Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / С почты СП 5.1 / ГОС ОТВЕТЫ(1) / Клиника (без 1-8, 31).doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
679.42 Кб
Скачать

5. Исследование нарушений личности в патопсихологии

  • Нарушение структуры иерархии мотивов.

Исследование нарушений личности у больных алкоголизмом (Б.С.Братусь).

- Метод психологического анализа историй болезни в их сопоставлении с данными экспериментально- психологическогоисследования. У таких больных происходит формирование патологически измененной потребности, нарушение иерархии мотивов. Потребность становится все менее опосредованной (сознательной)

  • Формирование патологических потребностей и мотивов.

Превращение социальной потребности в патологическое влечение у больных нервной анорексией (М.Карева). Анализ историй болезни, экспериментально-психологическое исследование. Антивитальные действия (отказ от еды) не прекращаются, преобразуются в мотив (сдвиг мотива на цель действия). Нарушение физического "образа я".Искаженное отражение сознания собственной личности.

  • Нарушение смыслообразования

Анализ историй болезни, экспериментально-психологическое исследование .Человек осознает мотив, ради которого действие должно совершиться, но этот мотив остается "знаемым" и не побуждает действия. Л. И. Божович: такое явление часто встречается у детей младшего школьного возраста. (ребенок знает, что для овладения будущей профессией надо хорошо учиться, но, все равно, мотив к учению не имеет достаточно побудительной силы, и приходится подключать какие-то дополнительные мотивы)

Слияние обеих функций мотива — побуждающей и смыслообразующей — придает деятельности человека характер сознательно регулируемой деятельности. Ослабление и искажение этих функций — приводят к нарушениям деятельности. М. Коченов, больные шизофренией.Испытуемый должен выполнить по собственному выбору три задания из девяти предложенных экспериментатором, затратив на это не более 7 мин. Предлагалось нарисовать сто крестиков, выполнить двенадцать строчек корректурной пробы (по Бурдону), восемь строчек счета (по Крепелину), сложить один из орнаментов методики Кооса, построить "колодец" из спичек, сделать "цепочку" из канцелярских скрепок, решить три различные головоломки. Таким образом, испытуемый оказался перед необходимостью самостоятельно выбирать именно те действия, которые наиболее целесообразны для достижения основной цели.Ориентировочный этап у них отсутствовал. Они не выбирали "выигрышных" заданий, часто брались за явно невыполнимые в 7 мин. Иногда больные проявляли интерес не к исследованию в целом, а к отдельным заданиям, которые они выполняли очень тщательно, не считаясь, что время истекло.

  • Нарушение саморегуляции и опосредования

Уже на уровне "вспомогательного действия" процесс опосредования носит регулирующий характер, что знак помогает человеку овладеть своим поведением и направить его сообразно своим целям, что овладение поведением представляет собой опосредованный процесс

Патопсихологическое исследование больных с органическими заболеваниями мозга (эпилептическая болезнь, травмы мозга, нейроинфекции).При инструкции вспомнить по картинке слово задача воспроизведения не выступала для этих больных как таковая — больные начинали говорить по поводу картинки. Этот экспериментальный факт нельзя объяснить трудностью задания. Будучи поставленными инструкцией в жесткие рамки (экспериментатор настаивал: "Будьте внимательны, подумайте, когда выбираете"), больные могли справиться с заданием. Недостаточность регуляции, замещение целевого действия случайным или стереотипным становились факторами, которые мешали опосредованию

  • Нарушение критичности и спонтанности поведения

Больные с грубым поражением лобных отделов. Действия больных не были продиктованы ни внутренними мотивами, ни их потребностями., а ситуативными моментами.Некритичность - проявляется в нарушениях спонтанности поведения, инактивности. (например, больной отвечает на вопросы близких, а сам вопросов не задает, пассивен)

Это безучастное отношение к своей деятельности выявилось в процессе экспериментального обучения. В течение 14 дней с этими больными проводилось систематическое обучение: заучивание стихотворения, складывание мозаики по предложенному образцу и сортировка пуговиц. Была выделена группа больных с массивными поражениями левой лобной доли, у которых клиника и психологическое исследование выявили грубый синдром аспонтанности. Больные были в, состоянии механически выучить стихотворение, они могли легко выложить фигуры из мозаики, но не могли спланировать рациональные приемы или видоизменить предложенные им извне, чтобы закрепить или ускорить работу. Так, выкладывая мозаику без плана, они не усваивали и не переносили предложенные им извне приемы и на следующий день повторяли прежние ошибки; они не могли овладеть системой обучения, планирующей их деятельность. Они не были заинтересованы в приобретении новых навыков обучения, совершенно безучастно относились к нему, им были безразличны конечные результаты. Поэтому они и не могли выработать новых навыков: они владели старыми умениями, но им было трудно освоить новые. Пассивное, аспонтанное поведение сменялось нередко у этих больных повышенной откликаемостью на случайные раздражители

  • Нарушение уровня притязаний

Происходит перенесение мотива из широкой деятельности на исполнение вспомогательного действия. Это было показано экспериментально Н. К. Калитой [79], которая исследовала уровень притязаний больных эпилепсией с помощью оригинальной методики: больным предъявлялись картинки, которые различались друг от друга количеством элементов изображения. Требовалось за определенное время найти эти различия. В данном исследовании уровень притязаний не вырабатывался у большинства больных эпилепсией. Они застревали на каждом конкретном задании и с удовольствием начинали искать различия в картинках, находя при этом самые малозначительные, которые не отмечали здоровые испытуемые.

Методики для исследования личности.

  • Исследование самооценки (по Дембо-Рубинштейн).

  • Исследование уровня притязаний(Ф.Хоппе).

  • Исследование психического пресыщения (А. Карстен).

  • Проективные методики (ТАТ, САТ, тест Роршаха, тест Люшера, тест Розенцвейга, рисуночные методики).

  • Опросники личностные (ММР1, Кеттел, Айзенк и др.).

Б.В. Зейгарник описывая нарушения личности, акцентирует внимание на наиболее разработанных в отечественной психологии теоретических понятиях, основанных на деятельностном системном анализе.

При различных психических заболеваниях:

- отклонения в формировании реалистичного уровня притязаний в сравнении с нормой,

- различные патологические потребности и мотивы,

- нарушается смыслообразование, возможность саморегуляции и опосредования поведения, критичность и спонтанность поведения.

В.Н. Мясищев рассматривал связь многих болезней, их возникновение и течение с личностью больного. При таких заболеваниях, как маниакально-депрессивный психоз и шизофрения, особенности личности нередко являются одним из условий развития. В их динамике наступают изменения личности, характерные для данного заболевания.

Л. С. Выготский: при построении своей теории о высших психических функциях опирался на данные из области патологии.

И. М. Сеченов делает изучает физиологическую основу психических процессов и развивает материалистическую теорию психологии. Он показывает, что без внешнего чувственного раздражения невозможно себе представить существование какой бы то ни было психической деятельности.

При нарушениях личности, при невротических состояниях происходит переплетение факторов, механизмы появления одного и того же психопатологического синдрома неоднозначны.

С. Л. Рубинштейна: внешние причины действуют через внутренние условия (сюда включалось и нарушение центральной нервной системы) – эта формула объясняет многое в нарушении личности.

Но в процессе жизнедеятельности человека соотношение причин и условий меняется, первичные и вторичные синдромы, о которых говорил Л. С. Выготский, переплетаются и меняются местами. Нарушение личности происходит и потому, что человек с больной центральной нервной системой живет по требованиям и нормам, предъявляемым здоровым людям.

Нарушение личности является сложнейшим пластом, где переплетаются измененные или пораженные патологические мотивы, нарушения целеполагания, меняется эмоциональное отношение к миру, к другим людям и себе, где выступают компенсаторные, адекватные и неадекватные механизмы, меры защиты, осознаваемые и неосознаваемые.

Другая линия исследования личности: путь формирования личностных особенностей, черт характера в процессе воспитания и обучения (А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин, П. Я. Гальперин).

Сам педагогический процесс становится предметом изучения психологов (Л. И. Божович, Л. С. Славина, В. М. Неверович). В этих работах исследуются условия, под влиянием которых у детей формируются те или иные особенности личности.

Если в зарубежной психологии констатируется феноменология влияния социальных факторов на развитие ребенка, то в работах советских исследователей ставится вопрос об анализе самого процесса формирования этих особенностей, изучается его психологическая природа. В этих исследованиях делается попытка активно формировать эти особенности, т.е. личность изучается в процессе целенаправленного воспитания (работы A. F. Ковалева, А. Л. Шнирмана, А. А. Бодалева и др.).

Соседние файлы в папке ГОС ОТВЕТЫ(1)