Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2014-2015_Тр_староста Тишалович Олег / Общая психология_2014 / Тема 11 Индивид-сть и ееструктур.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
98.82 Кб
Скачать

17

Тема 11. Индивидуальность и её структура

Образовательные задачи:

–       Понять современное представление об индивидуальности.

–       Осознать специфику и структуру индивидуальности.

–       Усвоить основные классические представления об индивидуально-типологических особенностях.

–       Сформировать представление об индивидных свойствах человека и иерархической структуре индивидуальности.

Содержание

1.       Понятие об индивидуальности и индивидных свойствах.

2.       Половозрастные и индивидуально-типические особенности.

3.       Основные подходы к типологии индивидуальности.

1. Понятие об индивидуальности и индивидных свойствах

Наиболее важные и интересные разделы общей психологии – те, в которых осуществляется целостный подход к человеку. В них человек рассматривается и со стороны присущих ему общечеловеческих свойств, и со стороны его неповторимой индивидуальности.

Главные понятия, которые здесь используются, – индивид, личность и индивидуальность.

Индивидуальность – это то, в чем человек отличен от других; выраженность этого отличия. Черты человека как индивидуальности могут проявляться в особенностях темперамента, характера, интересов, потребностях, способностях [4].

Современное учение об индивидуальности характеризуется многообразием и многоплановостью. Психологическая наука располагает несколькими подходами к ее исследованию.

С. Л. Рубинштейн рассматривает «совокупность внутренних условий» или целостную индивидуальность в многоаспектных качествах, в плане соотношения внешнего и внутреннего, всеобщего, особенного и единичного, а также в ракурсе общепсихологических проблем психологии развития и т. д. Основополагающим принципом построения целостной индивидуальности выступают у С. Л. Рубинштейна взаимосвязь, логическое соединение частей в целое [7].

Другой подход к изучению индивидуальности фигурирует в исследованиях Б. Г. Ананьева, который конструирует понятие индивидуальности из индивида, личности и субъекта деятельности.

В. С. Мерлин, опираясь на принципы общей теории систем Л. Берталанфи, положения теории функциональных систем П. К. Анохина, выдвинул и научно обосновал теорию интегральной индивидуальности. Он понимал структуру интегральной индивидуальности как синтез свойств организма, свойств индивида и особенностей психических процессов, свойств личности и метаиндивидуальности [3].

Специальную теорию целостной (системной, интегральной) индивидуальности разрабатывает В. М. Русалов. Автор выделяет два уровня: формально-динамический, представленный темпераментом человека, и содержательный, включающий интеллект и характер субъекта деятельности.

Личность – это качественно новое образование. Оно формируется благодаря жизни человека в обществе.

Индивид – это понятие относится и к человеку и к животному. Индивид является носителем врожденных свойств и тех, которые получены в ходе развития. Основные характеристики индивида – активность, целостность, устойчивость, специфичность взаимодействия с окружающим миром. Индивид не носит в себе никакой оценки.

В понятии индивид отражена родовая принадлежность человека, его биологическая сущность, отнесенность к биологическому виду Homo Sapiens. Исходя из этого, структура индивида определяется, прежде всего, природными характеристиками человека как вида.

Индивидные свойства подразделяются на два класса: первичные и вторичные. К первичным свойствам индивида относятся половые, возрастные, конституциональные характеристики (телосложение и биохимическая индивидуальность). Важнейшее место в структуре первичных свойств индивида занимают свойства функциональной асимметрии полушарий и связанные с ними свойства сенсорных и моторных асимметрий.

Важное место в структуре индивида занимают также нейродинамические свойства – общие и парциальные свойства нервной системы.

Взаимодействие первичных свойств индивида определяет динамику психофизиологических функций (сенсорных, мнемических, вербально-логических, моторных и т. п.) и структуру органических потребностей. Высшая интеграция этих свойств представлена в темпераменте и задатках человека [4].

Основная форма развития индивидных свойств – онтогенетическая эволюция. По мере развертывания онтогенеза усиливается фактор индивидуальной изменчивости, что связано с активным воздействием социальных свойств личности на структурно-динамические особенности индивида через механизмы экстерио- и интериоризации.

К индивидным особенностям относятся возрастно-половые и индивидуально-типические свойства [9]. Как наиболее важные выделяются следующие индивидные свойства:

         возраст (с ним связаны сенситивные и критические периоды в жизни человека, а также возрастная периодизация);

         потребности (если они проявляются на уровне условий существования деятельности, они могут подчиняться механизмам гомеостаза, но если они занимают место смыслообразующих мотивов (например, голодовки), они включаются в контекст поведения индивидуальности или личности);

         пол (предпосылка развития психологического пола личности, так как половая адекватная роль не данность, а результат развития);

         временная структура личности. Наивысшей формой интеграции индивидных свойств являются темперамент и задатки.

Роль индивидных свойств:

1.       Индивидные свойства характеризуют преимущественно формально-динамические особенности поведения личности, энергетический аспект протекания психических процессов.

2.       Определяют диапазон возможностей выбора той или иной деятельности (например, экстраверсия-интроверсия располагает к определенному выбору видов деятельности).

3.       Индивидные свойства приобретают особое значение, если они становятся осознаваемыми, то есть приобретают символ, означивание (калека не может знать об ограниченности своих действий, пока ему об этом не скажут).

Если индивидные свойства человека становятся знаками, они подчиняются сознательной саморегуляции и могут стать не только предпосылкой, но и результатом развития личности [6].

Использование индивидных свойств как знаков лежит в основе происхождения индивидуальных стилей и открывает большие возможности компенсации и коррекции.