Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
85
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

9

Тема 4. Психоанализ как учение о глубинной психике и личности человека Образовательные задачи:

–       Понять специфику психоаналитического подхода.

–       Осознать влияние концепции на развитие психологии.

–       Усвоить основные категории и понятия психоаналитической концепции.

–       Сформировать представление об основных положениях концепции психоанализа.

Содержание

1.       Психоанализ как научное направление.

2.       Психологические защиты.

3.       Психоаналитическая теория З. Фрейда.

4.       Неофрейдизм.

1. Психоанализ как научное направление

Основоположником психоанализа является З. Фрейд. Если в психологии Вундта предметом изучения являлось сознание, в психологии бихевиоризма – поведение, то в психоанализе предметом изучения стали глубинные слои активности личности – ее бессознательное.

Термин “психоанализ” имеет три значения:

1)      теория личности и психопатологии;

2)      метод терапии личностных расстройств;

3)      метод изучения неосознанных мыслей и чувств человека [9].

Опираясь на идеи Фрейда, но дополняя и уточняя их, постепенно сформировалось целое психологическое направление “психоанализ” (к психоаналитическим теориям относятся также теории К. Хорни, А. Адлера, К. Юнга, Э. Фромма, В. Райха и др.).

Психоаналитическая концепция родилась из медицинской практики Фрейда, который предположил, что истинные причины болезни пациента скрыты от его сознания, однако именно они управляют поведением пациента. З. Фрейд опирается на концепцию трехчленной структуры психики. По мнению З. Фрейда, психика организована в личностную структуру: Ид (“Оно”) – Эго (“Я”) – Супер-эго (“Сверх-Я”). Ид – бессознательное психическое, оно насыщено энергией влечений и инстинктов, в первую очередь – сексуальной. Фрейд рассматривал Ид в качестве посредника между соматическими и психическими процессами в организме. Эго – психика, связанная с внешним миром, управляет Ид, в соответствии с требованиями реальности. Супер-эго – система ценностей, социальных норм и этики [1]. Между выделенными системами личности могут возникать конфликты, вызывающие возникновение тревоги. В этом случае начинает работать защитный механизм психики, направленный на восстановление баланса. Защитным механизмом называется специфическое изменение содержания сознания, возникающее в ситуации внутреннего конфликта; защитный механизм направлен на снижение чувства тревоги, связанного с конфликтом.

Защитные механизмы могут быть эффективными или неэффективными (в зависимости от того, удается ли человеку сладить с энергией бессознательного без патологических симптомов). Механизмы психологической защиты – преимущественно бессознательный способ сохранить уровень самооценки (психологически защитить своё “Я” и индивидуальность).

Психологическая защита противоречива: с одной стороны, она способствует адаптации человека к собственному внутреннему миру, но при этом, с другой стороны, может ухудшить приспособленность к внешней социальной среде [7].

Авторы интерпретируют защитные механизмы с разных теоретических позиций, поэтому встречаются различия в описании их феноменологических проявлений.