Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика / BILET_6

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
80.25 Кб
Скачать

БИЛЕТ 6.

  1. Перечислите свойства, характеризующие качество экономической информации. Перечислите виды экономической информации.

Свойства информации:

  1. Информация является корректной, если она обладает такими формой и содержанием, которые обеспечивают ее однозначное восприятие всеми потребителями.

  2. Под ценностью информации понимают свойство, отражающее, в какой степени она способствует достижению целей и задач ее потребителя

  3. Свойство достоверности связывает содержательную сторону информации как отражения некоторой объективной реальности с самой реальностью.

  4. Точность определяется мерой близости (удаленности) их друг друга (отражения реальности и самой реальности)

  5. Актуальность информации отражает ее адекватность действительному состоянию референтного (значимого) объекта – неявно подразумевает возможность изменений во времени состояния того объекта, к которому она относится.

  6. Полнота информации отражает ее достаточность или недостаточность для принятия управленческого решения.

Виды экономической информации.

Схема цикла информационного процесса.

Плановая (ожидаемая) информация – включает в себя ожидаемые значения планируемых и контролируемых показателей бизнес - планирования на некоторые периоды в будущем

Учетная информация отражает фактические значения запланированных показателей за определенный период времени. На основании этой информации может быть скорректирована плановая информация, проведен анализ деятельности организации, приняты решения по более эффективному управлению.

Нормативно-справочная – содержит справочные и нормативные материалы, связанные с производственными отношениями и процессами. В общем объеме циркулирующей на фирме информации нормативно-справочная составляет 50-60% и до 90%

Отчетно-статистическая – отражает результаты фактической деятельности фирмы для вышестоящих органов управления, органов госстатистики, налоговой инспекции итд

Входная информация – информация, поступающая в фирму извне и используемая как первичная информация для реализации экономических и управленческих функций, а также задач управления. Различают директивную (непосредственно влияет на цели функционирования) и осведомляющую (определяет условия объекта)

Выходная информация – это информация, поступающая из одной системы в другую.

  1. По каким признакам можно классифицировать компьютерные сети? Что такое «широковещание»? Чем отличается сеть с коммутацией каналов от сети с коммутацией пакетов?

В технологии широковещательной передачи сообщение, отправленное одним компьютером в сеть, «слышат» все остальные компьютеры. При этом, поскольку в сообщении указано, кто является адресатом, принимает его только компьютер, для которого оно предназначено, остальные же компьютеры игнорируют это сообщение.

При организации сети с коммутацией каналов на время передачи данных между двумя узлами образуется цепь взаимосвязанных последовательных отрезков пути передачи данных, которая образует канал. Этот канал представляет собой физическое соединение между взаимодействующей парой узлов, которое не может быть использовано в этот момент другими узлами для передачи своих данных. Естественным примером сети с коммутацией физических каналов является сеть, которая образуется при подключении к провайдеру Интернета по телефонной линии.

В случае сети с коммутацией пакетов логическая единица данных (например, файл), пересылаемая между двумя компьютерами в сети, разделяется на небольшие фрагменты, получившие название пакетов.

Соседние файлы в папке Информатика