Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
231
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Раздел 10. Гигиенические требования к организации учебно-воспитательного процесса в школе

10.1. Гигиена (понятие и объект исследования)

Гигиена(с греч.) – целебный, приносящий здоровье. Это раздел профилактической медицины, изучающий влияние внешней среды на здоровье человека. Она разрабатывает мероприятия, направленные на предупреждение возникновения болезней и создание условий, обеспечивающих сохранение здоровья.

Школьная гигиенаизучает взаимодействие организма ребенка с внешней средой с целью разработки на этой основе гигиенических нормативов и требований, направленных на охрану и укрепление здоровья детей. Школьная гигиена изучает:

        состояние здоровья детей и подростков;

        гигиену трудового обучения;

        гигиену физического воспитания;

        гигиену питания;

        гигиенические требования к планировке и благоустройству образовательного учреждения;

        гигиенические требования к оборудованию в образовательном учреждении;

        гигиенические требования к одежде и обуви детей и подростков;

        гигиенические требования к обучению и воспитанию учащихся;

        гигиену учебно-воспитательной работы в образовательном учреждении.

10.2. Понятие об утомлении

После длительной, чрезмерной, а также монотонной или напряженной работы наступает утомление. Характерным проявлением утомления является снижение работоспособности. Развитие утомления связано, прежде всего, с изменениями, происходящими в центральной нервной системе, нарушениями проведения нервных импульсов в синапсах.

Скорость наступления утомления зависит от состояния нервной системы, частоты ритма, в котором производится работа, и от величины нагрузки. Неинтересная работа быстрее вызывает наступление утомления. Дети утомляются при ограничении двигательной активности.

После отдыха работоспособность не только восстанавливается, но и часто превышает исходный уровень. И. М. Сеченов впервые показал, что восстановление работоспособности при наступившем утомлении происходит значительно быстрее не при полном покое и отдыхе, а при активном отдыхе, когда происходит переключение на другой вид деятельности.

Биологическое значение утомления, развивающегося у детей и подростков в процессе учебной и трудовой деятельности, двояко: это охранительная, защитная реакция организма от чрезмерного истощения функционального резерва и то же время стимулятор последующего роста работоспособности. Поэтому требования гигиены к организации учебно-трудовой деятельности детей и подростков направлены не на то, чтобы исключить появление у школьников утомления, а на то, чтобы отдалить его от отрицательного влияния чрезмерного утомления, сделать отдых более эффективным.

Утомлению предшествует субъективное ощущение усталости, потребность в отдыхе. В случае недостаточного отдыха утомление, постепенно накапливаясь, приводит к переутомлению организма. Переутомление организма проявляется в расстройстве сна, потере аппетита, головных болях, безразличии к происходящим событиям, снижении памяти и внимания. Резко сниженная при этом умственная работоспособность организма отражается на успеваемости детей. Длительное переутомление ослабляет сопротивляемость организма к различным неблагоприятным влияниям, в том числе и к заболеваниям.

Переутомление у детей и подростков может возникнуть как следствие чрезмерной или неправильно организованной учебной и внеклассной работы, трудовой деятельности, сокращениях продолжительности сна, отдыха на открытом воздухе, нерационального питания.