Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

20

Тема 6. Психологическая теория деятельности Образовательные задачи:

–       Понять основные принципы теории деятельности.

–       Осознать роль деятельности в контексте формирования и развития личности.

–       Усвоить основные понятия психологической теории деятельности.

–       Сформировать представление о ведущих видах деятельности, их характеристике.

Содержание

1.       Понятие о деятельности.

2.       Структура деятельности.

3.       Виды деятельности.

4.       Потребности и мотивы. Структура и особенности мотивации.

1. Понятие о деятельности

Осознавшая свой предмет и понявшая свои задачи психология никак не может замкнуться на изучении психических функций и процессов; она не может не включить в поле своего изучения поведение, деятельность. Психика, сознание формируются в деятельности, в поведении, и лишь через поведение, через деятельность они объективно познаются. Таким образом, деятельность, поведение неизбежно включаются в круг психологического изучения.

Без деятельности невозможна человеческая жизнь. В процессе деятельности человек познает окружающий мир, создает духовные продукты, изменяет окружающую действительность. Деятельность человека формирует и изменяет его самого.

Одним словом, деятельность – это активность человека, направленная на достижение сознательно поставленных целей, связанных с удовлетворением его потребностей и интересов, на выполнение требований к нему со стороны общества и государства.

Деятельность человека принципиально отличается от поведения животных, даже если это поведение достаточно сложно.

Во-первых, деятельность человека носит сознательный характер – человек осознает цель и способы ее достижения, предвидит результат.

Во-вторых, деятельность человека связана с изготовлением, употреблением и хранением орудий труда.

В-третьих, деятельность человека носит общественный характер, она осуществляется, как правило, в коллективе и для коллектива. В процессе деятельности человек вступает в сложные отношения с другими людьми [8].

Деятельность детерминируется общественно-историческими условиями. Человек не может отделить свою деятельность от окружающей его жизни, требований общества, в котором он живет. И его деятельность приобретает различный характер в зависимости от требований общества.

Основы теории деятельности

Понятие деятельности является основополагающим для концепции, разработанной А. Н. Леонтьевым.

Истоки теории деятельности:

         объективная рефлексология Бехтерева;

         реактология Корнилова;

         бихевиоризм Уотсона;

         культурно-историческая концепция Выготского.

Особенно велико влияние культурно-исторической концепции Выготского. Развитие высших психических функций (по Выготскому) включает в себя создание особых внешних средств, являющихся как бы психологическими орудиями, позволяющими добиваться значительно более высоких результатов и качественно перестраивать первоначальные элементарные психические функции (деятельность – это культурное поведение, связанное с изготовлением и употреблением орудий) [1; 4].

Принцип единства сознания и деятельности (впервые сформулирован Рубинштейном в 1933 г.): психическое отражение, сознание связано с активной деятельностью, исходит из нее, в ней осуществляется, ею определяется. Согласно этому принципу, сознание вторично, оно проистекает из деятельности [8].

Любое человеческое действие является вместе с тем и психологическим актом, более или менее насыщенным переживанием, выражающим отношение действующего к другим людям, к окружению.

Деятельность, по Леонтьеву, – это единица жизни. Деятельность нельзя изъять из общественных отношений.

Усовершенствование трудовых навыков возможно благодаря интегративной аналитико-синтетической деятельности коры больших полушарий головного мозга. Эволюционное совершенствование коры привело к совершенствованию речи и руки как орудий труда.

Общественная деятельность привела к возникновению отдельных действий, лишенных самих по себе биологического смысла.

В процессе формирования психики человека его внешние физические действия с материальными объектами приводят к формированию внутренних действий. Этот процесс называется процессом интериоризации.

Обратный процесс, связанный с переходом внутреннего плана действий во внешний, называется экстериоризацией.

Важным инструментом интериоризации и экстериоризации является речевая форма действий. При этом слово может использоваться как способ обозначения объекта или как символ их общих существенных свойств.

Таким образом, внутренняя деятельность формируется из внешней. Внутренняя и внешняя деятельность имеют общее строение. Основным отличием одной деятельности от другой является предмет деятельности. Леонтьев считает, что предмет, направляющий деятельность, есть её мотив. Немотивированная деятельность – деятельность со скрытым мотивом.

Взаимно превращающимися единицами деятельности считаются потребность <=> мотив <=> цель <=> условия

и соотносимые с ними деятельность <=> действия <=> операции.

Действия – процессы, подчиненные представлению о том результате, который должен быть достигнут, то есть представлению о созидательной цели.

Выделение целей и формирование подчиненных им действий приводит к тому, что происходит расщепление функций мотива: выделяются функции побуждения и направления.

Достижение цели, то есть осуществление действия, происходит в определенных условиях.

Способ осуществления действия называется операцией. Операции направляются на решение задач.

Основным предметом исследования в психологической теории деятельности явилось действие, его структура и функции.

Начало психологической интерпретации действия было положено в трудах Л. С. Выготского. Затем в середине 30-х годов его ученики и последователи А. В. Запорожец, П. И. Зинченко, А. Н. Леонтьев и др. предприняли цикл исследований сенсорных, перцептивных, мимических и умственных действий, уделив при этом особое внимание их генетической связи с предметно-практическими действиями.

В действии лежит начало рефлексии. Действие трансформируется в поступок и становится главным формообразующим фактором и одновременно единицей анализа личности.

Операция, действие, деятельность взаимообратимы. На это указывал А. Н. Леонтьев. Превращение операции в действия, а затем в деятельность замечательно проследил А. В. Запорожец.