Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
239
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
3.39 Mб
Скачать

Тема 6. Часть 2. Индивидуально-типологические (конституциональные) особенности ребенка

6.7. Понятие о конституции

Слово «конституция» в переводе на русский язык означает «организация», «устройство». Типы конституций человека характеризуются комплексом более или менее сходных наследственных и, в меньшей степени, приобретенных в течение жизни признаков, обусловленных особенностями жизнедеятельности организма. Проблема конституциональных различий, то есть различий в организации человека, приобретает все большее значение в связи с развитием теоретической биологии, медицины, психодиагностики, вопросами профотбора и профориентации.

Смысл учения о типах конституциизаключается в том, что каждому из них присущи характерные особенности не только в антропологических показателях, но и в деятельности нервной и эндокринной систем, метаболизме, структуре и функциях внутренних органов. Конкретные типы конституции характеризуются различными особенностями иммунитета, предрасположенностью к инфекционным и неинфекционным заболеваниям.

Учение о конституции человекаимеет многовековую историю. Ещё основоположник древнегреческой медицины Гиппократ (460–377 гг. до н. э.) различал несколько типов конституции: хорошую и плохую, сильную и слабую, сухую и влажную, вялую и упругую. Позднее Гален (131–211 гг. до н. э.) ввёл понятие о габитусе, т. е.совокупности признаков и особенностей наружного строения тела, характеризующих внешний облик индивида.

Общепринятой формулировки понятия конституции нет. Одни авторы (В. В. Бунак, 1931) указывают, что под конституцией понимаются «те особенности сложения, которые непосредственно связаны с биохимическими особенностями жизнедеятельности организма». Другие (П. Д. Горизонтов, 1950) подчёркивают, что учение о конституции основано на идее целостного организма, и при характеристике конституциональных типов должны приниматься во внимание реактивность организма, деятельность ЦНС и других систем, а также особенности метаболизма.

В настоящее время преобладает понятие о конституции как совокупности функциональных и морфологических особенностей организма, сложившихся на основе наследственных и приобретённых свойств и определяющих его дееспособность и реактивность,т. е. характер реагирования на различные воздействия. С позиций целостности организма очень важно выяснить межсистемные взаимосвязи для установления согласованности друг с другом морфологического, физиологического, биохимического, иммунологического, психического и других параметров, характеризующих организм.Конституция человека – интегральная биопсихическая характеристика организма, отражает его индивидуальность. При этом каждая индивидуальность проходит определенный путь в своем становлении, реализуя наследственные потенции в конкретных условиях окружающего мира.

Таким образом, конституция – устойчивая основа интегральной индивидуальности человека, состоящая из сплава унаследованного и приобретенного.

Традиционно за основу при выделении типов конституции берется морфологический критерий (соматотип). Он «нанизывает» на себя многие другие проявления, начиная от своеобразий гормонального фона и кончая особенностями темперамента человека.

Предпринимаются попытки при выделении конституциональных типов учитывать и функциональные свойства организма, которые характеризуются специфической совокупностью обменных, иммунологических, психофизиологических и других параметров организма.

Более правильно рассматривать конституцию как индивидуальную интегральную характеристику сомато-психо-физиологической целостности человека.

Эволюционно-экологические исследования показали, что в процессе исторического развития в результате естественного отбора на фоне постоянной адаптации к меняющимся условиям среды обитания формировались определенные конституциональные типы, проявляющие в зависимости от внешних условий свойственные только им преимущества.

Таким образом, очевидно, что наблюдающиеся между людьми различия по форме, которые касаются всех уровней организма, носят древнее происхождение.

Подход к изучению типов конституции не должен быть оценочным, т. к. ни один из типов не является ни хорошим, ни плохим, но разным. Каждый из них оправдан и биологически, и социально. В обществе должны быть представители различных конституциональных типов, т. к. в достаточном количестве людей различной индивидуальности – гарантия устойчивого развития социума.

Каждый человек создан природой по программе, присущей ему одному, то есть каждый человек имеет свой определенный конституциональный тип, который детерминирован генетически.Конституциональный тип говорит о том, какой образ жизни предусмотрела природа для конкретного индивида, то есть каждый человек снабжен необходимыми для неговрожденными свойствами. Понимание сильных и слабых сторон разных типов дает возможность выбрать соответствующий подход к рекомендациям, режиму, питанию, поведению, профилактике и лечению заболеваний, профессиональной и спортивной ориентации, образовательной программе и образу жизни для каждого отдельного человека.

Рассматривая человека как целостную систему, ориентировочно можно выделить восемь уровней его организации: а) генетической и биохимической организации; б) метаболической организации клетки, тканей, органов, систем и организма человека в целом; в) морфофизиологической; г) сенсорной; д) психомоторной; е) интеллектуальной; ж) личностной; з) социальной.  Высшие уровни е), ж), з) свойственны только человеку, остальные – общие для всего животного мира планеты. Развитие высших уровней организации в процессе эволюции осуществляется на основе низших. Очевидно, что и в онтогенезе эта связь должна сохраняться.