Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / С почты СП 5.1 / ГОС ОТВЕТЫ(1) / Клиника (без 1-8, 31).doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
679.42 Кб
Скачать

34. Теория системной динамической организации впф. Основные понятия нейропсихологии: симптом, синдром, фактор – определение, примеры.

Нейропсихология сформировалась в 30-40 годы 20 вв.

Теоретические основы заложены:

  • Лурия (книги: «Маленькая книжка о большой памяти», «Потерянный и возвращенный мир», «Основы нейропсихологии», «Высшие корковые функции и их нарушение при локальных поражениях мозга»). Три блока – структурная модель.

  • Выготский (книги: «Проблема развития и распада высших психических функций» «Мышление и речь»). Предложил понятие ВПФ.

Характеристики ВПФ (мышление, память, речь, восприятие):

  • Опосредованность

  • Системность

  • Произвольность

  • Социальность

Основная проблема (когда речь идет о мозговой организации) - локализация ВПФ. Мозг связан с психикой. Мозг - субстрат психической деятельности.

Существовало 2 крайних точки зрения - в 20-30 годы:

  1. Узкий локализационизм (П. Брока, К. Вернике, В. Бродбент)

Локализуется целостная психическая функция и в отдельных участках мозга. Считали, что восстановление ВПФ невозможно, предлагали создавать больным упрощенную социальную среду, приспосабливать к дефектам

  1. Антилокализационизм (Г. Гельмгольц, Ч. Шеррингтон, Дж. Экклз).

В ограниченных участках мозга локализуются лишь элементарные психические процессы (зрение, слух, чувствительность), сложные ВПФ – результат работы мозга в целом, части которого эквипотенциальны (т.е. равноценны). Если все психические функции осуществляются работой мозга в целом, то нарушение и восстановление психической деятельности зависит от массы поражения, которое ведет к общему снижению психических процессов.

Анохин: термин Функциональная система (характеристики):

  1. Это союз отдельных участков мозга, которые могут быть территориально независимы, объединяются для выполнения общей задачи.

  2. Каждый участок мозга дает специфический вклад, а ФС функционирует целостно

ФС могут меняться по мере формирования психической деятельности, могут перестраиваться при локальных поражениях.

  • Пример:

Процесс чтения: 1)восприятие букв, 2)перешифровка букв в звуки, 3)перешифровка звуков для артикуляционного аппарата, 4)объединение в серийный двигательный набор, 5)перешифровка звуков (слов) в смысл. Для этого совместно работают: оптический, акустический, оптико-пространственный и двигательный анализаторы. Их подвижное образование – ФС, которая обеспечивает чтение.

Лурия пересмотрел понятия

Функция понимается как ФС.

  • Пример:

Ф-я письма локализуется в заднелобных, нижнетеменных, височных и затылочных отделах коры Л.П, совместная работа – акт письма, каждая зона – свой вклад.

Локализация ВПФ (характеристики):

  1. ВПФ локализуются как системы. Локализуется не ВПФ в целом, а лишь ее составляющие.

  2. В основе локализации лежат ФС.

  3. Одна и та же функция не имеет постоянного места в мозге => динамична. Пример: у человека пулевое ранение в левый висок, речь нарушена. Логопед и нейропсихолог могут восстановить речь => локализация изменилась.

Фактор – собственная функция мозговой структуры, определенный принцип ее работы. Нарушение фактора приводит к дефекту всей ФС.

  • Пример:

Симптом нарушения праксиса ничего не говорит о локализации, так как праксис – сложная ФС, которая опирается на сохранность факторов. Нужно выделить фактор, стоящий за симптомом.

Понятие фактора позволило пересмотреть понятие синдрома. Избирательное нарушение группы психических процессов, в которую входит один и тот же фактор, и сохранность других ВПФ, в чью структуру этот фактор не входит.

  • Пример:

Поражение задней трети верхней височной извилины коры левого полушария (22 поле, зона Вернике) ведет к выпадению фактора звукового анализа и синтеза, в результате – синдром сенсорной афазии, в который входят ряд симптомов нарушений нескольких ВПФ – звукоразличение, устная эксп и импрессивная речь, письмо, чтение. Однако сохранны другие модальности восприятия (зрительного, пространственного) счетные операции, конструктивная деятельность, так как в их структуру не входит этот фактор.

Симптом – нарушение психической функции, возникающее вследствие локального поражения головного мозга.

Синдром – закономерное сочетание нейропсихологических симптомов, обусловленное поражением (выпадением) определенного фактора (или нескольких факторов).

Фактор – структурно-функциональная единица работы мозга, характеризуется определенным принципом физиологической деятельности, нарушение которой ведет к появлению нейропсихологического синдрома.

Классификация факторов.

  1. По локализации:

  • корковые (конвекситальные)

  • подкорковые (глубинные)

  • полушарные

  • факторы межполушарного взаимодействия

  • общемозговые.

  1. По принципу модальной специфичности:

  • Модальноспецифический (при поражении 2 блока г.м)

  • Модальнонеспецифичный (при поражении 1 и 3 блока г.м)

  • Пример:

Синдром поражения зоны TPO; нарушение пространственного фактора; симптомы: не могут ориентироваться в положении стрелок на часах, не могут ориентироваться в плане или карте, сложность решения простейших арифметических примеров, трудности понимания логико-грамматических структур, понимание простых грамматических структур сохранно. Характер ошибок в пробах зависит еще и от факторов межполушарного взаимодействия.

Локализовать функцию - понять строение этой функции, разбить на звенья, понять какие физиологические процессы обеспечивают этот фактор, звено.

Соседние файлы в папке ГОС ОТВЕТЫ(1)