Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы семинарских занятий.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
95.46 Кб
Скачать

Планы семинарских занятий

1 семестр

ВВОДНЫЙ СЕМИНАР (2 ЧАСА)

  1. Предмет и метод истории отечественного государства и права, его место среди юридических дисциплин.

  2. Периодизация, историография курса.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Исаев. И.А. История государства и права России. Полный курс лекций. - М.: Юрист, 1996.

  2. История государства и права России. Учебник. / Под ред.

Ю.П. Титова. – М.: Проспект, 1998.

ТЕМА 1. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ДРЕВНЕЙ РУСИ

В IXXI ВВ.

Задачи семинара: Изучение текста Краткой и Пространной редакций Русской Правды как юридических источников; реконструкция основных правовых норм и институтов материального и процессуального права Древней Руси; усвоение особенностей юридического языка и юридической техники Древней Руси; обоснование оценки Русской Правды как памятника частного права; повторение учебного материала, усвоенного на лекциях; проведение рубежного контроля (тестирование).

План семинара:

1.Проблема происхождения Древнерусского государства и государственный строй Киевской Руси.

2. Русская Правда как памятник права: происхождение, основные редакции, место в истории русского права.

3. Категории населения по Русской Правде и их правовое положение.

4. Гражданское право: система договоров и наследование.

5. Уголовное право: преступления и наказания, понятия и виды.

6. Процессуальное право: органы правосудия, форма процесса, следственные действия, доказательства.

По первому вопросу возможна дискуссия, в ходе которой следует выяснить:

- является ли само по себе происхождение названия страны решающим для оценки генезиса ее государственности?

-сыграли ли варяги какую-то роль в становлении государственности у восточных славян. Если да, то какую?

-почему вопрос о том, как и кем было создано русское государство впервые приобрел политическую остроту при преемниках Петра I, а затем в первой половине XIX, позднее же – в советской и немецкой историографии 30-х годов XX в.?

Аргументировано изложите альтернативные точки зрения исследователей по второму и третьему вопросам дискуссии. Какова Ваша точка зрения? Аргументируйте ее.

Методические указания

Готовясь к данному семинарскому занятию, студент, анализируя первый вопрос, должен четко представлять причины появления государства и права феодального типа и возникновения их у разных народов.

Известны два пути становления феодализма и, соответственно, феодального государства и права непосредственно при разложении первобытнообщинного строя, минуя рабовладельческий строй и рабовладельческое государство и право. Такой путь прошли, например, германцы и славяне. Второй путь – формирование феодальных отношений в недрах рабовладельческого строя, превращение рабовладельческого общества в феодальное, а рабовладельческое государство и право. Этот путь характерен, например, для Византии. Следует обратить внимание на такие общие признаки государства, как замена родовых отношений делением по территориальному и имущественному признакам, отделение публичной власти от народа, введение налогов и поборов, которые характерны для образующейся государственности всех народов (в том числе славяне).

Готовя второй вопрос, необходимо уделить внимание изучению экономических и социальных предпосылок возникновения Русской Правды. Анализ этих предпосылок должен показать, что целью феодального государства и права было, в итоге закрепление классового господства феодалов над крестьянами и их эксплуатация.

Феодальное государство и право складывались при упорном и длительном сопротивлении масс не зависимого сельского населения, а также горожан, протестовавших против обременительной военной службы, непосильных налогов и поборов, непомерно высоких процентов за долги, неправосудного взимания штрафов и т.д. А это, в свою очередь, приводило к восстаниям. Классовая борьба мешала установлению более тяжелых форм зависимости, в основном это нашло отражение в Русской правде.

Рассматривая последующие вопросы, нужно обратить внимание на уровень развития раннефеодального права, которое также знает деление на такие отрасли, как право земельной собственности, семейное и наследственное право, включающее различные виды договоров, мены, купли-продажи, личного найма.

Следует обратить особое внимание на способы становления права собственности; субъекты и объекты права собственности, виды феодальной земельной собственности и категории земельных собственников, а также причины и способы усиленной защиты феодальной собственности на землю.

Готовясь к пятому вопросу, студент должен в первую очередь выяснить, как трактовалось понятие «преступление». При тщательном изучении текста РП необходимо выяснить общую теорию уголовного права, состав преступления (субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона), виды преступлений, а также то, какую цель преследовало наказание. Необходимо найти статьи, подтверждающие, что главным принципом феодального права было право – привилегия.

При изучении шестого вопроса необходимо обратить внимание на такие характерные черты раннефеодального процесса, как состязательность, равность и активность сторон, на которые возлагалась обязанность представлять доказательства, на пассивность суда, нерасчлененность процесса от стадии. Однако надо иметь в виду, что хотя в судебном производстве стороны были равноправные, наказания налагались в зависимости от социальной принадлежности виновного и потерпевшего. Нужно изучить виды доказательств. Важно знать, что исполнение судебных и политических функций становится правом привилегий феодалов, а в дальнейшем оно было передано в руки представителей феодальной администрации.

Усвоив общий смысл раннефеодального права и текстов Русской Правды, необходимо решить задачи с обязательным обоснованием ответов и ссылками на нормы РП.