Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика / BILET_25

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
17.58 Кб
Скачать

БИЛЕТ 25.

  1. Дайте определение и развернутую характеристику термина "информация".

Информация – происходит от лат. Слова informatio – изложение или разъяснение.

Информация – это совокупность сигналов, воспринимаемых нашим сознанием, которые отражают те или иные свойства объектов и явлений окружающей нас действительности.

Развернутая характеристика может быть дана путем выделения трех аспектов информации:

  • Синтаксический аспект

  • Семантический аспект

  • Прагматический аспект

Прагматический аспект – отражает соответствие информации цели, для достижения которой ее предполагает использовать информационный субъект, анализируются потребительские свойства информации. Если ограничиться лишь этим аспектом, будет утеряна связь между информацией и данными, а также сужены возможности эффективного использования данных.

Семантический аспект - определяет степень соответствия информационного объекта и его образа, содержащегося в информации (данных), т.е. характеризует смысловое содержание информации (выделяются различные информационные единицы, имеющие смысловые связи).

Синтаксический аспект информации связан с формой ее представления и не затрагивает ее смыслового содержания. Данные представляют собой информацию в синтаксическом аспекте

  1. Что такое «предметная область»? Какие определения понятия «база данных» вам известны? Приведите минимум два.

Предметная область - это часть реального мира, данные о которой мы хотим отразить в базе данных. Например, в качестве предметной области можно выбрать бухгалтерию какого-либо предприятия, отдел кадров, банк, магазин и т.д. Предметная область бесконечна и содержит как существенно важные понятия и данные, так и малозначащие или вообще не значащие данные. Важность данных зависит от выбора предметной области.

База Данных – информационная модель предметной области в виде совокупности данных, хранимых в памяти компьютера и связанных между собой по правилам, которые определяют их общие принципы описания, хранения и манипулирования.

БД – именованная совокупность данных, отражающая состояние объектов и их отношений в предметной области.

БД – набор постоянно хранимых данных, используемых прикладными программными системами предприятия.

БД – реализация схемы и модели данных на физическом уровне.

БД – это объект управления в банке данных. База данных описывает состояние объектов предметной области на определенный момент времени совокупностью предложений на некотором формализованном языке.

БД – совокупность хранящихся вместе данных при наличии такой минимальной избыточности, которая допускает их использование оптимальным образом несколькими приложениями.

БД – совокупность материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью компьютера.

Соседние файлы в папке Информатика