Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / С почты СП 5.1 / ГОС ОТВЕТЫ(1) / Клиника (без 1-8, 31).doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
679.42 Кб
Скачать

31. Психосоматическая проблема. Основные положения культурно-исторического подхода.

Развитие психосоматической проблемы в русле медицины привело к ряду последствий. Термин стал ассоциироваться с заболеваниями. Выготский дал возможность изменить точку зрения физиологии с точки зрения социальной жизни человека и его сознания. Организм человека не равен телесности организма.

Телесность развивается в онтогенезе, как имеющая культурно-историческую детерминацию.

Логика психического развития телесности аналогично логике становления ВПФ.

Таким образом, ребенок через ближайшего взрослого включается в социальную жизнь. Это перестраивается всю жизнь ребенка.

Происходит трансформация, процесс наполняется психическим содержанием. Исходная точка – потребность, удовлетворение которой возможна через другого человека.

Ребенок интериоризирует позицию матери и ее отношение к телесности.

Потребности начинают выполнять двоякую функцию:

1)физиологическая потребность

2)способ установления телесной связи со взрослым

Сначала ребенок овладевает своим телом, далее – возможность манипуляциями с предметами, возможность подражать.

Этапы:

1)Овладение своим телом

2)Действие с предметами

3)Формирование речи – звено звукового опосредования. Формируется рефлексивный план сознания, осознание телесных состояний.

32. Психотерапия личностных расстройств. Выбор психотерапевтической стратегии в зависимости от типа личностных расстройств.

Среди специалистов не существует единства в том, какие методы лечения предпочтительно рекомендовать для лиц с личностными расстройствами. Это отчасти связано с тем, что закоренелые, лишенные гибкости и недостаточно адаптированные образцы поведения очень тяжело изменить. И тем не менее при большинстве поведенческих расстройствах улучшение достижимо. Формы рекомендуемого лечения частично зависят от вида личностных расстройств.

Для лечения личностных расстройств чаще всего рекомендуются три вида терапии — это психоанализ, фармакологическая терапия (применение медикаментов) и когнитивная поведенческая терапия. Целью этих терапевтических методов, основанных на оценке клинических проявлений личностных расстройств и функциональных способностей пациентов, является восстановление веры в себя и смягчение психических недостатков.

  1. Психоаналитически ориентированная психотерапия

Психоаналитически ориентированная психотерапия концентрируется на обнаружении и раскрытии истоков неприемлемых личностных черт и обсуждении их последствий. Вначале психотерапевт дает возможность пациенту представить себе, какое негативное воздействие его личность оказывает на других, затем — какие возможности он может найти для того, чтобы сделать свою жизнь более удовлетворительной и полноценной. На следующем этапе пациенту предлагают взять на себя ответственность за негативные черты характера, постичь их происхождение и развить у себя необходимые для адаптации к жизни поведенческие стереотипы. Виды расстройств: истерические, (невротические – в классиф. Ганнушкина нет такого). Депрессивные (т.е. может быть циклоиды) не подходят.

  1. Психофармакологическая терапия

При назначении психофармакологического лечения психотерапевт ориентируется на определенные симптомы и синдромы. К типичным целям медикаментозного воздействия относятся:

Психофармакологическое лечение личностных расстройств может быть более успешным при его сочетании с психотерапией.

  1. Когнитивная поведенческая терапия

При когнитивной поведенческой терапии психотерапевт вначале устанавливает, какие нарушения мышления и поведения лежат в основе возникающих у пациента проблем. Пациент узнает о своих расстройствах и начинает осознавать причины и следствия неправильного поведения его самого и окружающих его людей. В некоторых случаях такой познавательный процесс может усилить первоначальные неправильные представления. Психотерапевт, применяющий методы поведенческой терапии, обучает пациента методам, с помощью которых он может преодолевать стрессовые ситуации (например, научить его расслабляться при появлении социального страха). В дальнейшем психотерапевт улучшает и развивает социальные навыки пациента с помощью соответствующих упражнений.

Про виды расстройств можно из 8 вопроса взять.

При лечении пациентов со специфическими РЛ с преобладанием ипохондрии целесообразно применение варианта краткосрочной терапии творческим самовыражением М. Бурно. Особенностью этого варианта является лечебное, достаточно углубленное преподавание пациентам в творческом самовыражении элементов не только характерологии, но и клиники таких часто встречающихся у наших пациентов расстройств, как патологические страх, тревога, сомнения, тревожная мнительность, навязчивости, сверхценности, различные, указанные выше картины ипохондрии. Это служит осознанию пациентами нерасторжимой связи ипохондрии со своим характером, обусловленности ипохондрических переживаний прежде всего своими характерологическими личностными рас­стройствами настроения. Пациентам важно убедиться в процессе лечения в том, что творческая увлеченность жизнью с пониманием себя среди людей, вдохновенное понимание своей посильной общественной полезности (своеобразно природе своего характера) смягчает, снимает тягостную душевную характерологическую напряженность, а с ней и предрасположенность к проявлениям ипохондрии.

Соседние файлы в папке ГОС ОТВЕТЫ(1)