Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2010 / Билет № 35.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
34.47 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 35

  1. Определение и структура характера. Типологии характера.

  2. Природа и структура общения. Общение как обмен информацией.

  3. Стратегии поведения в ситуации конфликта (концепция Блейка – Моутона).

  1. Определение и структура характера. Типологии характера.

Характер в переводе с греческого означает «печать» или «чеканка».

Характер – индивидуальное сочетание устойчивых психических особенностей человека, обусловливающее типичный для данной личности способ поведения в определенных жизненных условиях и обстоятельствах. (М.В. Гамезо, И.А. Домашенко)

Характер – это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, к выполняемой работе. Характер проявляется в деятельности и общении и включает в себя то, что придает поведению человека специфический, характерный для него оттенок. (Р.С. Немов)

В характере выражаются наиболее типичные, существенные особенности человека, знание которых позволяет в какой-то мере предвидеть, как человек будет поступать в тех или иных ситуациях.

Характер в отличие от темперамента обусловлен не столько свойствами нервной системы, сколько культурой человека, его воспитанием.

Тип ВНД не предопределяет содержательной стороны личности в целом. Например, такие черты характера как принципиальность, честность, вежливость можно выработать на базе любого типа нервной системы. ВНД влияет на процесс формирования отдельных черт характера (легкость, темп, быстроту). Так, например, страстная, порывистая настойчивость быстрее и легче формируется у человека с неуравновешенной нервной системой, а спокойная, медлительная манера поведения – на базе уравновешенной.

Характер – не простая совокупность, случайный набор изолированных особенностей и черт. Его различные св-ва взаимосвязаны, взаимозависимы и образуют целостное структурное образование.

Структура характера – это совокупность устойчивых связей между множеством черт характера; это закономерная зависимость между отдельными его чертами.

Черта характера – это устойчивое свойство человека, из которого вытекает какая-либо линия поведения.

Среди множества черт характера некоторые выступают как ведущие, другие – как второстепенные, обусловленные развитием ведущих свойств; при этом они могут и гармонировать, и резко контрастировать с ведущими свойствами, что образует цельные или более противоречивые характеры.

Два подхода к структуре характера в отеч. психологии:

I В структуре характера выделяется несколько групп черт, выражающих различное отношение личности к действительности:

1) в отношении к другим людям – справедливость, правдивость или лживость, тактичность или грубость и пр.

2) в отношении к делу – ответственность или недобросовестность, трудолюбие или леность, работоспособность и пр.

3) в отношении к себе – скромность или самовлюбленность, самокритичность или самоуверенность, гордость или приниженность;

4) в отношении к собственности – щедрость или жадность, бережливость или расточительность, аккуратность или неряшливость.

II) В зависимости от преобладающего влияния тех или иных сторон психики на отношения и деятельность человека можно выделить интеллектуальные (сообразительность, глубокомыслие, находчивость, любознательность), волевые (решительность, самообладание, настойчивость, самостоятельность, активность, организованность) и эмоциональные (порывистость, впечатлительность, безразличие, отзывчивость и др.) черты характера.

Типология характера

Попытки построения типологии характеров неоднократно предпринимались на протяжении всей истории психологии. Одной из наиболее известных и ранних из них явилась та, которая еще в начале нашего века была предложена немецким психиатром и психологом Э. Кречмером. Несколько позже аналогичную попытку предпринял его американский коллега У. Шелдон, а в наши дни – Э. Фромм, К. Леонгард, А.Е. Личко и ряд других ученых.

Все типологии человеческих характеров исходили из ряда общих идей.

Основные из них следующие:

1.Характер человека формируется довольно рано в онтогенезе и на протяжении остальной его жизни проявляет себя как более или менее устойчивый.

2.Те сочетания личностных черт, которые входят в характер человека, не являются случайными. Они образуют четко различимые типы, позволяющие выявлять и строить типологию характеров.

3.Большая часть людей в соответствии с этой типологией может быть разделена на группы.

Э. Кречмер выделил и описал три наиболее часто встречающиеся типа строения тела или конституции человека: 1)астенический, 2)атлетический и 3)пикнический. Каждый из них он связал с особым типом характера (впоследствии оказалось, что должных научных оснований для этого у автора не было).

1. Астенический тип.

2. Атлетический типу.

3. Пикнический тип.

Тип строения тела, как было показано еще Кречмером и отчасти подтверждено новейшими исследованиями в области психогенетики, определенным образом коррелирует со склонностью к психическим заболеваниям. Например, маниакально-депрессивным психозом чаще всего болеют люди с крайне выраженными чертами пикника. К шизофреническим заболеваниям более склонны астеники и атлетики.

Хотя типология Кречмера была построена умозрительным путем, она содержала в себе ряд жизненно правдивых наблюдений. Впоследствии действительно обнаружилось, что люди с определенным типом строения тела имеют склонность к заболеваниям, которые сопровождаются акцентуациями соответствующих черт характера (понятие «акцентуации» было введено в психологию К. Леонгардом). Более поздние классификаторы характеров строились в основном на описании этих акцентуаций.

В первую очередь следует рассмотреть концепция Леонгарда, которая основывается на предположении о наличии основных и дополнительных черт. При значительной выраженности основных черт они накладывают отпечаток на личность в целом, и при неблагоприятных обстоятельствах могут разрушить всю структуру личности.

1.Гипертимный тип.

2..Дистимныйтип.

3. Циклоидный тип.

4. Возбудимый тип.

5. Застревающий тип.

6. Педантичный тип.

7. Тревожный тип.

8. Эмотивный тип.

9. Демонстративный тип.

10. Экзальтированный тип.

11. Экстравертированный тип.

12. Интровертированный тип.

Еще одна из них принадлежит известному отечественному психиатру А.Е. Личко. Эта классификация построена на основе наблюдений за подростками.

Акцентуация характера, по Личко, - это чрезмерное усиление отдельных черт характера, при котором наблюдаются не выходящие за пределы нормы отклонения в психологии и поведении человека, граничащие с патологией.

Такие акцентуации как временные состояния психики чаще всего наблюдаются в подростковом и раннем юношеском возрасте. Объясняет этот фактор автор классификации так: «при действии психогенных факторов, адресующихся к «месту наименьшего сопротивления», могут наступать временные нарушения адаптации, отклонения в поведении». При взрослении ребенка особенности его характера, проявляющиеся в детстве, остаются достаточно выраженными, теряют свою остроту, но с возрастом вновь могут проявиться отчетливо (особенно если возникнет заболевание).

Классификация акцентуаций характеров у подростков, которую предложил Личко, выглядит следующим образом:

1. Гипертимный тип.

2. Циклоидный тип.

3. Лабильный тип.

4. Астеноневротический тип.

5. Сенситивный тип.

6. Психастенический тип.

7. Шизоидный тип.

8. Эпилептоидный тип.

9. Истероидный тип.

10. Неустойчивый тип.

11. Конформный тип.

Акцентуация характера при воздействии неблагоприятных условий может привести к патологическим нарушениям и изменениям поведения личности, к психопатии.

Существуют и другие классификации типов характера, например, социальная типология характеров Э.Фромма (она построена на основе отношения человека к жизни, обществу и нравственным ценностям):

1.Мазохист-садист.

2.Разрушитель.

3.Конформист-автомат.

Широкое распространение получила классификация характеров в зависимости от их принадлежности к экстравертированному и интровертированному типам, предложенная Юнгом.

Практически все авторы типологий подчеркивали, что характер может быть более или менее выражен. Если на оси изобразить интенсивность проявления характера, степень его выраженности, то обозначатся три зоны: 1) зона абсолютно «нормальных» характеров; 2) зона выраженных характеров (скрытые и явные акцентуации); 3) зона сильных отклонений характера, или психопатии.

Н П

а б

I II III

Н – норма

П- патология

I – «средние» характеры

II – акцентуированные характеры.: а – скрытые акцентуации, б – явные акцентуации;

Ш – психопатии.

Критерии психопатий:

1) характер стабилен (т.е. мало меняется в течение жизни)

2) тотальность проявлений характера (одни и те же черты характера проявляются и дома, и на работе, и на отдыхе)

3) социальная дезадаптация

Соседние файлы в папке ГОСЫ 2010