Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
147
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
164.86 Кб
Скачать

Раздел 7 Часть 2. Развитие эндокринной системы

7.6. Эндокринная система человека. Понятие о гормонах

 

Эндокринная система человеческого организма оказывает значительное влияние на все стороны его жизнедеятельности: от самых примитивных физиологических функций до многогранных и сложнейших психических процессов и явлений. Эндокринная система представлена органами – железами внутренней секреции. К ним относят щитовидную, околощитовидную, вилочковую железу, надпочечники, гипофиз и эпифиз. Существуют также смешанные железы, являющиеся одновременно железами внешней и внутренней секреции: поджелудочная железа и половые железы – семенники (у мужчин) и яичники (у женщин) (рис. 7.7).

В железах образуются сложные химические, физиологически активные вещества, называемые гормонами (от греч. hormone– возбуждать). В железах внутренней секреции гормоны выделяются непосредственно в кровь, а в железах смешанной секреции часть клеток выполняет внешнесекреторную функцию, другая часть – внутрисекреторную. Так, часть клеток поджелудочной железы вырабатывает гормон инсулин и глюкагон, другие ее клетки вырабатывают поджелудочный сок. Половые железы вырабатывают не только половые гормоны, но и половые клетки (яйцеклетки и сперматозоиды).

Кроме вышеперечисленных, к железам внешней секреции можно отнести слюнные и потовые железы, выделяющие образующиеся в них вещества через специальные протоки в ротовую полость или на поверхность тела. Необходимо также отметить, что гормональные вещества образуются в желудке, двенадцатиперстной кишке, почках, сердце и т. д. В слизистой оболочке пилорического отдела желудка образуется гормон гастрин, стимулирующий секрецию желудочного сока с низким рН и малым содержанием пепсина. В слизистой двенадцатиперстной кишки вырабатывается гормональное вещество секретин, активизирующий внешнесекреторную функцию поджелудочной железы. Из экстрактов секретина выделен холецистокинин, стимулирующий моторную активность желчного пузыря. В слизистой двенадцатиперстной кишки образуется также энтерогастрон, оказывающий тормозное влияние на секретную и моторную активность желудка. В почках образуется гормон ренин, который способствует превращению белка плазмы крови ангиотензиногена в ангиотензин. Последний вызывает сужение кровеносных сосудов и повышение кровяного давления. В предсердиях сердца образуется атриальный натриуретический гормон, стимулирующий выделение натрия почками.

Гормоны принимают участие в регуляции роста и развития организма, обмене веществ и энергии, в процессах координации всех физиологических функций организма. В последние годы доказано также участие гормонов в молекулярных механизмах передачи наследственной информации и в определении периодичности некоторых функциональных процессов организма – биологических ритмах (например, половые циклы у женщин).

7.7. Гипоталамо-гипофизная система, ее роль в регуляции деятельности желез внутренней секреции

 

Гипоталамо-гипофизной системе принадлежит важнейшая роль в регуляции активности всех желез внутренней секреции.

Гипоталамус – один из жизненно важных отделов мозга, расположен над гипофизом в базальной части промежуточного мозга и третьего желудочка. В гипоталамусе находятся ядра, представляющие собой скопление тел нейронов, аксоны которых заканчиваются на кровеносных сосудах или в гипофизе. Многие клетки гипоталамуса обладают способностью к секреции веществ, называемых рилизинг-факторами. Нейросекреторные клетки гипоталамуса вырабатывают стимулирующие (либерины) и угнетающие (статины) факторы, действующие на секрецию гипофизарных гормонов.

Таким образом, гипоталамус в зависимости от внешних воздействий и состояния внутренней среды, во-первых, координирует все вегетативные процессы организма, выполняя функции высшего вегетативного нервного центра; во-вторых, через гипофиз регулирует деятельность эндокринных желез, трансформируя нервные импульсы в гуморальные сигналы. Синтезированные гормоны поступают затем в соответствующие ткани и органы и изменяют их функциональную активность.

Таким образом осуществляется взаимосвязь нервной и эндокринной систем.

Вместе с тем следует иметь в виду, что вся полнота и тонкость приспособления организма к окружающей среде происходит при тесном взаимодействии нервных и гуморальных механизмов регуляции функции.