Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / С почты СП 5.1 / ГОС ОТВЕТЫ(1) / Клиника (без 1-8, 31).doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
679.42 Кб
Скачать

21. Префронтальные лобные отделы мозга и их роль в регуляции деятельности

Префронтальные отделы мозга – наиболее существенная часть 3 блока. Именно эти разделы мозга, относящиеся к третичным зонам коры, играют решающую роль в формировании намерений и программ, в регуляции и контроле наиболее сложных форм поведения человека.

Префронтальные отделы коры играют важную роль в регуляции состояния активность, приводя их в соответствие с формулируемыми с помощью речи намерениями и замыслами. Роль преф. отделов также и в формировании активного поведения, направленного на будущее.

Находятся спереди от передней центральной извилины.

Преф. отделы состоят из клеток верхних ассоциативных слоев коры. Они надстраиваются над всеми остальными образованиями гол. мозга.

Регуляция состояния активности:

для протекания любых психический процессов необходим определенный тонус коры, уровень этого тонуса зависит от поставленной задачи и от степени автоматизированности деят-ти.

Лобные доли участвуют в регуляции процесса активации, лежащих в основе произвольного внимания.

Предъявление сложной задачи вызывает реакцию дисинхронизации (или депрессию альфа-ритма), изменение спектра электрической активности мозга. У больных с поражением лобных отделов такие сдвиги либо вообще не возникают, либо оказываются очень нестойкими.

Параметры вызванных потенциалов (электр. ответов мозга на различные сенсорные или электрич. раздражения) определенным образом изменяются, если с помощью речевой инструкции внимание испыт-ого привлекается к этим раздражителям. У больных с поражением лобных долей мозга повышение амплитуды ВП под влиянием речевой инструкции часто либо отсутствует, либо нестойкое.

Лобные доли обеспечивают условие сознательной деят-ти человека – создание необходимого тонуса коры и модификация состояния бодрствования в соответствии с задачами.

Регуляция движений и действий:

Лобные доли – аппарат, обеспечивающий формирование стойких намерений, определяющих сознательное поведение человека.

При поражении:

нарушение замыслов и намерений; больные пассивно лежат, даже голод не выводит их из этого состояния (апатико-акинетико-абулический синдром).

Нарушаются лишь высшие формы организации сознательной деят-ти, более элементарные уровни активности сохранны. Можно увидеть, наблюдая ориентировочные реакции таких больных на побочные, не связанные с намерениями раздражители. Больной часто не может выполнить задание, ответить на вопрос, но стоит врачу задать вопрос не ему, а собеседнику, он может вмешаться в разговор.

Массивные поражения лобных долей приводят к опущению лишь наиболее сложных форм регуляции сознательной деят-ти, кот. направляются активирующим влиянием мотивов, сформулированных при помощи речи.

Нарушение функций лобных долей приводит к распаду сложных программ деят-ти и к замене их более простым «полевыми» формами поведения или к инертным стереотипам. Имитационное действие выполняется без труда. При речевой инструкции, расходящейся с непосредственно воспринимаемым сигналом (напр. в ответ на поднятый палец поднимите кулак) – не в состоянии выполнить, заменяя требуемое эхопраксическим движением.

Попытки использовать собств. речь больного в качестве регулятора поведения не приводят к компенсайии дефекта.

Замена программ действий инертными стереотипами – типичный симптом распада произвольных движений у больных.

«Полевое поведение» сопутствуется срывами программы бесконтрольно всплывающими ассоциациями.

При массивном поражении лобных долей инерция захватывает механизмы, ответственные за формирование программы действия.

Патологической инертностью характеризуются способы и системы действий, плюс утрачивается контроль над своими действиями.

Регуляция мнестических и интеллектуальных действий:

У больных с пораж. лобн. отд. мозга фонематическая, лексическая и логико-грамматическая функции речи остаются сохранными.

Поражение приводит к грубейшему нарушению регулирующей функции речи, распаду возможности регулировать и направлять поведение с помощью речи (своей и чужой).

Страдает возможность создавать прочные мотивы запоминания и поддерживать активное напряжение, необходимое для произвольного запоминания, а также возможность переключения от одного комплекса следов к другому. – Процесс запоминания и воспроизведения материала существенно нарушается. Страдает НЕ первичная основа памяти, а сложная мнестическая деят-ть в целом.

Нарушения отмечаются в интеллектуальной деятельности. Нарушается программа действий, включенных в состав интеллектуального акта, и больной заменяет подлинную интеллектуальную деят-ть либо серией импульсивно возникающих фрагментарных догадок, либо воспроизведением инертных стереотипов.

Исследование механизмов этих нарушений:

  • регистрация движения глаз

  • решение вербальных задач

  • счетные операции (с серийным отсчетом)

  • решение сложных задач – наиболее тонкое средство диагностики поражения лобных долей.

Из Цетлин:

Что делает префронтальная кора:

  1. позволяет избавляться от выработанных реакций, которые в данный момент неадекватны. Кроме того, это м.б. бессознательно. Но эти процессы можно обнаружить во времени реакции.

  2. Способна избавить от биологических диктатов поведения

  3. Позволяет действовать адекватно, не стирая весь предыдущий опыт. Его можно активизировать, когда он станет адекватным поведением.

Из детской нейропсихологии (Семенович)

Синдром префронтальной коры: пассивность, медлительность, инактивность, персеверации, упрощение программы, соскальзывание на стереотипы, речь немногословная, замедленная, мало глаголов.

Соседние файлы в папке ГОС ОТВЕТЫ(1)