Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ 2010 / Билет № 36.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
55.18 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 36

  1. Роль механизмов идентификации в процессе становления личности

  2. Природа и структура общения. Общение как взаимодействие

  3. Психология индивидуальных различий по Майерс-Бригс. Основные характеристики шкал диагностической методики MBTI.

  1. Роль механизмов идентификации в процессе становления личности

ИНДИВИД (индивидуум) - по Леонтьеву - об индивиде говорят, когда рассматривают человека как представителя Hominis Sapientis. В понятии выражаются по крайней мере два основных признака: 1) неделимость, или целостность субъекта; 2) наличие у него особенных -индивидуальных - свойств, отличающих его от других представителей того же вида. Человек - и животное - рождается индивидом. Он имеет свой генотип. Индивидуальные генотипические свойства в ходе жизни развиваются и преобразуются, становятся фенотипическими. Как индивиды, люди отличаются друг от друга не только морфофизиологическими особенностями, но и психологическими свойствами - способностями, темпераментом, эмоциональностью.

1. Человек как единичное природное существо, представитель вида Hominis Sapientis, продукт филогенетического и онтогенетического развития, единства врожденного и приобретенного (см. генотип;

фенотип), носитель индивидуально своеобразных черт (задатки, влечения и пр.).

2. Отдельный представитель человеческой общности; выходящее за рамки природной (биологической) ограниченности социальное существо, использующее орудия, знаки и через них овладевающее

собственным поведением и психическими процессами.

Оба значения термина взаимосвязаны и описывают человека в аспекте его отдельности и обособленности. Наиболее общие характеристики индивида: 1) целостность психофизиологической организации; этот признак указывает на системность связей между многообразными функциями и механизмами, реализующими жизненные отношения индивида; 2) устойчивость во взаимодействии с окружающим миром определяет собой сохранность основных отношений индивида к действительности, предполагая однако существование моментов пластичности, гибкости, вариативности; 3) активность - обеспечивая способность индивида к самоизменению, диалектически сочетав зависимость от ситуации с преодолением ее непосредственных воздействий.

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ - человек, характеризуемый со стороны своих социально значимых отличий от других людей; своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимость. Проявляется в чертах темперамента, характера, в специфике интересов, качеств перцептивных процессов (ел. восприятие) н интеллекта, потребностей и способностей индивида.

С т. эр. материализма, предпосылка формирования человеческой индивидуальности - анатомо-физнологические задатки, кои преобразуются в ходе воспитания, имеющего общественно обусловленный характер, порождая широкую вариативность проявлений индивидуальности.

ЧЕЛОВЕК - существо, воплощающее высшую ступень развития жизни на Земле, субъект общественно-исторической деятельности. Как субъект и продукт деятельности трудовой в обществе является системой, где физическое и психическое, генетически обусловленное и прижизненно сформированное, природное и социальное образуют нерасторжимое единство.

Человек - предмет изучения ряда наук: антропологии, социологии, этнографии, педагогики, анатомии, физиологии и пр. Психология изучает в человеке психику и ее развитие, его индивидуально-психологические особенности, роли, выполняемые им в социальной жизни, его деятельность и общение. Практически вся психология обращена к проблеме человека как индивида, включенного в социальные связи, его развития в процессах обучения и воспитания, его формирования в деятельности и общении.

ЛИЧНОСТЬ - феномен общественного развития, конкретный живой человек, обладающий сознанием и самосознанием

Развитая личность обладает развитым самосознанием, что не исключает неосознаваемой психической регуляции некоторых важных сторон ее активности.

Субъективно для индивида личность выступает как его Я, как система представлений о себе, конструируемая индивидом в процессах деятельности и общения, коя обеспечивает единство и тождественность его личности и обнаруживает себя в самооценках, в чувстве самоуважения, уровне притязаний и пр. Образ Я представляет собой то, каким индивид видит себя в настоящем, в будущем, каким он хотел бы быть, если бы сумел, и пр. Соотнесение образа Я с реальными обстоятельствами жизни индивида позволяет личности изменять поведение и осуществлять цели самовоспитания. Апелляция к самооценке и самоуважению личности - важный фактор направленного воздействия на личность при воспитании. Личность как субъект отношений межличностных обнаруживает себя в трех репрезентациях, образующих единство: 1) личность как относительно устойчивая совокупность ее интраиндивидных качеств: симптомокомплексы психических свойств, образующих ее индивидуальность, мотивы, направленности личности; структура характера личности, особенности темперамента, способности; 2) личность как включенность индивида в пространство межиидивидных связей, где взаимоотношения и взаимодействия, возникающие в группе, могут трактоваться как носители личностей их участников; так преодолевается, например, ложная альтернатива в понимании взаимоотношений межличностных либо как феноменов группы, либо как феноменов личности: личностное выступает как групповое, групповое - как личностное; 3} личность как "идеальная представленность" индивида в жизнедеятельности других людей, в том числе за пределами их наличного взаимодействия; как результат активно осуществляемых человеком смысловых преобразований сфер интеллектуальной и аффективно лотребностной других личностей.

Индивид в своем развитии испытывает социально детерминированную потребность быть личностью - полагать себя в жизнедеятельности других людей, продолжая свое существование в них, н обнаруживает способность быть личностью, реализуемую в социально значимой деятельности. Наличие и особенности способности быть личностью могут выявляться с помощью метода субъективности отраженной. Развитие личности осуществляется в условиях социализации индивида и его воспитания.

Уильям Джемс

Предложил одну из первых в психологии теорию личности. В эмпирическом Я, или личности им были выделены:

1.Физическая личность, к которой относятся собственная телесная организация, дом, семья, состояние и пр.; 2.Социальные личности как форма признания в нас личности со стороны других людей;

3.Духовная личность как единство всех духов свойств и состояний личности: мышления, эмоций, желаний и т.п.

Еще в 30-е гг. Л,С. Выготский говорил о социализации как о преобразовании интерпсихического в интрапсихическое в ходе совместной деятельности и общения, как об интериори-зации или присвоении индивидом общественного опыта, культурных знаков (культурн о -историческая концепция развития высших психических функций).

Согласно Л.С. Выготскому, переход от низших психических функций к высшим есть присвоение культуры индивидом. Источник этого процесса - в социальных отношениях, взаимодействии ребенка и взрослого. Социализация практически тождественна "окультуриванию" как присвоению социального опыта ребенка через взаимодействие с носителем этого опыта. Через других мы становимся самими собой. Это правило относится не только к личности в целом, но и к истории каждой отдельной психической функции. Всякая психическая функция первоначально появляется как разделенная со взрослым. Устанавливая контакт с ребенком, наполняя общение соответствующим содержанием, взрослый во многом определяет развитие личности воспитываемого. За всеми высшими функциями личности стоят социальные или реальные отношения.

Всеобщими и универсальными механизмами социализации являются интериоризация и экстериоризация, которые проявляются в ряде психологических механизмов, выполняющих защитную (адаптивную), регулятивную и самоактуализирующую функции. Рассмотрим некоторые из них.

1. Механизм самоограничения. Когда человек понимает, что его достижения менее значительны, чем достижения других, он страдает, его самоуважение понижается. Некоторые люди в такой ситуации прекращают деятельность, т.е. отступают перед трудностями, ограничивают возможности своего Я. Самоограничение связано с возникновением в сознании личности когнитивного диссонанса, т.е. негативного побудительного состояния. Оно появляется в ситуации, когда субъект одновременно располагает двумя противоречивыми "знаниями" (мнениями, понятиями) об одном и том же объекте. Состояние диссонанса переживается субъективно как дискомфорт, от которого пытаются избавиться либо путем изменений одного из элементов противоречивых знаний, либо путем введения нового элемента.

2. Проекционный механизм. - приписывание собственных нежелательных черт другим, что защищает человека от осознания этих же черт в себе. Чтобы сохранить самоуважение, человек обращает на других те отрицательные эмоции, которые были бы направлены против себя. Этот механизм проекции позволяет личности оправдать многие свои поступки, мотивируемые неприемлемыми для нее моральными принципами, желаниями и установками; он не уважал бы себя, если бы осознавал эту особенность в себе. Такой человек имеет тенденцию постоянно критиковать окружающих, потому что приписывает им проявления нечестности, жесткости и других негативных качеств. Экспериментально установлено, что люди с высоким уровнем самооценки, но с невысоким мнением о других, проецируют на них собственные недостатки, Проекция в реальных жизненных ситуациях осуществляется не изолированно, а во взаимодействии с другими механизмами социализации. Подозрительный человек склонен и другим приписывать этот порок, эгоистичный и раздражительный обнаруживает эти же недостатки у окружающих. Однако собственные недостатки при этом не замечаются, они вытесняются из со-| знания, подавляются или являются основой механизма образования противоположной реакции.

3. Механизм идентификации, с помощью которого в целом ряде случаев человек отождествляет себя с другим субъектом, или целой группой, т.е. одно лицо (субъект идентификации) осуществляет в основном подсознательно психическое уподобление другому (объект идентификации). Идентификация приводит к подражанию действиям и переживаниям других людей, интериоризации их ценностей и установок. Этот механизм проявляется во всех возрастных группах. Ее объектами могут стать родители, другие близкие люди, значимые лица, не только реальные, но и воображаемые (например, герои кинофильмов и книг). Идентификация может быть полной или частичной, сознательной и неосознаваемой. Ее иногда отождествляют с научением как имитацией (подражанием). Однако при идентификации человек не только подражает действиям другого, но и становится похожим на него. Идентификация лежит в основе принятия тех или иных социальных ролей. Кроме того, идентификация со значимым другим порождает избирательную внушаемость и конформность и, наоборот, избирательную невосприимчивость воздействий других и нонконформизм,

4. Механизм интроекции, который тесно связан с идентификацией и является простейшей формой интериоризации. При интроекции качества и установки другого как бы "встраиваются" в структуру личности субъекта без специальной переработки, в неизменном виде, Часто он действует подсознательно, но при самоанализе его результаты могут становиться осознанными. Идентификация лежит в основе эмпатии, т.е. сопереживания эмоциональным состояниям другого, проникновения в его переживания.

Таким образом, существует огромное количество механизмов социализации человека, его адаптации к внешнему миру и к самому себе.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ - это понятие было введено Фрейдом, но широко распространилось за рамками психоанализа, в частности - в психологии социальной. Идентификация рассматривается как важнейший механизм социализации, проявляющийся в принятии индивидом роли социальной при вхождении в группу, в осознании им групповой принадлежности, формировании установок социальных и пр. Современное понимание идентификации охватывает несколько пересекающихся областей психической реальности.

1. Преимущественное понимание - как процесс н результат самоотождествления с другим человеком, группой, образом или символом (см. также иитроекция) на основании установившейся

эмоциональной связи, а также включение их в свой внутренний мнр н принятие как собственных норм, ценностей н образцов. Уподобление, отождествление с кем-либо, чем-либо. Открытое подражание как

следование образцу особенно ярко выступает в дошкольном детстве.

2. Опознание чего-либо или кого-либо. В этом значении термин используется в психологии общей и в психологии инженерной и юридической, где понимается как процесс сопоставления, сличения одного объекта с другим на основании какого-либо признака или свойства, в результате чего устанавливается их сходство или различие. Благодаря идентификации происходит распознание образов, образование обобщений и их классификация, анализ знаковых систем и пр. Когда объект идентификации - человек, она выступает как процесс опознания того качества, на основании коего можно: 1) отнести личность к некоторому классу или типу - например, идентификация преступника; 2) признать личность целостной и идентичной самой себе.

3. Представление, видение субъектом другого человека как продолжения себя самого; наделение его своими чертами, чувствами, желаниями, например, родители, ожидающие от ребенка осуществления собственных честолюбивых замыслов.

4. Понимание н интерпретация другого человека путем отождествления себя с ним. Здесь идентификация есть эмоционально-когнитивный процесс неосознаваемого отождествления субъектом себя с

другим - субъектом, группой, образцом; механизм постановки себя на место другого, что проявляется в виде погружения, перенесения индивидом себя в поле, пространство, обстоятельства другого индивида

и приводит к усвоению его смыслов личностных. Это позволяет моделировать смысловое поле партнера по общению, обеспечивает взаимопонимание и вызывает содействующее поведение. Как механизм взаимопонимания - это способ понимания другого через осознанное или бессознательное уподобление его характеристикам самого субъекта.

В психоанализе идентификация понимается как бессознательное отождествление, уподобление себя другой личности, вследствие чего появляется подражание в поведении и пр. Это понятие было введено Фрейдом, сначала - для интерпретации явлений патологической депрессии, позднее - для анализа сновидений и некоторых процессов, посредством коих маленький ребенок усваивает образцы поведения других значимых, формирует "сверх-Я", принимает женскую или мужскую роль и пр.

Идентификация - противоположность нарциссизму и играет огромную роль в поведении и психической жизни. Ее психологический смысл - в расширении круга переживаний, в обогащении внутреннего опыта. Она известна как самое раннее появление эмоциональной привязанности к другому человеку.

Идентификация - это защита от объекта, вызывающего страх, путем уподобления ему. Благодаря ей также достигается символическое обладание желаемым, но недосягаемым объектом. При расширительном толковании - неосознаваемое следование образцам и идеалам, позволяющее преодолеть собственную слабость и чувство неполноценности.

Идентификация может происходить с любым объектом - человеком, животным, предметом, идеей и пр. Механизм идентификации обеспечивает взаимную связь индивидов в социальной группе, создает аффективную общность как особое вживание, вчувствование, приобретая в некоторых случаях свойство "психической инфекции", столь характерной для толпы.

Фрейд выделил несколько типов идентификации. В младенчестве возникает идентификация первичная - примитивная форма эмоциональной привязанности ребенка к матери. Впоследствии эта "тотальная захваченность объектом" уступает место идентификации вторичной, играющей роль механизма защитного, благодаря коему ребенок справляется с беспокойством, вызванным угрожающим авторитетом, путем включения некоторых аспектов его поведения в собственные действия. Эта форма идентификации - предыстория комплекса Эдипова, когда маленький мальчик во всем хочет занять место отца и, боясь его наказания, копирует некоторые особенности его поведения. Эта парциальная идентификация амбивалентна н может проявляться в отношении как любимого лица, так и лиц ненавистных или вызывающих зависть. Особое значение этот тип идентификации приобретает при усвоении ребенком запретов родителей, при формировании у него устойчивости к искушениям, при развитии совести. Идентификация помогает ребенку справиться с комплексом Эдиповым. Это происходит к пяти-шести годам: ребенок как бы решает проблему, идентифицируясь с родителем своего пола. Т. е., не будучи в состоянии изменить ситуацию, вызвавшую зарождение комплекса Эдипова, и реализовать нелюбовь к отцу, мальчик старается принять его позицию и стать похожим на него.

Применительно взрослого субъекта идентификация связывается с симптомом невротическим, при коем у субъекта - из-за желания оказаться в положении объекта - возникают болезненные явления, характерные для последнего.

Для неортодоксального психоанализа (А. Фрейд, Д. Рапопорт) понятие идентификации стало центральным механизмом формирования способности Я-субъекта к саморазвитию. При этом между субъектом и отражаемым объектом происходит установление определенной эмоциональной связи, содержанием коей является переживание своей тождественности с объектом.

Соседние файлы в папке ГОСЫ 2010