Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика / BILET_4

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
18.29 Кб
Скачать

БИЛЕТ 4.

  1. Какой смысл вкладывается в понятие "информационные технологии"? В чем заключается их специфика по сравнению с технологиями индустриальными?

Констатируется качественное изменение роли информации в жизни общества.

  1. На протяжении последних 10-летий наблюдается неизменное ускорение темпов роста объема информации. «Информация – это единственный неубывающий ресурс общества». Количественный барьер в процессах обработки информации: информацию нет смысла собирать и хранить, так как все равно отсутствуют возможности ее обработки и рационального использования;

  2. Возрос удельный вес коммуникативных проблем (искажение и потери информации в процессе передачи)

  3. Серьезные трудности порождают наличие межъязыковых, географических, административных, терминологических и других барьеров.

  4. Практическое применение информации зачастую становится невозможным из-за ее хаотического рассредоточения по различным источникам (рассеяние информации)

Указанные выше обстоятельства привели к возникновению самостоятельной научной дисциплины – информатики, предметом которой стали свойства информации, ее поведение в техногенных, социальных и биологических системах, а так же методы и технологии, ориентированные на сбор, обработку, хранение, передачу и распространение информации – информационные технологии (ИТ)

Особенностью ИТ по сравнению с традиционными технологиями является качественно иная сфера их приложения. Прежде всего, это связано с их универсальным характером. Обратной стороной такого «универсализма» являются сложности, возникающие при создании формальных описаний информационных технологий.

Результатом развития ИТ стали процессы глобальной информатизации общества.

Последнее означает, что вся большая часть его членов оказывается втянутой в профессиональную деятельность в рамках информационных отраслей экономики, удельный вес которых неуклонно возрастает.

За последние лет 20-30 произошли существенные сдвиги в структуре рынка программного и аппаратного обеспечения для вычислительной техники. Он в значительной мере из рынка продуктов и услуг превращается в рынок технологий.

  1. Почему сеть на базе мэйнфрема нельзя в полной мере считать компьютерной? Какая идея Бэрэна до сих пор лежит в основе сетевого взаимодействия компьютеров

На начальном этапе развития компьютерной индустрии данные обрабатывались на мэйнфремах: один мощный компьютер в многозадачном режиме с разделением времени обрабатывал данные, а ввод данных осуществлялся с терминалов, представляющих собой клавиатуру и дисплей. При этом в пределах одного здания или даже одного предприятия можно было соединить терминальные рабочие места с мэйнфреймом при помощи кабеля. Создавалась структура, напоминающая современную одноранговую локальную сеть, соединенную звездой.

В этом случае по соединительному кабелю передавался весьма незначительный по сегодняшним меркам объем данных с очень невысокой скоростью.В полной мере эти кабельные соединения между терминалами и мэйнфремом еще не могли называться компьютерной сетью.

- Еще в начале 50-х гг. прошлого века сотрудник корпорации RAND Пол Бэрэн проводил по заказу министерства обороны США соответствующие изыскания и предложил структуру высоконадежной сети. В этой сети при выходе из строя даже половины узлов оставшаяся сеть с высокой вероятностью продолжала работать как единое целое. Бэрэн предложил использовать для передачи данных между узлами не непрерывный аналоговый сигнал, а пакеты, то есть делить данные на фрагменты небольшого объема, передача которых была более надежной и которые позволяли быстро повторить пересылку в случае неудачи.

Соседние файлы в папке Информатика