Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
100
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Тема 2. История психологии Образовательные задачи:

–       Понять специфику становления психологии.

–       Осознать закономерности развития представлений о предмете психологии.

–       Усвоить основные категории и особенности построенных на их основе психологических научных школ.

–       Сформировать представление об этапах развития психологии.

Содержание

1.       Этапы развития психологии.

2.       Донаучный этап развития психологического знания.

3.       Различные категории как основа для оформления научных школ в психологии.

1. Этапы развития психологии

Историю развития психологии можно рассматривать как историю развития представлений о её предмете.

Выделим основные этапы становления психологии как науки:

I этап – психология как наука о душе. Такое представление психологии было дано 2000 лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

II этап – психология как наука о сознании. Возникает в XVIII в. в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

III этап – психология как наука о поведении. Возникает в XX столетии. Задачи психологии состоят в наблюдении за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно поведение, поступки, реакции человека. Мотивы, вызывающие поступки, не учитывались.

IV этап – психология как наука, изучающая факты, закономерности, механизмы психики [8].

Самостоятельной дисциплиной психология стала, когда в естественно-научном опыте были открыты психодетерминанты как особые факторы организации и регуляции жизненных отношений индивида с миром. Выявление их несводимости к другим причинным факторам породило представление о замкнутом ряде психических причин [10]. Действительное же значение и влияние этих психических детерминант выступает только в их взаимосвязи с природными и социальными процессами. От успехов в познании этих процессов зависит продвижение психологической мысли к новым рубежам.

2. Донаучный этап развития психологического знания

В истории психологии сложились различные представления об ее предмете. Психология как наука имеет длительный период становления и относительно короткую историю. Еще в древней Греции возникли первые попытки объяснить психические явления. Эти представления рассматривали психику, душу как непременный атрибут природы: животные, явления природы имеют душу, которая выступает источником движения и развития. Душа существует независимо от физического тела и может оказывать влияние на судьбу человека, его здоровье, успех. Этот взгляд на природу психики получил название анимизма (от лат. anima – душа, дух). Дальнейшее развитие представлений о природе психики связано с именами Демокрита и Платона.

Демокрит явился родоначальником материалистических взглядов на психику. Считая, что душа состоит из атомов, он обосновал идеи причинности и отсутствие беспричинных явлений.

Платон утверждал первичность идей и вторичность материального мира. Всякое познание есть воспоминание души, считал он. Платон является родоначальником философии идеализма. Античные ученые, философы, врачи высказывали мысли о связи психики и мозга, выдвигали идеи о зависимости психики от окружающей среды, об устойчивых индивидуальных признаках психики человека (учение о темпераменте).

Более подробно о развитии этого этапа можно прочитать в работах А. В. Петровского, Ю. Б. Гиппенрейтер, Ж. Годфруа, Т. Д. Марцинковской, С. Л. Рубинштейна.