Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / С почты СП 5.1 / ГОС ОТВЕТЫ(1) / Клиника (без 1-8, 31).doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
679.42 Кб
Скачать

9. Когнитивный дизонтогенез при шизофрении в детском возрасте. Экспериментальные исследования

Когнитивный дизонтогенез при эндогенных психических заболеваниях, протекающих с аутистическими расстройствами характеризуется диссоциацией в развитии познавательных процессов или их структурных звеньев, сложным сочетанием ретардации и акселерации.

Выделены два типа когнитивного дизонтогенеза у детей с расстройствами шизофренического спектра: искаженный и дефицитарный (Юрьева).

Клиницисты определяют два основных клинических варианта дефекта личности у детей с ранней прогредиентной шизофренией:

1) с преобладанием задержки развития, приближающейся к олигофрении (олигофренический компонент дефекта по Т.П. Симсон);

2) с преобладанием грубого шизофренического дефекта с остаточными продуктивными (преимущественно кататоническими) расстройствами.

Исследования когнитивных функций, больных шизофренией.

1.Исследователи: Т.К. Мелешко и С.М. Алейниковой.

Предмет: мышление

Методики: направленные на операциональный и пердметно-содержательный аспекты соответствующих видов деятельности.

Результаты: Изучение закономерностей возникновения осуществлялось на примере формирования мыслительной и перцептивной деятельности у больных шизофрении детей.

Был описан особый тип формирования познавательной деятельности, который выражается в опережении сроков становления мыслительных операций в тех методиках, где роль предметно-содержательного опыта незначительна, с одновременной тенденцией к отставанию при формировании перцептивных действий и выраженном отставании в сроках формирования социально-практической стороны интеллектуальной деятельности, связанной с избирательной актуализации знаний.

Развитие предметно-содержательной стороны познавательной деятельности проявляет одинаковую тенденцию к отставанию формирования мыслительной и перцептивной деятельности на всех возрастных этапах.

Сочетание способности к формальному анализу отношений и свойств предметов, установление логических связей с недостатком предметно-содержательных аспектов рассмотрения действительности, связанных с усвоение социального опыта, можно рассматривать как проявление нарушения формирования избирательности в познавательной деятельности.

Диссоциация аспектов познавательной деятельности (операционального и аспекта избирательности), проявляющаяся у детей больных шизофренией уже при формировании восприятия, усиливается при формировании мышления. Сравнительный анализ уровня развития мыслительной и перцептивной деятельности показывает усиление диссоциации формально-логического и предметно-содержательного аспектов развития в мыслительной деятельности; можно полагать, что нарушения элементарного звена – восприятия – влечет за собой вторично нарушение сложного звена.

Наблюдается опережение или совпадение темпов развития операционной стороны познавательной деятельности, её формально-логического аспекта, что отчетливо проявляется в способности к абстрагированию и обобщению предметных признаков, не дифференцированных по социально-практической значимости. При опережающем развитии мыслительных операций наблюдалось отставание развития перцептивных действий, связанных в первую очередь с формированием предметного восприятия. Выявленные особенности развития познавательной деятельности выступает как диссоциация, дисгармония, характеризующееся парциальным искажением формирования одних её аспектов при нормальном или усиленном развитии других ее сторон.

2.Исследователь: С.М. Алейникова.

Предмет: влияние заболевания, нарастание негативных расстройств на формирование логического мышления, избирательности актуализации знаний, продуктивности мыслительной денятельности.

Результаты: совпадение индивидуальных особенностей с закономерностями развития, выявленными у детей, больных шизофренией с благоприятным течением болезни - в соответствии с возрастом у испытуемого повышается уровень выполнения заданий, основанных на использовании логических действий, определенных логических операций. Исследование формирования избирательности мышления методом сравнения понятий хотя и обнаруживает определенную положительную динамику формирования, выражающуюся в увеличении пропорционально возрасту коэффициента стандартности, однако в обоих исследованиях его значение ниже, чем у здоровых испытуемых.

4.Предмет: произвольная память, восприятие и ассоциативный процесс изучались полимодально (тактильная, зрительная и слуховая) в широком возрастном диапазоне 7-15 лет.

Результаты – изменен приоритет модальностей при осуществлении этих функций здоровыми и больными. Тактильная модальность у больных шизофренией преимущественно отстает в развитии, а в отношении зрительной и слуховой модальностей имеет значение та психологическая функция, в рамках которой осуществляется модально-специфическая деятельность.

5.Исследователь: Коваль-Зайцев.

Методики: сопоставление данных психолога образовательного теста и материалов комплексного патопсихологического обследования.

Предмет: подражание, восприятие, исполнительные когнитивные функции, вербальные когнитивные функции, крупная и мелкая моторика, зрительно-двигательная координация, экспрессивная речь.

Результаты: выявлено три типа отклоняющегося психического развития у больных шизофренией с ранним началом заболевания. Первый, наиболее легкий, является диссоциированным по структуре, в нем разнонаправлены соотношения входящих в него параметров по сравнению с нормативными детьми. Структура второго типа – сочетание ретардации и негрубой диссоциации развития по сравнению с нормой. Структура третьего типа – выраженная ретардация всех анализируемых параметров по сравнению с нормой развития.

6.Исследователь: Е.И. Жигэу.

Предмет: изучение смысловой сферы подростков посредством оценки семантического кодирования и уровней смысловой переработки информации в познавательной сфере. Уровней переработки информации четыре: игнорирование стимула, сенсорно-перцептивная переработка исходного стимула, перцептивно-смысловая переработка, собственно-смысловая переработка стимула.

Результаты: всеми испытуемыми действие кодируется лучше и легче, чем неопределенная сенсорная информация, однако во всех случаях больные подростки значимо чаще проводили смысловое кодирование на первом-втором уровне, хотя в отдельных видах заданий подавляющее большинство больных способно к кодированию четвертого уровня, что говорит в пользу принципиальной возможности адекватного смыслового кодирования больными подростками. Треть больных пытаются компенсировать дефекты процесса смысловой переработки эмоционально насыщенной стимульной информацией, используя следующие приемы: временная отсрочка ответов, использование внешней опоры; идентификация, привлечение собственного Я.

Итого. Когнитивные нарушения у детей с шизофренией.

  1. Развитие предметно-содержательной стороны познавательной деятельности проявляет одинаковую тенденцию к отставанию формирования мыслительной и перцептивной деятельности на всех возрастных этапах;

  2. Нарушение формирования избирательности в познавательной деятельности;

  3. Диссоциация аспектов познавательной деятельности (при мышлении, при запоминании);

  4. опережение или совпадение темпов развития операционной стороны познавательной деятельности, её формально-логического аспекта, что отчетливо проявляется в способности к абстрагированию и обобщению предметных признаков, не дифференцированных по социально-практической значимости;

  5. Положительная динамика формирования, выражающиеся в увеличении пропорционально возрасту коэффициента стандартности ответов, но ниже, чем у здоровых испытуемых (исследование мышления).

  6. Тактильная модальность у больных шизофренией преимущественно отстает в развитии, а в отношении зрительной и слуховой модальностей имеет значение та психологическая функция, в рамках которой осуществляется модально-специфическая деятельность.

Соседние файлы в папке ГОС ОТВЕТЫ(1)