Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
78
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

10

Тема 13. Способности и направленность личности Образовательные задачи:

–       Понять психологическую трактовку способностей.

–       Осознать динамический характер способностей.

–       Усвоить основные понятия и специфику взаимодействия способностей, одаренности, задатков.

–       Сформировать представление о специфике формирования способностей и направленности личности.

Содержание

1.       Способности и одаренность.

2.       Направленность личности.

1. Способности и одаренность

Способности – это индивидуально-психологические особенности человека, проявляющиеся в деятельности и являющиеся условием успешности ее выполнения.

Способности формируются на основе задатков. В то же время исследованиями установлено, что способности – прижизненные образования, что их развитие идет в процессе индивидуальной жизни, что среда, воспитание активно формируют их.

Задатки – это врожденные анатомо-физиологические особенности строения мозга, органов чувств и движения.

Способности не могут быть сведены к знаниям, умениям и навыкам, имеющимся у человека, но способности обеспечивают их приобретение, фиксацию и практическое применение.

Способности можно классифицировать на природные (или естественные) способности (в основе своей биологически обусловленные, связанные с врожденными задатками, формирующиеся на их базе, при наличии элементарного жизненного опыта через механизмы научения, типа условно-рефлекторных связей) и специфические человеческие способности (имеющие общественно-историческое происхождение и обеспечивающие жизнь и развитие в социальной среде).

Специфические человеческие способности в свою очередь подразделяются:

         на общие, которыми определяются успехи человека в самых различных видах деятельности и общения (умственные способности, развитые память и речь, точность и тонкость движений рук и т. д.), и специальные, определяющие успехи человека в отдельных видах деятельности и общения, где необходимы особого рода задатки и их развитие (способности математические, технические, литературно-лингвистические, художественно-творческие, спортивные и т. д.);

         теоретические, определяющие склонность человека к абстрактно-логическому мышлению, и практические, лежащие в основе склонности к конкретно-практическим действиям. Сочетание этих способностей свойственно лишь разносторонне одаренным людям;

         учебные, которые влияют на успешность педагогического воздействия, усвоение человеком знаний, умений, навыков, формирования качеств личности, и творческие, связанные с успешностью в создании произведений материальной и духовной культуры, новых идей, открытий, изобретений. Высшая степень творческих проявлений личности называется гениальностью, а высшая степень способностей личности в определенной деятельности (общении) – талантом;

         способности к общению, взаимодействию с людьми и предметно-деятельностные способности, связанные с взаимодействием людей с природой, техникой, знаковой информацией, художественными образами и т. д. Эти способности в наибольшей степени социально обусловлены [4].

В психологии преимущественное внимание обращается на предметно-деятельностные способности, хотя способности межличностного характера имеют не меньшее значение для психологического развития человека, его социализации и приобретения им необходимых форм общественного поведения.

Сочетание различных высокоразвитых способностей называют одаренностью, и эта характеристика относится к человеку, способному ко многим различным видам деятельности [5].

Способности имеют различный уровень развития у разных людей. Наивысшие формы развития способностей талант и гениальность.

Природа человеческих способностей до сих пор вызывает достаточно бурные споры среди ученых.

Выделяется несколько основных подходов к вопросу о происхождении способностей:

1.       Способности биологически обусловлены, и их проявление целиком зависит от унаследованного фонда.

2.       Теории социальной наследственности. Представители данного направления в психологии считают, что особенности психики целиком определяются качеством воспитания и обучения.

3.       Комплексный подход, рассматривающий взаимообусловленность влияния природных предпосылок способностей (задатков) и социального воздействия.

Так как задатки являются лишь предпосылкой развития способностей, то между одними и другими лежит весь путь становления личности. Развиваясь на основе задатков, способности являются функцией развития, в котором сами задатки входят лишь как предпосылка [10].

Задатки интеллектуальных способностей проявляются, прежде всего, в функциональной деятельности мозга – его большей или меньшей возбудимости, подвижности нервных процессов, быстроте образования временных связей и т. д., т. е. в том, что И. П. Павлов назвал генотипом (врожденными особенностями нервной системы).

Развитие интеллектуальных способностей связано также с кровоснабжением мозга. Обильное снабжение мозга кровью содействует повышению умственной работоспособности, сосредоточенному вниманию, быстрому протеканию ассоциативных процессов, хорошей памяти, меньшей умственной утомляемости, а в целом – большей интеллектуальной работоспособности. В тех случаях, когда сосуды мозга не в состоянии быстро и обильно снабжать мозг кровью, отмечается раннее утомление при напряженной умственной работе, а соответственно, и меньшая ее продуктивность [9].

Врожденные особенности мозга непосредственно проявляются в типологических особенностях человека. И. П. Павлов выделял 2 типологии людей:

1)     в зависимости от типа высшей нервной деятельности;

2)     в зависимости от соотношения сигнальных систем.

Тип высшей нервной деятельности (сила, уравновешенность, подвижность и пр.) оказывает существенное влияние на развитие способностей человека.

Так, сила нервных процессов в сочетании с уравновешенностью и подвижностью (живой тип) благоприятствует образованию многих волевых и коммуникативных свойств, которые особенно важны для становления организаторских способностей [10].

Преобладание проявлений первой или второй сигнальной системы, с присущим им отражением деятельности позволяет выделить 3 типа, обозначенные И. П. Павловым, как художественный (преобладание первой сигнальной системы), мыслительный (преобладание второй сигнальной системы) и средний (равное представительство).

Основные отличия художественного типа от мыслительного проявляются в сфере восприятия, где для “художника” характерно целостное восприятие, а для “мыслителя” – дробление ее на отдельные части, в сфере воображения и мышления у “художников” отмечается преобладание образного мышления и воображения, в то время как для “мыслителей” характернее абстрактное, теоретическое мышление;

в эмоциональной сфере лица художественного типа отличаются повышенной эмоциональностью, аффективностью, а для мыслительного типа более свойственны рассудочные, интеллектуальные реакции на события.

Представители среднего типа сочетают в себе черты художественного и мыслительного типов, что является предпосылкой проявлений способностей в разных сферах человеческого знания. Исследования показали тесную связь обеих типологий. Люди с преобладанием первой сигнальной системы обычно имеют более сильную и лабильную нервную систему, тогда как лица с преобладанием второй сигнальной системы чаще оказывались более слабыми и инертными.

Задатки неспецифичны по отношению к конкретному содержанию и конкретным формам деятельности, они многозначны. На основе одних и тех же задатков могут развиваться различные способности в зависимости от характера требований, предъявляемых деятельностью.

Развитие задатков – социально обусловленный процесс. В процессе развития способностей можно выделить ряд этапов. На одних из них происходит подготовка анатомо-физиологической основы будущих способностей, на других идет становление задатков небиологического плана, на третьих складывается и достигает соответствующего уровня нужная способность. Все эти процессы могут протекать параллельно, в той или иной степени накладываться друг на друга. При этом наиболее эффективно развитие способностей происходит в процессе выполняемой деятельности, которая находится в зоне оптимальной трудности, то есть, по мнению Л. С. Выготского, в зоне потенциального развития [2].