Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_semestr / УП, ч.2.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Планы семинарских занятий по курсу «Уголовное право. Особенная часть» для студентов озо

Семинар 1. Преступления против общественной безопасности и здоровья населения

Вопросы:

  1. Незаконное вооруженное формирование (НВФ).

  1. Бандитизм.

  1. Преступное сообщество.

  2. Ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

  3. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ.

  4. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

  5. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

  6. Организация или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Задание:

  1. Назовите признаки банды и раскройте их содержание.

  1. Что понимается под созданием и руководством НВФ, бандой и преступным сообществом?

  1. Какие действия следует рассматривать как участие в банде?

  2. Назовите и охарактеризуйте разновидности преступных сообществ (по структуре).

  3. Как различаются НВФ, банда и преступное сообщество по целям создания?

  4. Какие средства можно отнести к наркотическим? (Назовите критерии, позволяющие это сделать). Какие вещества относятся к психотропным?

  5. Дайте характеристику субъектов преступлений, предусмотренных ч. 1,2-4,5 ст. 228 УК РФ.

  6. Что является предметом «незаконного изготовления наркотических средств»?

  7. Назовите условия освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ.

  8. Дайте характеристику объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 231 УК РФ?

  9. Что понимается под организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ?

Задачи:

  1. Запевалов, Бердников и Мосичев объединились в целях нападения на ювелирные магазины и граждан и последующего бегства за границу. Они добыли гранатомет, ручной пулемет, пистолет, взрывные устройства и гидрокостюмы (на случай бегства за рубеж водным путем), а также учебник английского языка. Группа занималась освоением восточных единоборств и разработкой планов преступной деятельности. Ее возглавил студент шестого курса Воронежского медицинского института Запевалов.

    1. Реализуя план первого преступного нападения, Запевалов прибыл из Воронежа в Москву и по наводке Андреевой, сестры одного из членов группы, знавшей о существовании банды, проник в богато обставленную квартиру. Убив из пистолета находившихся в квартире двух женщин, он похитил крупную сумму денег и драгоценности. Квалифицируйте действия всех участников.

  1. Находясь в местах лишения свободы, Серов и Козеев задумали создать преступную группу. После освобождения из мест лишения свободы они напали в г. Орле на работника милиции, завладев его табельным оружием. Затем они угнали автомобиль. В течение двух недель они изучали маршруты движения инкассаторских машин и в один из вечеров напали на машину с инкассаторами. В завязавшейся перестрелке один из инкассаторов и водитель автомобиля были убиты, а другой инкассатор ранен. Уехав с места преступления на инкассаторской машине, Серов и Козеев спрятали большую часть денег в подвале одного из жилых домов в заранее подготовленном месте, пересели на ранее угнанный автомобиль, доехали до ближайшей станции, где сели по купленным заранее билетам в поезд. Серов и Козеев были задержаны лишь через два года. Решите вопрос об уголовной ответственности Серова и Козеева.

  2. В течение двух лет в г. Уфе был совершен ряд тяжких преступлений, в том числе три убийства. Преступниками оказались два водителя таксопарка, работающие на одной автомашине Сухов и Хомченко. Кроме них в преступлениях участвовали Гусев и Перцев. Кроме убийств группа совершила два изнасилования, грабежи, квартирные кражи. При совершении преступлений Сухов использовал баллончик со слезоточивым газом, а Хомченко – монтировку. Как квалифицировать действия Хомченко, Сухова, Гусева и Перцева?

  3. Рекус, Морнев и Горин создали группу с целью нападения на граждан и организации. Ими было совершено четырнадцать разбойных нападений, из которых три были сопряжены с вторжением в жилище. При нападении группа использовала автотранспорт, портативные радиостанции, баллончики с нервно-паралитическим газом, туристские топорики и пистолет. В ходе задержания группа оказала милиции сопротивление, открыв беспорядочную стрельбу из пистолета .Квалифицируйте действия Рекуса, Морнева и Горина.

  4. В октябре 2000 г. Лужин у не установленного следствием лица в районе Советской площади приобрел для собственного потребления 0,18 г опия. Затем, на маршрутном такси № 14 он приехал на Запсиб. У себя дома Лужин смешал опий с ангидридом уксусной кислоты и димедролом, выварил и употребил. Решите вопрос об уголовной ответственности Лужина.

Вариант: в мае 2000 г. Лужин был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ на 2 года лишения свободы, наказание было признано условным с испытательным сроком 2 года.

  1. Голобородько, следуя из отпуска, во время одной из стоянок поезда приобрел для личного потребления 0,006 г героина, положил вещество в карман куртки и продолжил поездку. В г. Москва он был задержан, а вещество изъято. Квалифицируйте действия Голобородько.

Семинар 2. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Вопросы:

  1. Понятие «должностных преступлений».

  1. Должностное лицо в УК РФ.

  1. Злоупотребление должностными полномочиями.

  2. Превышение должностных полномочий.

  3. Присвоение полномочий должностного лица.

Задание:

  1. Кто признается должностными лицами в преступлениях, предусмотренных статьями гл. 30 УК РФ?

  1. Как различаются должностное лицо и лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации?

  1. Раскройте содержание функций должностного лица.

  2. Дайте характеристику интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

  3. В чем отличие злоупотребления и превышения должностных полномочий?

  4. Кто может быть субъектом присвоения полномочий должностного лица?

  5. Могут ли быть субъектами преступлений данной группы адвокат, нотариус?

Задачи:

  1. Рядовой милиции Пахадзе, выдавая себя за оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями, осуществлял проверку документации на полученные для продажи товары. При выявлении нарушений он составлял акты. Владельцы торговых точек, чтобы избежать уплаты штрафов и отзывов лицензий, давали Пахадзе продукты или деньги. После этого он составленные акты уничтожал, строго предупреждая нарушителей. Решите вопрос об уголовной ответственности Пахадзе.

  2. В целях пресечения хулиганского поведения со стороны Орлова и Бирюкова, студент Сосновский, выдавая себя за сотрудника милиции, потребовал от них прекратить хулиганство. Однако в ответ Бирюков и Орлов набросились на Сосоновского, нанеся ему несколько ударов по лицу. Тогда Сосновский, применив боевые приемы самбо, сломал руку Орлову, а Бирюкову вывихнул ногу. Узнав, что Сосновский не является работником милиции, Бирюков и Орлов подали заявление в прокуратуру о привлечении его к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести. Оцените ситуацию.

  3. Уволившись из милиции, Иванов своевременно не сдал удостоверение личности и использовал его для бесплатного проезда в общественном транспорте. Решите вопрос об ответственности Иванова.

  4. Ректор Потапов, не имея денежных средств для ремонта учебных аудиторий, объявлял родителям абитуриентов, что в случае оказания «спонсорской» помощи их дети будут зачислены в институт. При этом деньги родители вносили в кассу института, средства шли на приобретение стройматериалов. Оцените ситуацию.

  5. Во время проведения конкурса среди строительных фирм заместитель главы администрации Прошкин получил взятку от руководителя одной из фирм Веретенникова. Однако Прошкин не сумел уговорить членов конкурсной комиссии, и победила другая фирма, в результате чего Прошкин был вынужден возвратить Веретенникову полученные от него деньги. Оцените ситуацию

Соседние файлы в папке 8_semestr