Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
inzhenernaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
37.78 Кб
Скачать

Новокузнецкий филиал (институт)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

Гуманитарный факультет

Кафедра психологии

Программа междисциплинарного государственного экзамена по специальности 030301.65 – «Психология»

Специализация 020403 «Социальная психология»

Новокузнецк 2011 г.

Программа междисциплинарного государственного экзамена по дисциплине «Общая психология»

1. Психология как наука. Предмет психологии. Место психологии в системе современных наук.

Понятие психология. Особенности психологии как науки. Описательные характеристики психических явлений. Общее представление об объекте и предмете психологии, плюрализм подходов к решению проблемы предмета психологии в современной науке. Житейская и научная психология. Круг задач, решаемых психологами в различных областях производственной, социальной, духовной жизни общества. Отрасли психологии. Место психологии в системе наук (Б.Г. Ананьев, Б. М. Кедров). Психология как естественнонаучная и гуманитарная дисциплина. Связь психологии с другими науками.

2. Методы психологии.

Понятия методология, метода, методика. Классификация методов Б.Г. Ананьева; В.Н. Дружинина; М.С.Роговина и Г.В.Залевского. Принципы психологии, на которых основывается использование методов. Общее представление о методах психологии (наблюдение, эксперимент, их виды в психологии, психодиагностические тесты, анализ продуктов человеческой деятельности, другие методы), их сущность.

3. Деятельностный подход в психологии. Строение деятельности.

Деятельностный подход в психологии (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев). Общее строение деятельности человека. Предметность деятельности. Проблема побуждения к деятельности, ее внутренней регуляции. Функции мотива: побуждение и смыслообразование. Понятие действия. Цель как представление о результате, который должен быть достигнут. Действие и операции. Соотношение действий и деятельности. Виды и свойства операций. Принцип единства сознания (психики) и деятельности. Проблема соотношения «внешней» и «внутренней» деятельности. Проблемы интериоризации и экстериоризации. Психика как ориентировочная деятельность (ориентировочная «часть» деятельности) субъекта (П.Я.Гальперин). виды человеческой деятельности.

4. Понятие отражения и психики. Возникновение и развитие психики в филогенезе.

Понятие филогенез. Психика и отражение. Формы отражения в неживой и живой природе. Проблема возникновения психики в эволюции. Разные точки зрения на решение этой проблемы (антропопсихизм, панпсихизм, нейропсихизм, биопсихизм). Необходимость возникновения психического отражения в эволюции. Представления о периодизации развития психики в филогенезе (К.Э.Фабри). Этапы психического развития в филогенезе, по А.Н.Леонтьеву: сенсорная психика, перцептивная психика, стадия интеллекта. Сравнительный анализ психики животных и человека.

5. Ощущение как познавательный психический процесс. Классификация ощущений.

Ощущения: понятие ощущения, виды ощущений, характеристика ощущений. Основные закономерности ощущений. Классификации ощущений: по наличию или отсутствию непосредственного контакта с раздражителем; по месту расположения рецепторов; по времени возникновения в ходе эволюции; по модальности (виду) раздражителя.

6. Память как познавательный психический процесс.

Роль памяти в жизни и деятельности человека. Память как процесс репродукции. Классификация памяти: по ведущему анализатору; по предмету, материалу деятельности; по продолжительности протекания процесса; по форме психической активности. Причины влияющие на продуктивность памяти: субъективные, объективные. Законы памяти, установленные Эббингаузом. Кривая забывания. Эффект Зейгарник. Зависимость непроизвольного запоминания от содержания и структуры деятельности. Анализ исследований П.И. Зинченко и А.А. Смирнова. Проблема развития памяти и различные подходы к её постановке и решению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]