Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Archive / 2 курс 2семестр / Турнаев Влад

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
22.12 Кб
Скачать

Турнаев Владислав Группа СО2.2

ПРОФЕССИОГРАММА «Дрессировщик»

  1. Артист - дрессировщик диких зверей.

  2. Вид труда: Обслуживание, контроль; Профессиональная направленность: человек-природа, а так же человек-художественный образ; Класс: Преобразующая; Группа: работа в необычных условиях; Специальность: Укротитель тигров.

  3. Должностной оклад: В зависимости от спектра обязанностей, условий и места работы, а так же квалификации работника оклад варьируется от 40.000 до 100.000 рублей.

  4. Обязанности и требования: Дрессирует диких зверей, работающих в номерах и аттракционах, проводит ежедневные репетиции и выступления. Участвует в цирковых пантомимах, феериях, парадах-прологах, эпилогах, интермедиях и групповых антре в соответствии со сценарием представления. Обеспечивает надлежащее состояние диких зверей в номерах и аттракционах, регулирует работу по уходу за дикими зверями обслуживающего персонала, обучает и инструктирует этот персонал; наблюдает за уходом, кормлением диких зверей, руководит погрузкой и разгрузкой диких зверей и имущества номера или аттракциона. Сопровождает диких зверей при транспортировке из цирка в цирк по железной дороге и на других видах транспорта. Осуществляет по указанию ветеринарного врача проведение лечебного режима диких зверей, профилактики и прививок, оказывает в случае необходимости помощь заболевшему в дороге дикому зверю. Обеспечивает получение, распределение и учет кормов для диких зверей, и их правильное хранение. Отбирает дикого зверя в месте покупки и пересаживает его в транспортную клетку.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности цирка; историю развития циркового искусства и жанра дрессуры животных; основы ветеринарии; методику профессиональной дрессуры; профессиональные навыки владения инструментами дрессировки - шамберьером, бичом, кордой, лонжей и др.; основы ветеринарии и шорного дела; цирковую терминологию; основы актерского мастерства, сценического движения; средства страховки и пассировки; достижения отечественного и зарубежного цирка в жанре дрессуры животных; основы организации циркового дела, трудового законодательства, законодательства об авторских и смежных правах; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности. - Знание анатомии и физиологии животных, особенности каждого вида, основы теории и практики дрессуры, правила оказания первой ветеринарной помощи. - Любовь к животным - Сила и выносливость - Артистизм - Уравновешенность и терпение - Развитая слуховая и зрительная память, внимание, наблюдательность, терпение, предметно-действенное и наглядно-образное мышление.

  1. Образование: Среднее (полное) общее образование и стаж работы ассистентом дрессировщика с выполнением работ, выполняемых рабочим по уходу за животными, не менее 3 лет.

  2. Разделяют следующие квалификации с перспективой профессионального продвижения: - Артист - дрессировщик диких зверей второй категории - среднее (полное) общее образование и стаж работы ассистентом дрессировщика с выполнением работ, выполняемых рабочим по уходу за животными, не менее 3 лет. - Артист - дрессировщик диких зверей первой категории - среднее (полное) общее образование и стаж работы в должности артиста - дрессировщика диких зверей второй категории не менее 2 лет в должности артиста - дрессировщика диких зверей второй категории.

Профессиональное и актерское мастерство в жанре дрессуры с подготовленными, выдрессированными дикими зверьми; умение ими профессионально управлять и демонстрировать. - Артист - дрессировщик диких зверей высшей категории - среднее профессиональное образование (культуры и искусства, циркового искусства) и стаж работы не менее 3 лет в должности артиста - дрессировщика диких зверей первой категории.

Индивидуальный творческий стиль в жанре дрессуры высокого класса с демонстрацией сложных и уникальных трюков; умение выявить у диких зверей способности к разным трюкам.

- Артист - дрессировщик диких зверей - мастер циркового искусства - высшее или среднее профессиональное образование (культуры и искусства, циркового искусства) и стаж работы не менее 5 лет в должности артиста - дрессировщика диких зверей высшей категории.

Яркая артистическая индивидуальность; высокое профессиональное и актерское мастерство в жанре дрессуры; способность к созданию крупных новаторских номеров и аттракционов в жанре дрессуры диких зверей; выступление в качестве основного исполнителя или солиста с демонстрацией трюков наивысшей сложности и опасности; признание публики и цирковой общественности.

  1. Особенности общения: Эпизодическое, непосредственное с широким кругом общения.

  2. Требования надежности и безошибочности профессии: -Отсутствие страха -Психическая устойчивость -Выносливость, как физическая, так и психическая -Дисциплинированность -Внимательность -Физическая сила -Любовь к работе, в частности к животным Учитывая специфику профессии нельзя не сказать о плачевных последствиях непоправимых ошибок. Игнорирование правил и требований влечет за собой массу ошибок. Говорить о последствиях можно начиная с легких травм и заканчивая трагическими исходами вплоть до гибели и артистов и животных. При работе с опасными животными, такими как тигры, требуется профессионализм, который включает в себя все требования к дрессировщику и конечно стаж. Поэтому индивидуальные выступления с хищником начинаются у дрессировщиков с опытом работы не менее 5ти лет.

  3. В связи с непопулярностью и редкостью данной профессии, из количества желающих, большинство которых идут по призванию, становятся дрессировщиками подавляющая часть. Люди, выбравшие эту профессию, отличаются ответственностью и сознательностью. Поэтому частота случаев дисквалификации мала, особенно в период проф. адаптации и проф. деятельности.

  4. Текучесть кадров ниже среднего или низкая; Возрастные ограничения: Прием по профессии с 18 лет, окончание карьеры – пенсионный возраст; Ограничений по полу нет; Ограничений по национальной и расовой принадлежности нет.

ПСИХОГРАММА «ДРЕССИРОВЩИК»

  1. Общая характеристика труда: Профессия дрессировщика включает в себя работу артиста и работу с животными. Это трудоемкая, тяжелая, ответственная работа, требующая выносливости, терпения, усидчивости, самоорганизованости, дисциплинированности. Конечно, необходима выдержка, так как профессия подразумевает повышенную утомляемость, как физическую, так и психическую. Профессионализм и опыт позволит обеспечить надежность и безошибочность.

  2. Требования к психическим процессам: - Психомоторика Динамичная работа «на ногах» требует выносливости, гибкости, силы, координации движений, пластичности, артистизма, чувство ритма, быструю и точную реакцию. - Сенсорная и перцептивная сфера Внимание, нечувствительность к отвлекающим факторам (вспышки света, громкие звуки), ощущение и контроль времени. - Профессиональные особенности познавательных процессов Творческое мышление, быстрая скорость принятия решений, громкий и четкий голос, развитая речь.

  3. Требования к эмоционально-волевой сфере: Сильная нервная система подразумевает эмоциональную сдержанность, устойчивость к стрессам и форс-мажорам, спокойность, хладнокровие.

  4. Типичные психологические состояния в процессе труда: Утомление, Стресс, Чувство опустошения; И вместе с тем, психический подъем, ощущение «нужности»

  5. Особенности характера: Сила духа, напористость, сангвиник по темпераменту, оптимистичность, дисциплинированность, ответственность, сила воли.

  6. Противопоказания: - выраженные заболевания сердца;

- гипертония;

- заболевания опорно-двигательного аппарата, препятствующие координации движений.