Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
607.74 Кб
Скачать

Ответы по психофизиологии

  1. Предмет и задачи психофизиологии. Проблема психогенеза.

Ключевые проблемы психологии и психофизиология. Определение психофизиологии.

Психофизиология - наука о физиологических и нейрофизиологических механизмах психических явлений, о происхождении психического (психогенеза).

Главной задачей П. является причинное объяснение психических явлений путем раскрытия лежащих в их основе нейрофизиологических механизмов. Соотношение психических и физиологических (нервных) процессов.

Человек является объектом исследования в психофизиологии и объектом приложения психофизиологических знаний. Человек трех-ипостасен, обладает единством трех иерархических вероятностных сущностей и явлений: духовное, душевное (психическое), телесное, (плотское, физическое). Отсюда, предметом психофизиологии являются вероятностные духовные, психические и физические сущности человека в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Проблема психогенеза. Несколько аспектов:

1. Общенаучный (Какие законы природы можно привлечь для объяснения психики? Какие особенности психики являются наиболее важными?) Любое психическое явление – это целостное образование, которое состоит из элементов. Из этих элементов могут образовываться новые качества, которых нет ни у одного из элементов (становление перцептивного образа).

2. Филогенетический - на каждом уровне развития свое строение н.с. (адаптация к окружающей среде). Сложнее окружающая среда – сложнее строение и поведение.

3. Связан с существованием разных форм психического.

Проблема психогенеза, проблема отличия психического от непсихического. Нельзя противопоставлять круг психических и непсихических явлений, если они подчиняются одним и тем же естественнонаучным законам. Психическое определимо только за пределами психологии. Можно предположить в связи со сказанным, что так называемая психофизиологическая проблема актуальна только в границах гносеологического подхода. При онтологическом подходе психическое и не-психическое подчиняются одним и тем же фундаментальным закономерностям, иначе говоря, в психологии действуют те же законы, что и в физике и химии. Необычность психического феномена обусловлена только тем, что в психогенезе обычные законы действуют в необычном сочетании, и только. Из сказанного, в частности, следует, что можно изучать разные формы психического (когнитивные и эмоциональные явления, поведение, со-циальные явления, и т.п.) с единых позиций, причем здесь мы говорим не только о существовании общих для всех форм психического зако-нов психогенеза, но и о том, что эти законы — всего лишь трансформация законов, уже описанных в других областях знания. Развивая эту мысль, можно сказать: имеющийся материал позволяет предположить, что некоторые фундаментальные физические законы и принципы (относительности, неопределенности, неполноты и т. п.) в сущности есть психологические законы и принципы, т. е. физики и математики незаметно для самих себя с некоторого момента времени начали изучать не свойства объекта, а свойства познающего субъекта, наделяя этими свойствами окружающую физическую среду. Поэтому, создавая теоретическую психологию, надо учитывать подходы и других естественнонаучных дисциплин.

Ключевые проблемы психологии:

Психофизическая проблема - место психического в природе, соотношение психического и физического.

Психофизиологическая проблема - соотношение психических и физиологических (нервных) процессов. Заключается в решении вопроса о соотношении между психическими и нервными процессами в конкретном организме. Решение этой проблемы можно обозначить, как психофизиологический параллелизм, суть его - это противопоставление независимо-существующих психики и мозга (души и тела). В этом подходе психика и мозг признаются как независимые явления, несвязанные между собой причинно-следственными отношениями. Но существуют ещё 2 подхода: психофизиологическая идентичность и психофизиологическое взаимодействие. В первом случае психическое утрачивает свою сущность и отождествляется с физиологическим «мозг вырабатывает мысль, как печень желчь». Во втором случае предполагается, что психическое и физиологическое имеют разные сущности, но они взаимодействуют.

Психогностическая проблема - познаваемость вещей и явлений с помощью психики (насколько адекватно отражает психика окружающую среду).

Психосоциальная проблема - каково соотношение между индивидуальными и социальными (групповыми) психическими явлениями.

Соседние файлы в папке 2 курс 2семестр