Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика / BILET_23

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
18.83 Кб
Скачать

БИЛЕТ 23.

  1. Какие факторы обусловливают выделение экономической информатики как самостоятельного направления?

  1. Технические характеристики средств производства (в первую очередь, оборудования )

  2. Описание технологии и условий производства.

  3. Рыночная конъюнктура (цены, объем спроса)

  4. Сведения об оборотных средствах;

  5. Сведенья о кадровом составе

  6. Сведения о наличии и потребностях в ресурсах;

  7. Нормативы, плановые задания;

  8. Совокупность расчетных показателей (рентабельность, себестоимость)

  9. Различные приказы, инструкции, методики.

У всех этих сведений есть общий признак – они относятся к производственно-хозяйственной деятельности людей. По этому признаку их определяют как экономическую информацию, обработке которой соответствует самостоятельное направление – экономическая информатика.

  1. Перечислите известные вам виды проводных соединений. Верно ли выражение «глобальная компьютерная сеть Интернет»? Что такое «одноранговая сеть»?

Проводные соединения компьютеров реализуются при помощи медного провода. Такого рода соединения появились на заре компьютерных сетей, когда скорость передачи данных была невысока, а каналы, связывающие два компьютера, не содержали промежуточных узлов и устройств. Сегодня происходит возврат к идее использования проводных сред передачи данных на новой технологической ступени Любая развитая страна уже имеет проводные соединения, связывающие между собой практически все населенные пункты. Это — единая энергосистема страны. Провода уже проложены, остается только приспособить их к передаче компьютерных данных.

Кабельные соединения реализуются при помощи групп проводов, объединенных общей оболочкой. Обычно для коммутации в компьютерных сетях применяют кабель типа «витая пара», в котором каждая пара проводников перекручена между собой с небольшим шагом.

Кабельные коаксиальные соединения реализуются при помощи одножильного кабеля с экранирующей оплеткой, предназначенного для передачи переменного электрического тока высокой (радио) частоты.

Оптоволоконные соединения реализуются при помощи кабеля, проводящего не электрический ток, а световой луч. В центре такого кабеля лежит специальный материал, называемый оптоволокном.

Одноранговая сеть – это сеть, в которой все компьютеры являются равноправными, то есть имеют одинаковый ранг. Общие устройства могут быть подключены к любому компьютеру в сети.

Я считаю, что утверждение верно. Так как ГКС - компьютерная сеть, охватывающая большие территории и включающая в себя большое число компьютеров. ГКС служат для объединения разрозненных сетей так, чтобы пользователи и компьютеры, где бы они ни находились, могли взаимодействовать со всеми остальными участниками глобальной сети.

Соседние файлы в папке Информатика