Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / С почты СП 5.1 / ГОС ОТВЕТЫ(1) / Общая (без 10-19).doc
Скачиваний:
428
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
793.6 Кб
Скачать
  1. Проблема предмета психологии: исторический аспект и современное состояние вопроса.

Психологическая наука часто изменя­ла свой предмет, но в итоге не достигла единого мнения. Варианты: душа, явления, функции (акты) сознания, по­ведение, деятельность и т.д.).

Психология находится в тесной взаимосвязи едва ли не со всеми иными науками о природе, обществе и человеке, и поэтому всегда имеется опасность подмены собственно психо­логического исследования физиологическим, социологическим и т.д., что в конечном счете может привести психологию к утрате собственного предмета. В истории психологии неоднократно встре­чались попытки подобного рода, и поэтому психологическая на­ука должна четко отграничивать свой предмет от предмета другой науки, даже если объекты этих наук совпадают.

Неизменность названия науки, несмотря на изменения ее предмета, может означать то, что все ее представители так или иначе изучают с разных сторон одну и ту же реальность, выступающую объектом психологии (и некоторых других наук).

Термин «психология» (душа + слово, учение) введен немецкими схоластами Р. Гоклениуслом, О.Кассманом в 1590г.

Подтвердился окончательно термин в 1732 году после выхода книги «Рациональная психология» Х.Вольфа. Скорее всего, обозначиваемая наука не должна была стать «душеведением».

Альтернативное название «пневматология» (от греч. «дуновение», воспринимавшееся как популярная аллегория души), которое было предложена Лейбницом в тот же период, но не получило распространения.

Джеймс «психология – это наука о психической жизни» в книги «Принципы психологии» 1890. (Самый полное и емкое определение).

В психологии много школ, интеграция в одном мнении об предмете мало достижима. Бывают близкие парадигмы. Уточнение предмета продолжается.

Различные предметы психологии.

1. Душа как предмет науки. Античная психология в рамках развития учения о душе. Учение о душе не тождественно психологии, т.к. включает и физиологические процессы.

Подход к душе как высшей ценности. Выделение различных психических функций. Душа – активное начало. Соотношение рационального и чувственного в познании. Иерархическая система форм отражения.

Главный тупик – душа признавалась главной причиной – первопричиной движения (жизни). Вопрос о детерминации самой души не ставился.

2.Осознаваемые явления (ощущения, представления, чувствования, идеи) и акты. Психология сознания. Вундт, Брентано, Титченер, Джеймс.

3. Поведение как предмет психологии. Этот подход основывался на том, что изучено научно может быть только то, что может быть зарегистрировано. Бихевиоризм. Торндайк, Павлов, Уотсон, Томен, Скиннер, Бандура.

4. Бессознательное (неосознаваемые процессы). Психоанализ. Фрейд, Адлер, Юнг.

5. Деятельность. Психику нельзя изучать отдельно от деятельности. Деятельностный подход. Леонтьев, Рубинштейн.

6. Познавательные процессы. Когнитивная психология. Милер, Брунер, Найссер.

Для понимания поведения необходимо обратиться к внутренним опосредующим процессам, прежде всего когнитивным.

7. Личность. Гуманистическая психология. Маслоу, Роджерс, Франкл.

8. Феноменальное поле (совокупность переживоемого субъектом в данный момент). Гештальтпсихология. Келер, Вертгеймер, Коффка, Левин.

9.Психика, преобразованная культурой. Дюркгейм, Леви-Брюль, Жане, Выготский.

Первая наука - ассоцианизм (психология сознания).

После великого кризиса – гештальт, психоанализ, бихевиоризм.

Последняя – когнитивная.

Не все признают психологию доказательной наукой.

Деление психологии на естественнонаучную, гуманитарную.

Если психология естественная наука – то у всех исследователей должны получатся одинаковые результаты (объективные данные).

Соседние файлы в папке ГОС ОТВЕТЫ(1)