

В методических рекомендациях представлены основные принципы работы с мультимедийным компьютерным курсом “Learn to Speak English”. Методические рекомендации состоят из 3-х частей: введения, описания курса и приложения.

Данные рекомендации предназначены для студентов 1 курса направлений 010400.62 «Прикладная математика и информатика», 230100.62 «Информатика и вычислительная техника» и 230700.62 «Прикладная информатика» и преподавателей, работающих с мультимедийным компьютерным курсом “Learn to Speak English”

Рекомендовано методической комиссией ГФ

"14" ноября 2011г.

Председатель МК ГФ

_________ Пашина Л.А.

Утверждено на заседании кафедры иностранных языков

"8" ноября 2011г.

Зав. кафедрой

ПадероН.В.

ББК 81.2.Англ - 923

©НФИ КемГУ, 2002

©НФИ КемГУ, с изм., 2003

©НФИ КемГУ, с изм., 2012

Введение

Традиционный подход к обучению иностранному языку не в полной мере отвечает современным требованиям, поэтому существует необходимость применять новые методы обучения, которые позволят сформировать у учащихся способность самостоятельно получать знания и решать коммуникативные задачи.

Одним из таких методов является использование компьютерных технологий в процессе обучения и, в частности, при обучении студентов неязыковых ВУЗов иностранному языку.

Предоставление учебной информации на СD обладает мощными средствами наглядности. В отличие от книги здесь помимо текста и графики могут размещаться звуковые, анимационные и видеофрагменты. Звуковые карты позволяют записать речь, прослушать, сравнить с произношением носителя языка. Синтез текста с имитацией диалога, обогащенный мультимедийными эффектами, создает педагогический комплекс, способствующий значительному облегчению процесса усвоения, т.к. изображение на экране монитора позволяет ассоциировать фразу на иностранном языке непосредственно с действием, а не с фразой на родном языке.

Применение ПК позволяет наилучшим образом реализовать метод индивидуального обучения иностранному языку, т.к. обучающийся изучает учебный материал в доступном ему темпе, имея возможность еще раз проработать вызывающие трудности моменты, самостоятельно исправить допущенные ошибки и оценить результат.

Мультимедийный компьютерный курс “Learn to Speak English” является комплексным учебным пособием по изучению английского языка, преследующим как общеобразовательные, так и чисто практические цели.

Пособие содержит обширный страноведческий материал, знакомит с лингвистическими особенностями американского варианта английского языка. Грамматический материал представлен теоретической и практической частями и охватывает весь спектр грамматических явлений, необходимых для успешного осуществления коммуникации на английском языке.

Таким образом, использование мультимедийного компьютерного курса “Learn to Speak English” позволяет достигнуть основной цели дисциплины «Иностранный язык (английский)» для направлений 010400.62 «Прикладная математика и информатика», 230100.62 «Информатика и вычислительная техника» и 230700.62 «Прикладная информатика»: формирование умений, определенных ФГОС как владение одним из иностранных языков на уровне, не ниже разговорного.

Задачами изучения курса “Learn to Speak English” являются:

  • формирование иноязычной коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях бытовой, культурной и профессиональной деятельности, при общении с зарубежными партнерами;

  • повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, уровня учебной автономии, способности к самообразованию;

  • развитие когнитивных умений, информационной культуры;

  • приобщение к культуре страны/стран изучаемого языка и включение обучающихся в диалог культур;

  • воспитание толерантности и уважения к духовным ценностям разных стран и народов.

Следует отметить, что формирование собственно коммуникативных и социокультурных умений происходит в соответствии с принятыми в стране изучаемого языка нормами социально приемлемого общения. Особое внимание уделяется осознанию имеющихся ложных стереотипов как о других странах, так и о своей стране, а также препятствию формирования неверных и односторонних представлений об иноязычной культуре.

Коммуникативная направленность курса предполагает использование аутентичных ситуаций общения, развитие умений спонтанного реагирования в процессе коммуникации, формирование психологической готовности к реальному иноязычному общению в различных условиях.

Описание курса

Мультимедийный компьютерный курс “Learn to Speak English” состоит из 30 уроков, связанных единой сюжетной линией, 10 фильмов - экскурсий по крупнейшим городам США и 10 дополнительных лексико-грамматических игр.

Для получения наилучшего результата при работе с данным компьютерным курсом, рекомендуется планировать свою работу в определенной последовательности.

Каждый урок имеет унифицированную структуру из 10 элементов, соответствующих поставленным задачам.

1 - INTRODUCTION - введение - первый этап знакомства с уроком. Здесь сообщается тема занятия и ставятся задачи, решаемые в ходе урока.

2 - VOCABULARY - словарь - базовый этап урока. Здесь собраны все слова, встречающиеся в изучаемой теме в алфавитном порядке. Цель - расширение активного словарного запаса в рамках изучаемой темы. Для успешного освоения необходимо:

  • внимательно ознакомиться с данным словарем;

  • прочитать предлагаемые комментарии к словам;

  • рассмотреть иллюстрацию слова;

  • прослушать, как диктор произносит каждое слово отдельно и в контексте предложения;

  • повторить за диктором и добиться похожего произношения;

  • уточнить значение слова в англо-русском словаре.

Убедившись, что каждое слово теперь легко узнаваемо, можно переходить к следующему этапу урока.

3 - STORY - рассказ - небольшой текст, в нескольких предложениях описывающий ситуацию урока. Цель - получение навыков монологического высказывания по теме. Для успешного усвоения необходимо:

  • прослушать весь текст целиком;

  • вернуться к началу текста, прослушать первое предложение отдельно;

  • если смысл предложения ясен, повторить его за диктором, имитируя его произношение и интонацию;

  • если в предложении встречаются незнакомые слова, вернуться к работе над пунктом 2 (vocabulary);

  • проработать подобным образом каждое предложение текста.

Для контроля усвоения материала рекомендуется подготовить пересказ содержания текста.

4 - CULTURAL NOTES - страноведческие сведения. Материал содержит дополнительную информацию о культуре, нравах и обычаях США. Цель - ознакомление со страной изучаемого языка. Рекомендуется внимательно изучить изложенную информацию, сравнить с существующей ситуацией в нашей стране.

5 - ACTION - диалог - коммуникативная часть урока. Цель - получение навыков ситуативно-обусловленного диалогического высказывания. Для этого рекомендуется:

  • прослушать весь диалог целиком;

  • вернуться к началу диалога и проработать каждую реплику так же, как и в пункте 3;

  • воспроизвести данный диалог по ролям;

Для контроля полученных навыков следует составить подобный диалог в измененной ситуации.

6 - LISTENING SKILLS - упражнение на аудирование. Нажмите кнопку “BEGIN”, прослушайте слово, впечатайте его в соответствующий пропуск, нажмите “ENTER”. Если пропуск заполнен правильно, прозвучит все предложение целиком, если неправильно – нажмите “LISTEN AGAIN” и повторите попытку еще раз. При существенных затруднениях в выполнении данного упражнения рекомендуется вернуться к работе над пунктами 2, 3 и 5.

7 - GRAMMAR REFERENCE - грамматический материал. Внимательно ознакомьтесь с изложенными грамматическими правилами и комментариями, запомните основные положения и выучите исключения наизусть.

8 – GRAMMAR EXERCISES – грамматические упражнения. Предлагаемые упражнения помогут закрепить полученные теоретические знания на практике. При наличии трудностей в выполнении, вернитесь к пункту 7.

9 – WORD JUMBLE – «словесная путаница». Данное упражнение помогает закрепить полученные лексические и грамматические навыки. В нужном порядке «щелкайте» по словам в левой колонке, выстраивая правильное предложение в правой. Если выбран правильный вариант, то предложение прозвучит целиком вместе с одобрительным комментарием. При неверном ответе предложение вернется назад в левую колонку. Составив все пять предложений, нажмите “RESET JUMBLE”, повторите попытку снова, переведите полученные предложения на русский язык. Нажмите “MORE JUMBLE”, появится новая порция предложений, проработайте их по вышеизложенной схеме.

10 – COMMUNICATION SKILLS – заключительный тест. Цель – контроль полученных лексических, грамматических и коммуникативных навыков. Данный тест состоит из 10 вопросов (10 очков) и может выполняться в режиме “RECORDING” – “прослушивание” и “TYPING” – “впечатывание”. Выбрав “RECORDING”, нажмите “BEGIN”, прослушайте задание либо с подсказкой на экране, либо без нее (соответственно “SHOW ENGLISH” и “HIDE ENGLISH”). Вверху экрана нажмите красную кнопку “RECORD” проговорите свой вариант ответа в микрофон. Затем нажмите зеленую кнопку “PLAY” и сравните свой ответ с эталоном. Продолжите выполнение теста, нажав на кнопку “CONTINUE”.

Выбрав режим “TYPING” – нажмите “BEGIN”, прослушайте задание (с подсказкой или без), в окошко “YOUR ANSWER” впечатайте свой вариант ответа, нажмите “ENTER”. Если задание выполнено правильно, Вы получаете 1 очко, если нет – неправильная часть ответа будет выделена черным цветом. Скорректируйте свой ответ и нажмите “ENTER” еще раз. Правильный ответ можно посмотреть, нажав “SHOW ANSWER”. При трудностях в выполнении этого теста рекомендуется вернуться к пунктам 2,3,5,6,7,8.

CULTURAL MOVIE – фильм - экскурсия по городу. Данный материал имеет широкие возможности для использования на уроке. Рекомендуется прослушать весь комментарий целиком, одновременно следя за демонстрируемыми достопримечательностями города. При повторном прослушивании внимательно ознакомиться с предлагаемым текстом комментариев, уточнив значение незнакомых слов в англо-русском словаре. Убрав текст комментариев с экрана, попробовать провести экскурсию по городу самостоятельно.

GAMES – лексико-грамматические игры. Рекомендуется использовать их в качестве дополнительного материала к изучаемому курсу.

План работы с курсом приведен в таблице 1.

Таблица 1

№ chapter

story

action

cultural notes

listening skills

word jumble

commun. skills

cultural movie

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]