Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Тема 7

ОБЩЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

  1. Психологическая характеристика общения.

  2. Невербальные средства общения.

  3. Деятельность, ее структура и психологические особенности.

Развитие человека как личности в значительной сте­пени проявляется в общении между людьми.

Общение представляет процесс установления и разви­тия контактов между людьми, порождаемый потребно­стями современной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаи­модействия, восприятие и понимание другого человека.

Общение между людьми может происходить в разных формах, из которых явно выделяются три.

Виды общения

Анонимное общение - это взаимодействие между незна­комыми или же не связанными личными отношениями людьми. Это могут быть временные связи между субъек­тами, в которых они выступают, например, как жители одного микрорайона, пассажиры транспорта, зрители кинозала. В ситуации такого общения люди встречают­ся, вступают в контакты друг с другом и расходятся. Партнеры по общению остаются анонимными.

Функционально-ролевое общение предполагает связи между его участниками, выполняющими определенные социальные роли на временных отрезках различной деятельности. Партнеров в этом общении связывают взаимные обязанности по отношению друг к другу: врач - больной, руководитель - подчиненный, педа­гог - учащийся.

В основном функционально-ролевое общение обуслов­лено должностными позициями его участников. Так, на­пример, на производстве мастер выполняет распоряжение начальника цеха и исполняет социальную роль подчи­ненного, а вернувшись домой, в отношениях отец - дети он занимает ведущую позицию.

Неформальное общение представляет собой личностные контакты за пределами официальных отношений. Это, на­пример, общение между друзьями. Его особенностью явля­ется избирательность в отношении партнера.

Стороны общения

В структуре общения исследователи выделяют коммуни­кативную, интерактивную и перцептивную стороны (рис.2).

Коммуникативная сторона общения состоит в об­мене информацией между общающимися индивидами;

интерактивная - в организации взаимодействия, то есть не только в обмене знаниями, идеями, но и действиями;

перцептивная сторона общения означает процесс воспри­ятия друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания.

Результатом общения является не материальный пред­мет, а те или иные изменения в сознании, поведении, пси­хических качествах общающихся людей.

В качестве основных аспектов общения выделяются цель, содержание и средства.

Цель общения - это то, ради чего человек вступает в общение. Побудителями к общению при этом могут стать следующие факторы:

  • завоевание авторитета;

  • избегание психически опасных ситуаций;

  • снятие психического напряжения;

- сохранение психического равновесия. Содержание общения - это информация, которая пе­редается друг другу между партнерами по общению.

Средства общения - это то, с помощью чего передает­ся информация в процессе общения, достигается взаи­мопонимание между общающимися людьми.

Л.Б.Ительсон приводит следующую последователь­ность передачи информации от одного субъекта обще­ния к другому:

Передача любой информации возможна лишь посред­ством знаковых систем. Различают вербальную комму­никацию, где в качестве знаковой системы используется речь, и невербальную коммуникацию, в которой ис­пользуются различные неречевые знаковые системы. Пси­хологами установлено, что в 60-80% коммуникации осу­ществляются за счет невербальных средств. Даже если вер­бальные и невербальные сигналы не совпадают, рекомен­дуется предпочтение отдавать невербальным, так как эта информация более правдива. Поэтому именно невербаль­ным средствам исследователи уделяют большее внимание при анализе общения.

источникам невербальной информации

К основным источникам невербальной информации от­носятся:

а) мимика;

б) жесты и позы;

в) взгляд;

г) расположение собеседников в пространстве;

д) голос;

е) интонации;

ж) паузы.

Итак, общение представляет взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене информацией познава­тельного или аффективно-оценочного характера. При помощи общения осуществляется организация совместной деятельности.

Деятельность как общественная историческая катего­рия изучается философией, социологией, историей, эко­номикой, наукой управления. Предметом психологичес­кого изучения является изучение индивидуальной или групповой деятельности, исследование ее структуры, ме­ханизмов, выявление основных мотивов и целей.

Объектом психологического изучения является человек как субъект деятельности, поскольку в деятельности

формируются психические свойства личности: харак­тер, эмоции, волевые качества, установи отношения. Психологический аспект связан с изучением субъектив­ного плана деятельности: мотивов, механизмов целеобразования. Один из первых отечественных психологов, ко­торый стал изучать деятельность, - Л.С.Выготский. Он считал, что деятельность - это инструмент познания пси­хики человека, формирования у него высших психичес­ких функций.

Изучение индивидуальной деятельности осуществляет­ся в системе общественных отношений. Развитие видов че­ловеческой деятельности (преобразующей, познаватель­ной, коммуникативной) осуществляется в неразрывном единстве с развитием потребностей. Ведущую роль в орга­низации деятельности играет отношение мотив - цель -способ действий. Схематично психологическую структу­ру деятельности можно представить следующим образом (рис.3):

Цель

Планирование деятельности

Переработка

текущей информации

/

/

Оперативный

образ (концеп­туальная модель)

Действия

Принятие решений

Рис. 3. Структура индивидуальной деятельности (по Б. Ф. Ломову) [11]

В психологии исследователи выделяют четыре основных вида деятельности – общение, игра, учение, труд.

Игра является первым видом деятельности, в которую включается ребенок. Основное значение этой деятель­ности заключается в том, что в игре формируются и про­являются потребности ребенка.

Учение - это деятельность, объектом которой являет­ся человек, целенаправленно овладевающий знаниями, умениями и навыками.

Труд - это сознательная целенаправленная деятель­ность, которая определяется продуктивностью.

Исходя из вышеизложенного, необходимо отметить, что деятельность - это специфический вид активности человека, направленный на познание и преобразование окружающего мира и самого себя .

Деятельность и общение представляют собой взаимо­связанные явления. В процессе общения формируется план совместной деятельности, осуществляются взаим­ный обмен информацией, контроль и коррекция дей­ствий. Общение влияет на выбор цели и выступает как фактор организации совместной деятельности.

Вопросы для самостоятельной подготовки

  1. Восприятие и понимание человека человеком.

  2. Индивидуальные проявления человека в общении.

  3. Эмоции в общении.

  4. Конфликты в общении и способы их преодоления.

  5. Соотношение вербального и невербального в общении.

  1. Психологическая характеристика индивидуальной деятельности.

  1. Понятие единства сознания и деятельности.

Рекомендуемая литература

Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1994.

Аникеева Н.П. Воспитание игрой. - М.,1986. :

Бодалев А.А. Восприятие человека человеком. -Л.,1965.>

Бодалев А.А. Личность и общение. - М., 1983.

Войскунский А.Е. Я говорю, мы говорим. - М., 1982..

Добрович А. Общение: наука и искусство. - М., 1980.

Климов Е.И. Введение в психологию труда. - М., 1988.

Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. -М., 1983.

Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические про­блемы психологии. - М., 1984.

Немов Р.С. Общая психология. - М., 1995.

Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. -М.,

1989. -Т. 2.