Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / С почты СП 5.1 / ГОС ОТВЕТЫ(1) / Клиника (без 1-8, 31).doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
679.42 Кб
Скачать

23.Принципы психологического исследования в клинике

(см. 22 вопр в добавок)

Патопсихологическое исследование включает в себя ряд компонентов: эксперимент, беседу с больным, наблюдение, анализ истории жизни заболевшего человека (которая представляет собой профессионально написанную врачом историю болезни), сопоставление экспериментальных данных с историей жизни.

Как правило, при проведении диагностического исследования в клинике используются уже известные методики.

Проведение психологического исследование в клинике направлено на решение задач постановки нозологического диагноза (доп. информация для врачей), уточнение состояния пациента (динамика состояния), постановка психологического диагноза.

Кроме того – поиск сохранных структур психики, оказание реабилитационной помощи. Поэтому, результатами исследования м.б. также рекомендации к обучению, родителям и т.д.

Можно использовать прием моделирования известных методик (под специфику задач).

Проведение оценки узкой и широкой направленности, сопоставление с результатами наблюдения и анамнестическими данными.

Проведению обследования должна предшествовать работа с документами: направление на консультацию, запрос со стороны родителей, школьная характеристика, заключение специалистов (логопед, невропатолог и др), выписка из истории болезни,

Если есть возможность – наблюдение за поведением пациента в отделении.

Время обследования – с учетом состояния пациента (можно порциями), НЕ в остром состоянии.

В заключительной оценке также используются - материалы беседы с родителями, материялы собственно клинической беседы.

В рамках клинико-психологического обследования могут быть использованы как пато, так и нейропсихологические методики. В арсенале средств исследователя – 20-30 методик минимум (достаточно компактных для мобильного использования в клинике).

Основные методики:

  • 10 слов

  • пиктограмма

  • исключение предметов

  • сравнение понятий

  • пословицы, метафоры

  • соотношение пословиц и фраз

  • тест розенцвейга (всякие ситуации на картинках)

  • тест кетелла, MMPI

Дополнитлеьные на память:

  • запоминание рядов чисел,

  • Леонтьев на опосредованное запоминание

  • На зрит. память: воспроизведение и узнавание

  • запоминание сюжетных картинок

На динамику и работоспособность:

  • корректурная проба Бурдона

  • Шульте

  • отсчитывание (100-7)

Пространственное конструирование:

  • кубики Коса

  • доски сегена

Ассоциативные процессы:

  • вербальные ассоциации

  • свободные ассоциации

  • метод незаконченных предложений

Мышление:

  • классификация

  • исключение понятий

  • тест Эббингауза (вставлять пропущенные слова в текст)

  • сложные и простые аналогии

Личность:

  • рисуночные – человек, несуществ. животное

  • кетелл, mmpi

  • ДДЧ, рисунок семьи

  • Люшера

  • цветовой тест отношений (ЦТО)

  • Дембо-Рубинштейн

  • ТАТ

  • Роршарх

24. Проблема дизонтогенеза в клинической психологии. Виды классификаций дизонтогенеза.

В ХХ веке утвердились представления о дизонтогенезе, как о понятии, связанном с нарушениями развития в детстве (Й.Швальбе, В.В.Лебединский и др.). Онтогенез - нормальное развитие (в том числе психическое) также относился к детству.

Дизонтогенез (термин принадлежит Е. Schwalbe) — нарушение онтогенеза (индивидуального развития). Понятие «дизонтогенез» было введено Швальбе в 1927 году и касалось очень узкого, специального отклонения в развитии, относящего к периоду внутриутробного или раннего постнатального периода

Дизонтогении — болезненные состояния, обусловленные нарушением развития организма и личности. Первоначально к дизонтогенезу относились нарушения внутриутробного развития, врожденные аномалии развития. В настоящее время под дизонтогенезом понимается нарушение развития с момента зачатия до самой смерти, поскольку развитие организма, особенно человеческой личности, продолжается на протяжении всей его жизни. К концу 20 века содержание термина было расширено, в этом заслуга и психиатров и психологов. Свои представления о дизонтогенезе как нарушении психического развития у детей с разнообразными типами отклоняющегося развития сформулировали отечественные психиатры: М.О. Гуревич, Т.П. Симсон, С.С. Мнухин, Г.Е. Сухарева, Г.К. Ушаков, В.В. Ковалев, М.Ш. Вроно.

Психиатрические классификации дизонтогенеза

Опираясь на представления Г.Е.Сухаревой о специфике детского развития, В.В. Ковалев использует термин «психический дизонтогенез», соотнося его с нарушениями психического развития индивида, возникшими в постнатальный период.

Психический дизонтогенез – это нарушение психического развития в детском и подростковом возрасте, в результате расстройства созревания структур и функций головного мозга.

Причинами могут служить

- биологические (генетические, экзогенно-органические и другие),

- средовые воздействия (неблагоприятные микросоциальные психологические средовые воздействия),

- сочетания средовых и биологических факторов.

В.В. Ковалев (1981г), вслед за Э. Кречмером, считает, что основные варианты дизонтогенеза

-ретардация (запаздывание и приостановка психического развития)

-асинхрония (нарушенное развитие)

-смешанный тип (с механизмами высвобождения и фиксации более ранних форм реагирования - физиологическая незрелость, временный возврат к незрелым формам нервно-психического реагирования, которые могут закрепляться).

Интерес представляют попытки психиатров проанализировать нарушение психического развития детей при шизофрении с позиций дизонтогенеза.

М.Ш. Вроно обращал внимание на то, что при детской шизофрении наблюдается сочетание, сплав симптомов болезни с нарушениями индивидуального развития, возникающим под влиянием шизофренического процесса.

Классификация типов дизонтогенеза при шизофрении была предложена О.П..Юрьевой. На основании анализа различных видов расстройств психической деятельности и развития при шизофрении в детском возрасте, О.П.Юрьева выделяет 2 типа дизонтогенеза:

1. искаженный – свойственна неравномерность, дисгармония психического развития и нерезко выраженный дефицит активности;

2. задержанный – основным является дефицит психической активности (с элементами различной ретардации всего психического развития) [Юрьева, 1970].

Феномен шизотипического диатеза относится к психическому дизонтогенезу и может быть определен как дисгармония психофизического развития. Проявлениями шизотипического диатеза могут служить и задержка темпов созревания (примерно четверть случаев), и акселерация (около 9%). Наиболее часто встречается вариант дисрегуляторности развития. Последняя характеризуется отсутствием плавности перехода от одной стадии развития к другой, существующей в виде кратковременных остановок, скачков или «псевдозадержек».

Диссоциация развития в таких случаях определяется тремя феноменами:

1) переслаивание (сосуществование) в общем психофизическом состоянии ребенка разных по степени развития функций и систем;

2) парадоксальность в виде одновременно существующих сверхчувствительности (психической и вегетативной) и «бесчувственности» к внешним раздражителям (более всего заметно на примере тактильной сферы);

3) амбивалентность всех психических проявлений.

Помимо этого, отмечается общая дефицитарность психической организации в целом, которая проявляется в нивелировке большинства психических реакций (эмоционально-волевые, коммуникативные) и наличии психоневрологических расстройств, патология начинается в раннем детстве.

Представления психологов о дизонтогенезе.

Классификация типов дизонтогенеза по В.В.Лебединскому

В.В. Лебединский, говоря о типах дизонтогенетического развития, имеет в виду особенности развития ребенка от момента рождения и до достижения им возраста взрослости, обусловленные особыми условиями развития, воздействием «вредностей» в сензитивные периоды, наличием заболевания, которое существенно изменяет развитие ребенка. Он предложил свою классификацию типов отклоняющегося развития (типов психического дизонтогенеза), которые были сгруппированы по принципу ведущего механизма нарушения развития и основных проявлений.

Классификация содержит 6 типов дизонтогенеза, эти типы объединены в зависимости от причины основного нарушения (аномалии)

Аномалия (тип дизонтогенеза)

Причина

1. Недоразвитие

Отставание в развитии

2. Задержанное развитие

3. Поврежденное развитие

Поломка в развитии

4. Дефицитарное развитие

5. Искаженное развитие

Асинхрония развития

6. Дисгармоническое развитие

  1. Недоразвитие. Данный тип аномалии характеризует первичность и тотальность недоразвития мозговых систем, экстенсивность поражения, что вызывает общее стойкое недоразвитие психики вследствие очень раннего поражения, т.е. вредность, болезнь, органические неблагополучие попадают на незрелые мозговые системы, как в анатомическом, так и в психологическом плане.

В качестве причин выступают генетические параметры развития, диффузные повреждения мозга при внутриутробном развитии, в родах, в раннем постнатальном периоде.

Для недоразвития типичны: инертность психических процессов, затруднения формирования иерархических связей, преобладание в асинхронии признаков ретардации. Примеры – разнообразные варианты олигофрении (различные степени умственной отсталости).

  1. Задержанное развитие. Этот тип выражается в замедлении темпа всего психического развития, вследствие слабого органического повреждения коры головного мозга, или резидуально-органических его проявлений, т.о. причины могут быть генетические, соматогенные, психогенные, органические.

Основные признаки: замедление темпа формирования познавательной и эмоциональной сфер с их временной фиксацией на более ранних возрастных этапах. Характерна мозаичность поражения – сочетание сохранных и дефицитарных функций.

В клинике ему соответствуют многочисленные ЗПР в связи с соматическим, психогенными, органическими причинами. Парциальность расстройств и поражения определяет лучший, чем при недоразвитии прогноз динамики развития ребенка и коррекции нарушений.

  1. Поврежденное развитие. Этот тип отклонения характеризуется сочетанием грубого повреждения ряда сформированных психических функций с недоразвитием онтогенетически более молодых образований.

Основные признаки: более позднее (после 2-3 лет) патологическое воздействие на мозг; страдают преимущественно лобно-подкорковые взаимоотношения. Типичны расстройства эмоциональной сферы (в том числе расторможение влечений, нарушения целенаправленности деятельности и личности). В зависимости от типа повреждения возможны грубый регресс интеллекта и поведения.

В клинике ему соответствуют органические деменции, возникшие по разным причинам после периода нормального развития (в раннем возрасте).

  1. Дефицитарное развитие – недоразвитие или повреждение отдельных анализаторных систем (зрение, слух, мышечно-кинестетическая или опорно-двигательная система). Основные признаки: наличие первичного дефекта (слепота, глухота, нарушения движения), который влечет за собой вторичные дефекты, в первую очередь, касающиеся интеллектуальной и коммуникативной сфер. Этот тип дизонтогенеза, как и недоразвитие, наиболее интенсивно изучается в специальной психологи, а не патопсихологии.

  2. Искаженное развитие. В этом типе представлены варианты сложных сочетаний недоразвития, задержанного, ускоренного и поврежденного развития.

Основным является асинхронность развития, неравномерность интеллектуального развития, диссоциация моторики и интеллекта, аффекта и интеллекта, своеобразие речи, особенности контактов со взрослыми и детьми, нарушения игровой деятельности (длительный период манипуляции с предметами, отсутствие ролевых игр и т.п.).

Типичным примером искаженного психического развития является ранний детский аутизм (разные синдромы) и шизофрения, начавшаяся в детском возрасте.

Более подробно проявления дизонтогенеза искаженного типа, характерные для детей, больных шизофренией, и детей с РДА процессуального генеза можно описать как:

1) задержка предметного восприятия, грубое недоразвитие предметных действий, трудности планомерного сличения объектов по нескольким параметрам;

2) особое развитие речи, с характерным самостоятельным или гипертрофированным развитием ее акустической стороны при недостаточной предметной отнесенности;

3) олноценное или гипертрофированное развитие понятий и недостаточное их влияние на перцептивную деятельность, перцептивные обобщения;

4) диссоциация развития интеллектуальной и аффективной сфер.

  1. Дисгармоническое развитие – характеризуется нарушенным, своеобразным, особым личностным развитием ребенка, более всего проявляется в формировании особой эмоционально-волевой сферы. Чаще всего, наблюдается у детей с формирующимися психопатиями или выраженными личностными аномалиями, причинами дизонтогении могут выступать, наряду с врожденными, генетическими формами, неблагоприятные условия воспитания.

Кроме классификации, предложенной В.В. Лебединским, в психологии аномального развития имеется классификация отклоняющегося, аномального развития, разрабатываемая Н.Я. и М.М. Семаго. Эти авторы предлагают следующую типологию дизонтогенеза (отклоняющегося развития):

1) группа недостаточного развития (включает в себя тотальное недоразвитие, задержанное психическое развитие и парциальную несформированность высших психических функций);

2) группа асинхронного развития (дисгармоничное развитие, искаженный дизонтогенез);

3) группа поврежденного

4) группа дефицитарного развития.

Соседние файлы в папке ГОС ОТВЕТЫ(1)