Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / С почты СП 5.1 / ГОС ОТВЕТЫ(1) / Клиника (без 1-8, 31).doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
679.42 Кб
Скачать

20. Предмет психологии аномального развития. Основные понятия, асинхрония и гетерохрония развития в детском возрасте.

ПАР – область научно-практической деятельность на стыке клинической и специальной психологии.

ПАР – близка к детской патопсихологии

- это наука о закономерностях психического дизонтогенеза. Дизонтогенез - любое отклонение от нормального психического онтогенетического развития.

ПАР изучает:

  • основные закономерности нарушения психического развития

  • особенности возрастно-специфических видов отклонений в развитии

  • изучение психологических характеристик отдельных форм психических расстройств в детском возрасте

  • создание и реализация методов для работы с аномальным ребенком.

Объект – психическое развитие такого ребенка

Предмет психологии аномального развития ребенка - особенности развития, функционирования и распада ВПФ и свойств личности, возникающие у детей, имеющих дефектное или дефицитарное развитие психики вследствие душевного заболевания, патологии мозга или особых условий воспитания и созревания.

Аномальное развитие –

Широкий смысл – любое отклоняющееся от нормативного развитие, т.е. все варианты отклоняющегося развития (в том числе и с ретардацией и с акселерацией).

Узкий смысл – болезненное по происхождению (генетическая патология, органическая патология и т.д.), ведущее к дезадаптации отклонение в развитии.

Аномальные дети: у которых физические или психические отклонения приводят к нарушению общего развития, в том числе и психического:

- слух, зрение, речи, интеллектуальн. разв., опорно-двигат. аппарат, сложный дефект.

- одаренные дети

- с нарушением поведения, адаптации к школе, школьные неврозы

- психические расстройства

Особенности развития влияют на формирование соц. связей детей, интеллектуальное развитие. Некоторые дети могут полностью преодолеть: часть корректируется, часть компенсируется.

Проблемы и задачи ПАР.

Теоретические:

  • проблема соотношения развития и распада психики

  • проблема первичного и вторичного (третичного и т.п.) дефекта

  • роль биологических и социальных факторов в развитии (наследственные формы патологии, феномен госпитализма, парааутистические состояния)

  • проблема психологических факторов и триггеров в возникновении различных вариантов аномального развития ребенка (Триггер - пусковой фактор).

  • психологическая квалификация психического дизонтогенеза (виды, движущие силы, возможность коррекции)

Задачи ПАР.

Практические:

  • дифференциальная диагностика: участие в постановке клинического нозологического диагноза, квалификация отклонений через психологический диагноз – нормальный онтогенез или какой-либо вид дизонтогенеза, проблема диагностики патологически протекающих кризов или продромов заболевания и т.п.

  • оценка соответствия уровня психического (интеллектуального, эмоционального, личностного, социального и т.п.) развития ребенка при каком-либо отклонении нормативным показателям данного возраста

  • экспертные задачи по оценке возможностей обучения детей с аномальным развитием, участие в разработке специализированных программ и форм обучения для аномальных детей.

  • профессиональная ориентация и социальная поддержка детей, страдающих отклонениями в развитии психики

  • работа с семьей (нормализация детско-родительских отношений, просветительская функция)

  • участие психологов в экспертизах.

  • психотерапевтическая и психокоррекционая работа

Основные понятия

Категория Возраста в психологии определяет временные характеристики индивидуального развития.

Различают:

  • Хронологический (паспортный) В.

  • Биологический В.

  • Психологический В., описывающий степень психической/психологической зрелости и определяемый, по Л. С. Выготскому, через особенности социальной ситуации развития

Психологический В. делится на стабильный и критический.

Ключевой характеристикой стабильного В. является ведущая деятельность.

Понятие кризиса психического развития связано с динамикой преобразования социальной ситуации развития.

ГЕТЕРОХРОНИЯ является базисной характеристикой развития в целом, проявляется в неравномерности становления различных психических функций в связи с неравномерностью физического развития и становления н.с., социально средовых условий и т.д. Гетерохрония необходимое условие психического онтогенеза. (Выготский, Эльконин, Валлон. Лебединский).

Различные заболевания и другие виды вредностей (неврологическая, соматическая и психическая патология, дефекты органов чувств, патология семейной ситуации и условий воспитания) – изменяют, искажают процесс формирования психики ребенка. Влияние этих факторов и приводит к асинхронному, аномальному развитию.

АСИНХРОНИЯ РАЗВИТИЯ

Одно из базовых понятий для оценки психического развития ребенка, наряду с гетерохронией и критическими периодами. Впервые использовано Е.Кречмером для анализа патологического развития с точки зрения гармоничности развития отдельных функций.

В.В.Лебединский (1998) определяет асинхронию развития как диспропорцию развития межфункциональных связей.

В норме развитие психических функций протекает гетерохронно, что обусловлено прежде всего разным временем созревания мозговых структур, обеспечивающих нормальное становление функции непосредственно и во взаимоотношениях с другими функциями. При патологическом развитии возникает несоответствие естественной гетерохронии, последовательности смены приоритетов развития (ведущих функций) и видов связей между функциями.

Например, для шизотипического диатеза характерно диссоциированное, относительно независимое асинхронное развитие моторики и интеллекта: дети начинают зачастую самостоятельно ходить и пользоваться речью одновременно, или даже овладение речью происходит раньше нормативных сроков.

В.В.Лебединский выделяет несколько ситуаций, при которых возникает асинхрония развития:

  • гипертрофия явления временной независимости – изоляции функций (как поврежденных, так и сохранных, если для их дальнейшего развития и осуществления требуется координация со стороны нарушенной функции). Например, стереотипность движений у детей с тяжелыми формами умственно отсталости связана не только с дефектностью моторного аппарата, но с грубым нарушением мотивационной сферы.

  • нарушения формировании жестких связей, когда не происходит замены жестких связей на иерархические, и при осуществлении функции одновременно сохраняется и старый и новый способ реагирования, вследствие чего процесс приобретает неустойчивый характер. Инертность при некоторых формах олигофрений имеет как раз такое происхождение – нарушено переключение с одного звена на другое, причем возможно несоответствие инертности отдельных звеньев.

  • нарушения иерархических связей и координаций, определяющих становление сложных межфункциональных связей как на смысловом, так и на техническом уровнях.

Учитывая такие измененные ситуации развития, Лебединский В.В. выделяет основные типы асинхронии:

  • Ретардация - незaвeршенность отдельных периодов развития, сохранение более ранних форм, характерна для олигофрений и задержек психического развития

  • Патологическая акселерация - чрезвычайно раннее изолированное развитие какой-либо функции в сочетании с грубым отставанием в развитии другой – присущую раннему детскому аутизму.

Асинхрония, как искаженное, диспропорциональное, дисгармоничное психическое развитие (Ковалев), характеризуется выраженным опережением развития одних психических функций и свойств формирующейся личности и значительным отставанием темпа и сроков созревания других функций и свойств, что становится основой дисгармонической структуры личности и психики в целом.

ВРЕДНОСТЬ - это исторически закрепившееся в научно-практической литературе определение для всякого рода патологических воздействий, разной интенсивности и происхождения.

Типология вредностей психического развития:

-биологические

-наследственные

-социальные

-эмоциональные

-семейные

и др. ее виды

Вредность - пагубное воздействие может произойти в неудачное время.

В зависимости от того, в какой период развития возникает вредность, будут и разные последствия (до 18мес. – самый сензитивный период).

Соседние файлы в папке ГОС ОТВЕТЫ(1)