Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / С почты СП 5.1 / ГОС ОТВЕТЫ(1) / Клиника (без 1-8, 31).doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
679.42 Кб
Скачать

26.Проблема детской психосоматики. Возрастная динамика вкб.

Уровни ВКБ

(1) чувственный, уровень ощущений;

(2) эмоциональный, связанный с различными видами реагирования на отдельные симптомы, заболевание в целом и его последствия;

(3) интеллектуальный, связан с представлением, знанием пациента о своем заболевании, размышлениями о его причинах и возможных последствиях;

(4) мотивационный, связан с определенным отношением пациента к своему заболеванию, с изменением поведения и образа жизни в условиях болезни и актуализацией деятельности по возвращению и сохранению здоровья. Между этими компонентами возможны различные соотношения.

Наибольшие расхождения между субъективной оценкой болезни и ее объективными проявлениями выражены в детском и старческом возрасте.

  • У детей.

Нет психологической ВКБ, т.к. маленькие дети (до 10 лет) не подозревают опасности заболевания, не понимают что такое смерть. Но у детей школьного возраста может возникнуть депрессия, отрицание болезни.

Болезнь не прекращает развитие ребенка, но может возникнуть задержка общего физического и психического развития. Дефект – нахождение путей компенсации, обходные пути развития.

У ребенка нет социального понятия болезни. Складывается только внешняя картина переживания: ограничения привычной жизни - нельзя бегать, прыгать, скакать. У маленького ребенка «в больнице плохо, так как я привык к дому», ребенок постарше перечисляет все, что ему нельзя делать.

Виды ограничений:

  • Ограничение движений.

Болезнь осознается через разрушение игровой деятельности, в которой реализуется двигательная потребность ребенка. Стремление к движению проявляется в рисунках детей. В игре происходит ориентация ребенка во всех сферах жизни, игра – овладение собственным внутренним миром. Стратегия помощи, если нельзя активно играть: поиск новых возможностей для активной игры.

  • Ограничение учебной деятельности.

Также и ограничение социальных отношений.

Дети определяют болезнь через перечисление процедур, в пиктограмме «болезнь» - рисуют шприц, капельницу.

Перестройка самооценки ребенка (снижена) происходит из-за ограничений и тяжелого лечения.

Больные дети не играют вместе, в игровой комнате больницы каждый чаще занимается своим делом.

Коррекционная работа:

  • Создание ролевой и развивающей игры

  • Организация игр со сверстниками для формирования межличностного взаимодействия.

  • Поддержание познавательной активности

  • Обеспечение эмоционального комфорта и защиты.

  • Родители – обязательные участники терапии.

  • Компенсаторные возможности для преодоления дефекта. На тенденции к сверхкомпенсации строится реабилитационно-восстановительная работа с больными детьми.

  • В подростковом возрасте

Обращение к своему Я. Самопознание и самоотношение – потребности личности. Стремление к изменению себя в связи с несовершенством. Эталонного понятия болезни тоже пока нет, только начинает формироваться внутренняя картина заболевания. Наиболее травмирующее – отрыв от привычной жизни. Остановленность жизни, покинутость. Ориентир угрозы – собственное ухудшенное самочувствие. Тело обретает свой «язык» в этом возрасте. Общение со сверстниками ограничено (а это ведущая деятельность у подростков).

Сознание подростков вырабатывает стратегии борбы:

  1. Сверхактуализация будущего. Болезнь временная преграда. Отрицание болезни. Устремленность в будущее даже не зависит от прогноза заболевания.

  2. Уход в фантазии. Болезнь не отрицается, но относится к прошлому. Сложности взаимодействия со взрослыми, протест и агрессия при попытке рассказать реальность.

  3. Самоизоляция, самоограничение. Ребенок пассивен объект внешних воздействий, ответственность перекладывается на взрослого. Сильная привязанность к родителям. Это инфантилизация.

Работать нужно целиком с семьей.

  • В зрелом возрасте

ВКБ сформирована. Адекватная – неадекватная реакция на болезнь зависит от типа личности.

  • Пожилые люди

При изменении своего Я:

  • Сниженный фон настроения.

  • Повышенная тревожность.

  • Возрастно-ситуативные депрессии.

  • Ипохондрическая фиксация.

  • Бредоподобные идеи и конфабуляции

Чаще неадекватно реагируют на заболевание, т.к. протестуют против старости, идет разрушение жизненного стереотипа, боязнь одиночества. Болезнь переносится физически тяжелее и на длительное время ухудшают общее самочувствие больных. Появляется неуверенность, пессимизм, обидчивость, страх перед одиночеством, беспомощностью, материальными затруднениями. Снижается интерес к новому и вообще к внешнему миру с фиксацией на переживаниях прошлого и их переоценке. По мере старения снижается психическая реактивность человека. Нельзя однозначно говорить только о регрессе личности в пожилом возрасте, так как многие люди до глубокой старости сохраняют свои позитивные качества и творческие возможности. Более интенсивно выражено влияние физического заболевания на психику. Иногда первым признаком соматического заболевания или утяжеления его течения являются признаки ухудшения психического состояния пожилого человека.

Соседние файлы в папке ГОС ОТВЕТЫ(1)