Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Archive / 2 курс 2семестр / ОП / Otvety_1_semestr.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
45.56 Кб
Скачать
  1. Специфика психологии как науки. Принципы научной психологии: активности, детерминизма, развития..

Психология - наука, изучающая психическую, «душевную» жизнь, как особую реальность. Психологические факты – отражение человеческой психики. Психология характеризует особенности конкретного индивида (св-ва психики, сознания как человека вообще), как совокупность типичных для человека (или групп людей) способов поведения, общения, познания окружающего мира, убеждений, предпочтений, черт характера.

Научная Психология – система теоретических (понятийных), методических и экспериментальных свойств познания и исследования психических явлений; переход от неограниченного и разнородного описания этих явлений к их точному предметному определению, к возможности методической регистрации, экспериментального установления причинных связей и закономерностей, обеспечения преемственности своих результатов.

Взаимосвязь научной и житейской психологии:

-       активно проникают друг в друга (ЖП отстает от НП на 100 лет, но является ее основанием);

-       практический психолог = житейский (совпадают в одном лице)

Житейская психология - совокупность расхожих взглядов и верований о людях и жизни, характерных для основного населения.

Основное различие житейской и научной психологии - в качестве и характере знания. Житейские знания - конкретны, носят интуитивный характер, основаны на стихийных наблюдениях, случайных размышлениях, сильно подвержены моде, настроениям и слухам, часто иррациональны. Научные психологические знания - продуманы, обобщены, рациональны, обоснованы профессиональными наблюдением и организованным экспериментом

Вся житейская психология - по сути, практическая, но лишь часть практической психологии - житейская. Лучшая часть практической психологии имеет вполне научные корни, продумана, обобщена, рациональна, обоснована профессиональными наблюдениями и организованным экспериментом

Активность – категория, отражающая асимметричность отношений между субъектом и объектом (средой).

По Л.С.Выготскому, отношение человека к среде – есть отношение активное. Активность человека – направленное движение в социальном.

В процессе своего развития ребёнок учится управлять своей активностью.

Л.С.Выготский использует понятие "активность" в том смысле, в котором его ввел в психологию Г. Дженкинс. Каждое живое существо обладает своим поведением (активностью), которое обусловленно органическим строением организма. Система активности ребёнка определяется на каждой ступени его возрастного развития степенью его органического развития, и степенью овладения орудиями (культурного развития)

Детерминизм в психологии (от лат. determinare — определять) — закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их факторов. Детерминизм включает причинность как совокупность обстоятельств, предшествующих во времени следствию и вызывающих его, но не исчерпывается этим объяснительным принципом, поскольку существуют и другие формы детерминизма, а именно: системный детерминизм (зависимость отдельных компонентов системы от свойств целого), детерминизм типа обратной связи (следствие воздействует на вызвавшую его причину), детерминизм статистический (при одинаковых причинах возникают различные в известных пределах эффекты, подчиненные статистической закономерности), целевой детерминизм (предваряющая результат цель как закон определяет процесс его достижения) и др.

Психология развития (Возрастная психология) — отрасль психологии, изучающая психологические изменения человека по мере взросления. Она состоит из трех подотраслей: геронтопсихологии, детской психологии, пре- и перинатальной психологии. Исследует психику и человеческий организм во все возрастные периоды и на всех стадиях, принимая во внимание биологические, антропологические, социологические и психологические факторы, влияющие на его развитие.

Соседние файлы в папке ОП