Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_semestr / 030501 - ДС. Р. 07 Наследование по гражданскому законодательству РФ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
2.68 Mб
Скачать

Дополнения и изменения в рабочей программе учебной дисциплины на 2010 – 2011 уч. Год и последующие учебные годы

В связи с изменениями, внесенными в рабочие учебные планы ОДО и ОЗО, учебная дисциплина «Наследование по гражданскому законодательству РФ» переименована в «Наследственное право».

Содержание

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УМК

1. Рабочая программа учебной дисциплины «Наследование по гражданскому законодательству России»

1.1. Пояснительная записка

1.2. Учебно-тематический план учебной дисциплины «Наследование по гражданскому законодательству России»

1.3. Требования к уровню освоения программы и формы итогового контроля

1.3.1. Требования к уровню освоения программы

1.3.2. Формы контроля

1.4. Содержание дисциплины «Наследование по гражданскому законодательству России»

1.5. Учебно-методическое обеспечение дисциплины «Наследование по гражданскому законодательству России»

1.5.1. Нормативно-правовая база по дисциплине «Наследование по гражданскому законодательству России»

1.5.2. Учебно-методические материалы (основная и дополнительная учебная литература) по дисциплине «Наследование по гражданскому законодательству России»

1.5.3. Методические указания для студентов

1.5.3.1. График и методические указания по организации самостоятельной работы по дисциплине «Наследование по гражданскому законодательству России» для студентов очной формы обучения

1.5.3.2. График и методические указания по организации самостоятельной работы по дисциплине «Наследование по гражданскому законодательству России» для студентов заочной формы обучения (полной / сокращенной программы обучения)

1.5.4. Тематика и методические указания студентам по подготовке к семинарским (практическим) занятиям по дисциплине «Наследование по гражданскому законодательству России»

1.5.5. Тематика и методические указания студентам по выполнению дипломных работ

1.5.6. Вопросы к зачёту по дисциплине «Наследование по гражданскому законодательству России» для студентов дневного и заочного отделения

1.5.7. Методические рекомендации преподавателю по дисциплине «Наследование по гражданскому законодательству России»

2. Материалы, определяющие порядок и содержание проведения промежуточных и итоговых аттестаций в соответствии требованиями ГОСТ

3. Тесты по курсу «Наследование по гражданскому законодательству России»

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УМК (СХЕМЫ)

1. Рабочая программа учебной дисциплины

«Наследование по гражданскому законодательству России»

1.1 Пояснительная записка

Специальный учебный курс «Наследование по гражданскому законодательству России» является относительно новой учебной дисциплиной. Появление этой дисциплины обусловлено несколькими обстоятельствами.

Во-первых, с принятием третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации, содержащей раздел V «Наследственное право», значительно увеличилось количество норм, регулирующих отношения по наследованию. Если в ГК РСФСР 1964 г. их насчитывалось всего 35 статей, в разделе VII «Наследственное право», то в нынешнем ГК РФ в вышеупомянутом V разделе уже 76 статей, то есть их число возросло более чем в два раза.

Наследственные отношения получили более детальное регулирование, в области наследования появилось множество новелл. Изучение вопросов наследования в рамках курса «Гражданское право» не могло бы обеспечить их усвоение в полном объеме ввиду ограниченности учебных часов для изучения тем курса «Гражданское право».

Во-вторых, актуальность вопросов наследования существенно возросла в последнее время. Это объясняется в первую очередь тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился. Так, если раньше самым ценным переходящим по наследству имуществом были автомобиль, дача, вклад (при этом обладателями такого имущества были далеко не все граждане), то сейчас объектами наследственного права могут быть и квартиры, и жилые дома, и земельные участки, и другие виды имущества. В связи с этим нормы наследственного права (до недавнего времени мало кого интересовавшие) сейчас приобретают особую важность. Вопросы наследования из абстрактных всё в большей степени становятся практическими.

Количество граждан, участвующих в наследственных отношениях, увеличивается с принятием части третьей ГК РФ в связи с увеличением количества очередей наследников.

Вышеперечисленные обстоятельства обусловили необходимость введения в учебную программу специального учебного курса «Наследование по гражданскому законодательству России».

Учебный курс состоит из пяти разделов, соответствующих пяти главам раздела V «Наследственное право» Гражданского кодекса РФ.

Первый раздел «Общие положения о наследовании» дает представление об общих понятиях курса – «наследование», «наследство», «основания наследования», «открытие наследства» и других.

Во втором разделе «Наследование по завещанию» изучаются правовая природа завещания, признаки завещания, содержание и формы завещания.

В третьем разделе «Наследование по закону» изучается порядок наследования по закону и очереди наследников.

Четвертый раздел «Приобретение наследства» дает представление о порядке принятия наследства и отказа от него, порядке раздела наследства, оформлении прав на наследственное имущество, порядке охраны и управления наследственным имуществом.

Пятый раздел «Наследование отдельных видов имущества» знакомит с особенностями наследования отдельных видов имущества.

Изучение разделов учебного курса осуществляется студентами посредством прослушивания лекций, работы на семинарских занятиях, выполнения контрольных работ, тестирования. Итоговой формой контроля является сдача студентами зачета.

Учебный курс рассчитан на 94 часа для студентов отделения дневного обучения и на 82 часа для заочного.